<< 邦楽アーティスト別一覧 カ行 home Fuji Rock Festival '04 前夜祭 >>
  1. K's今日の1曲
  2. 邦楽アーティスト別一覧
  3. 邦楽アーティスト別一覧 ア行

以下、『K’s今日の1曲』内の楽曲紹介記事の「ア行」のアーティストの記事一覧です。
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。

■■■■■ ア行 ■■■■■
赤い公園
『UPPERCUT』@タワーレコード渋谷店B1F「CUTUP STUDIO」(IMAGINE DRAGONS、赤い公園、LEO IMAI、Mop of Head)感想&セットリスト 

ASIAN KUNG-FU GENERATION
ソラニン / ASIAN KUNG−FU GENERATION (ソラニン 収録)
羅針盤 / ASIAN KUNG-FU GENERATION (崩壊アンプリファー 収録)
リライト / ASIAN KUNG-FU GENERATION (ソルファ 収録)
NANO-MUGEN FES. 2012@横浜アリーナ Part 2 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、SUEDE、the HIATUS 他)
東日本大震災復興祭2011〜子供たちの未来のために〜@国立代々木競技場第一体育館 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、いきものがかり、三代目 J Soul Brothers、東京スカパラダイスオーケストラ、ユニコーン)
ASIAN KUNG-FU GENERATION presents NANO-MUGEN FES. 2009@横浜アリーナ 2日目(スピッツ、Ben Folds、HARD-Fi他)

中孝介
手紙 / 中孝介 (奥田民生・カバーズ 収録)

アナログフィッシュ
GRAPEVINE Club Circuit 2012@渋谷CLUB QUATTRO (グレイプバイン、アナログフィッシュ)

阿部義晴
スイマー / 阿部義晴 (スイマー 収録)
ROOTS66 -Naughty 50-@日本武道館 (ABEDON、斉藤和義、吉井和哉、トータス松本 他) 感想&セットリスト

あらかじめ決められた恋人たちへ
Back / あらかじめ決められた恋人たちへ (Calling 収録)
gone feat.曽我部恵一 / あらかじめ決められた恋人たちへ (After dance / Before sunrise 収録)
VANISHING POINT vol.2@Shibuya WWW (bonobos、こだま和文 from DUB STATION、あらかじめ決められた恋人たちへ)
あらかじめ決められた恋人たちへ@恵比寿LIQUIDROOM

アリス
チャンピオン / アリス (アリス 収録)

アルファ & スチャダラパー
惚れたぜ Harajuku / アルファ & スチャダラパー (シングル 収録)

RC サクセション
ラブ・ミー・テンダー / RC サクセション (GREATFUL DAYS THE RC SUCCESSION 1981-90)
自由 / RC サクセション (GREATFUL DAYS THE RC SUCCESSION 1981-90)

andymori
CITY LIGHTS / andymori (ファンファーレと熱狂 収録)
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part2 (岡村靖幸、髭、HY、The Mirraz、BRAHMAN、andymori、Salyu×Salyu、plenty 他)
andymori@日比谷野外大音楽堂 東名阪ワンマンツアー ぼくたちアンディモリ
FACTORY LIVE 0508@フジテレビV4スタジオ (andymori、UNCHAIN、SISTER JET、1000say、OKAMOTO'S)

安藤裕子
パラレル / 安藤裕子 (パラレル 収録)
TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (安藤裕子、TYTYT 他)

unripe
unripe / midnight parade spritCD releasse show@新宿nine spice(BALLOONS、SEIKI、the north end、folio)
the past isn't forgotten vol.1@K-mind(unripe、kamomekamome、out of range、cocoon、INFOReST、地獄車)

Yellow Magic Orchestra
君に、胸キュン。 / Yellow Magic Orchestra (浮気なぼくら 収録)

THE YELLOW MONKEY
ALRIGHT / The Yellow Monkey
Romantist Taste 2012 / The Yellow Monkey (Romantist Taste 2012 収録)
嘆くなり我が夜のFantasy / THE YELLOW MONKEY (smile 収録)
イエモン再結成ツアー「THE YELLOW MONKEY SUPER JAPAN TOUR 2016」日程&セットリストまとめ

いきものがかり
東日本大震災復興祭2011〜子供たちの未来のために〜@国立代々木競技場第一体育館 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、いきものがかり、三代目 J Soul Brothers、東京スカパラダイスオーケストラ、ユニコーン)

eastern youth
ドッコイ生キテル街ノ中 / eastern youth (心ノ底ニ灯火トモセ 収録)
雨曝しなら濡れるがいいさ / eastern youth (雲射抜ケ声 収録)
沸点36℃ / eastern youth (地球の裏から風が吹く 収録)
新宿歌舞伎町 共騒アパートメント@新宿LOFT BAR SPACE (outside yoshino、向井秀徳アコースティック&エレクトリック) 感想&セットリスト
alternative tokyo vol.2@新木場STUDIO COAST (クラムボン、向井秀徳、eastern youth他) 感想&セットリスト
eastern youth@Shibuya O-EAST 『極東最前線/巡業2011〜アノ窓、コノ窓、灯火トモセ。〜』
極東最前線〜ジャンプ・スウィング・花に嵐〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、the band apart)
極東最前線〜ファイトバック現代〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、SPARTA LOCALS)
eastern youth@渋谷CLUB QUATTRO (guest:トリプルファイヤー)『極東最前線〜お父さんもなぁ、若い頃は高田馬場の ジョイディビジョンと言われていたんだよ』

板尾創路
少年B / 板尾創路 (少年B 収録)

井上陽水
心もよう / 井上陽水 (氷の世界 収録)
氷の世界 / 井上陽水 (氷の世界 収録)
井上陽水@NHKホール
井上陽水「UNITED COVER 2」@NHKホール 感想&セットリスト

井上陽水奥田民生
手引きのようなもの / 井上陽水奥田民生 (ショッピング 収録)

忌野清志郎
田舎へ行こう! Going Up The Country / 忌野清志郎 (ラフィータフィー 収録)
Oh! RADIO / 忌野清志郎 (Oh! RADIO 収録)

iLL
「∀ 3D」 iLL × ZAZEN BOYS@新代田FEVER

indigo la End
スペースシャワー列伝JAPAN TOUR 2013@赤坂BLITZ (WHITE ASH、tricot、indigo la End、グッドモーニングアメリカ)

UA
瞬間 /UA (泥棒 収録)
悲しみジョニー / UA (アメトラ 収録)

嘘つきバービー
ヨシオカ トシカズ produces WE BANG! BE READY@Shibuya O-EAST (モーモールルギャバン、嘘つきバービー、マッカーサーアコンチ、雅-MIYAVI-)

U.N.O.BAND
NO.1 / U.N.O.BAND (NO.1 収録)

ウルフルズ
泣けてくる / ウルフルズ (KEEP ON, MOVE ON 収録)

EGO-WRAPPIN’
Go Action / EGO-WRAPPIN’ (BEST WRAPPIN' 1996-2008 収録)
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX “デッドヒートツアー”@SHIBUYA-AX
EGO-WRAPPIN’ × OGRE YOU ASSHOLE@渋谷CLUB QUATTRO
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX@SHIBUYA-AX

EBI
SPEED OF LOVE / EBI (Film 収録)

エレファントカシマシ
愛の夢をくれ / エレファントカシマシ (愛と夢 収録)
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
JAPAN CIRCUIT Vol.20 in SHIBUYA-AX(アナログフィッシュ、ART-SCHOOL、GRAPEVINE、エレファントカシマシ)

岡崎体育
MUSIC VIDEO / 岡崎体育 (BASIN TECHNO 収録)

岡村と卓球
come baby / 岡村と卓球 (The Album 収録)

岡村靖幸
チャーム ポイント / 岡村靖幸 (禁じられた生きがい 収録)
だいすき / 岡村靖幸 (靖幸 収録)
氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)
岡村靖幸@新木場STUDIO COAST
岡村靖幸@SHIBUYA-AX
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part2 (岡村靖幸、髭、HY、The Mirraz、BRAHMAN、andymori、Salyu×Salyu、plenty 他)


OKAMOTO'S
モテキナイツ@Shibuya O-EAST (ZAZEN BOYS、モーモールルギャバン、OKAMOTO’S、GOMA & The Jungle Rhythm Section、女王蜂 他)
FACTORY LIVE 0508@フジテレビV4スタジオ (andymori、UNCHAIN、SISTER JET、1000say、OKAMOTO'S)

OGRE YOU ASSHOLE
フラッグ(alternate version) / Ogre You Asshole (confidential 収録)
バランス / OGRE YOU ASSHOLE (浮かれている人 収録)
ヘッドライト / OGRE YOU ASSHOLE (フォグランプ 収録)
ピンホール / OGRE YOU ASSHOLE (ピンホール 収録)
BAYCAMP 201402@CLUB CITTA’ + A’TTIC (OGRE YOU ASSHOLE、キュウソネコカミ、ドレスコーズ 他)
ROVO presents MDT FESTIVAL 2013@日比谷野外音楽堂 (salyu × salyu、OGRE YOU ASSHOLE)  感想&セットリスト
Ogre You Asshole@渋谷CLUB QUATTRO 感想&セットリスト
EGO-WRAPPIN’ × OGRE YOU ASSHOLE@渋谷CLUB QUATTRO
OGRE YOU ASSHOLE Live in 日芸 ―浮かれている学校―@日本大学芸術学部 江古田校舎 大ホール
nest festival'10@Shibuya O-EAST (在日ファンク、OGRE YOU ASSHOLE、PE'Z、group_inou 他)
FACTORY LIVE 0911@フジテレビV4スタジオ(OGRE YOU ASSHOLE、monobright、ART-SCHOOL、のあのわ、ねごと)
9mmの髭とNICOのASSHOLE@赤坂BLITZ (HiGE、OGRE YOU ASSHOLE)
CHAMPION ROAD Vol.1 OGRE YOU ASSHOLE vs DEERHOOF@LIQUIDROOM
version 21.1(サカナクション / ogre you asshole / the telephones)@新木場STUDIO COAST

奥田民生
ぼくら / 奥田民生 (O.T. Come Home 収録)
マイカントリーロード / 奥田民生 (O.T. Come Home 収録)
かたちごっこ / 奥田民生 (OTRL 収録)
明日はどうだ / 奥田民生 (Fantastic OT9 収録)
奥田民生愛のテーマ / 奥田民生 (29 収録)
無限の風 / 奥田民生 (無限の風 収録)
遺言 / 奥田民生 (股旅 収録)
手紙 / 奥田民生 (LIVE SONGS OF THE YEARS 収録)
サプリメン / 奥田民生 (LION 収録)
トリッパー(one light club mix) / 奥田民生 (「カスタムメイド10.30」オリジナル・サウンドトラック 収録)
トリッパー / 奥田民生 (トリッパー 収録)
custom / 奥田民生 (E 収録)
ベビースター / 奥田民生 (comp 収録)
快楽ギター / 奥田民生 (comp 収録)
ギブミークッキー / 奥田民生 (comp 収録)
愛のために / 奥田民生 (29 収録)
恋のかけら / 奥田民生 (股旅 収録)
『顧問豊作』奥田民生 day「SMAカンタビレ風」@日比谷野外音楽堂
奥田民生@ラフォーレミュージアム原宿 『Lee "125years celebration" Archive Exhibition Asia Tour(Tokyo Station)〜SPECIAL LIVE〜』
奥田民生@渋谷公会堂 「okuda tamio tour 2011-2012 〜おとしのレイら〜」
奥田民生@NHKホール 「okuda tamio tour 2011-2012 〜おとしのレイら〜」
長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)
奥田民生 DOUBLEHEADER@ZEPP LEAGUE 『TRIPLEHEADER SPECIAL!!!』@Zepp Tokyo (guest:木村カエラ、B-DASH)
奥田民生ひとり股旅スペシャル@マツダスタジアム セットリスト #セトリ
「奥田民生 生誕50周年伝説 ”となりのベートーベン”」@東京国際フォーラム 感想&セットリスト

長田進
長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)

小沢健二
今夜はブギー・バック(nice vocal) / 小沢健二 (LIFE 収録)
小沢健二@Zepp Tokyo 「魔法的 Gターr ベasス Dラms キーeyズ」 感想&セットリスト

小曽根真
東京JAZZ 2012 ”the HALL” [JAZZ ROOTS]@東京国際フォーラム ホールA (Joe Sample、小曽根真、Ornette Coleman 他)

8otto
You Just Not Only One / 8otto (Ashes To Ashes 収録)

ohana
Shake Your Hands / ohana (オハナ百景 収録)
オハナレゲエ / ohana (オハナ百景 収録)
予感 / ohana (オハナ百景 収録)

ORIGINAL LOVE
接吻 / ORIGINAL LOVE (The Very Best of ORIGINAL LOVE 収録)
朝日のあたる道 / ORIGINAL LOVE (The Very Best of ORIGINAL LOVE 収録)

オワリカラ
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part1 (世界の終わり、POLYSICS、ねごと、THE BAWDIES、オワリカラ、Base Ball Bear 他)

音速ライン
ナツメ / 音速ライン (100景 収録)
FLIP SIDUO Vol.12〜MINE★ROCK FESTIVAL 2.1〜@duo MUSIC EXCHANGE (音速ライン、スネオヘアー)
音速ラインpresents「ビール☆ナイト」-olympia 2008-@O-EAST(曽我部恵一BAND、GO!GO!7188、いわき兄弟)
ROCKIN'ON PRESENTS JAPAN CIRCUIT - vol.32 -@SHIBUYA-AX(GRAPEVINE、スネオヘアー、音速ライン、NICO Touches the Walls)
【同じカテゴリの最新記事】
カテゴリ : 邦楽アーティスト別一覧 ・ comments(0)  
2004年07月02日(金)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
  • Twitter
  • Facebook
Related Posts with Thumbnails