<< 邦楽アーティスト別一覧 タ行 home 邦楽アーティスト別一覧 カ行 >>
  1. K's今日の1曲
  2. 邦楽アーティスト別一覧
  3. 邦楽アーティスト別一覧 サ行

以下、『K’s今日の1曲』内の楽曲紹介記事の「サ行」のアーティストの記事一覧です。
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。

■■■■■ サ行 ■■■■■
斉藤和義
月影 / 斉藤和義 (Because 収録)
彼女 / 斉藤和義 (Golden Delicious 収録)
斉藤和義@ナムラホール
フラワーカンパニーズ×斉藤和義〜フラカン和義の300万ボルト〜@渋谷O-EAST (guest:キセル、リリー・フランキー 他)
UBC-Jam vol.18@早稲田祭2004(斉藤和義、PE'Z、東京エスムジカ、椿屋四重奏)
ROOTS66 -Naughty 50-@日本武道館 (ABEDON、斉藤和義、吉井和哉、トータス松本 他) 感想&セットリスト

齊藤ジョニー
SPARKS GO GO presents SHIBUYA JUNCTION 2011“また倶知安じゃないジャン!”@SHIBUYA-AX (倶知安乃風、UNICORN、真心ブラザーズ、齊藤ジョニー、住岡梨奈)

斎藤有太
斎藤有太LIVE solo × solo vol.2@Mt.RAINER HALL SHIBUYA PLEASURE PLEASURE (guest:奥田民生、大貫亜美 他) #tamio

在日ファンク
第63回自主法政祭「サウンド・ウィズ・ジョイ」@法政大学ボアソナードタワー (在日ファンク、teneleven 他)
nest festival'10@Shibuya O-EAST (在日ファンク、OGRE YOU ASSHOLE、PE'Z、group_inou 他)

South Penguin
house / South Penguin (house 収録)

サカナクション
新宝島 / サカナクション (新宝島 収録)
ユリイカ / サカナクション (グッドバイ/ユリイカ 収録)
朝の歌 / サカナクション (sakanaction 収録)
夜の踊り子 / サカナクション (夜の踊り子 収録)
目が明く藍色 / サカナクション (kikUUiki 収録)
アルクアラウンド / サカナクション (kikUUiki 収録)
Ame(B) / サカナクション (シンシロ 収録)
ネイティブダンサー / サカナクション (シンシロ 収録)
サンプル / サカナクション (NIGHT FISHING 収録)
サカナクション@Tokyo Dome City Hall 感想&セットリスト
BOOM BOOM SATELLITES→サカナクション@新木場STUDIO COAST
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part2 (サカナクション、クラムボン、神聖かまってちゃん、SEBASTIAN X 他)
サカナクション SAKANAQUARIUM 21.1 (B)@日本武道館
FACTORY LIVE 0130@フジテレビV4スタジオ(サカナクション、DE DE MOUSE、清竜人、OKAMOTO'S)
J-WAVE PLATOn LIVE(くるり、the pillows、サカナクション)@Zepp Tokyo
version 21.1(サカナクション / ogre you asshole / the telephones)@新木場STUDIO COAST

ZAZEN BOYS
RIFF MAN / ZAZEN BOYS (ZAZEN BOYS 収録)
NO TIME / ZAZEN BOYS (ZAZEN BOYS 収録)
CRAZY DAYS CRAZY FEELING / ZAZEN BOYS (ZAZEN BOYS 収録)
『FREEDOMMUNE 0 <ZERO> ONE THOUSAND 2013』@幕張メッセ(瀬戸内寂聴、BOREDOMS、ZAZENBOYSほか)
モテキナイツ@Shibuya O-EAST (ZAZEN BOYS、モーモールルギャバン、OKAMOTO’S、GOMA & The Jungle Rhythm Section、女王蜂 他)
「∀ 3D」 iLL × ZAZEN BOYS@新代田FEVER
『王様vs侍』2010@渋谷CLUB QUATTRO (ZAZEN BOYS、KING BROTHERS)
2005 LIVE FACTORY721@お台場野外特設会場(THE HIGH-LOWS、LOVE PSYCHEDELICO、矢井田 瞳、THE BAND HAS NO NAME、HY、ZAZEN BOYS、サンボマスター)
Zazen Boys@赤坂BLITZ 「TOUR MATSURI SESSION」 感想&セットリスト

Suchmos
A.G.I.T. / Suchmos (THE KIDS 収録)

サディスティック・ミカ・バンド
タイムマシンにおねがい / サディスティック・ミカ・バンド (黒船 収録)

サニーデイ・サービス
今日を生きよう / サニーデイ・サービス (24時 収録)
曽我部恵一 presents HMV渋谷 おつかれサマーフェス@HMV渋谷店

Serph
luck / Serph (Heartstrings 収録)

The SALOVERS
喉が嗄れるまで / The SALOVERS (青春の象徴 恋のすべて 収録)

Salyu
LIBERTY / Salyu (LIBERTY 収録)
name / Salyu (name 収録)
彗星 / Salyu (landmark 収録)

salyu × salyu
ただのともだち / salyu × salyu (s(o)un(d)beams 収録)
ROVO presents MDT FESTIVAL 2013@日比谷野外音楽堂 (salyu × salyu、OGRE YOU ASSHOLE)  感想&セットリスト
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part2 (岡村靖幸、髭、HY、The Mirraz、BRAHMAN、andymori、Salyu×Salyu、plenty 他)
salyu×salyu@中野サンプラザ 『salyu × salyu tour s(o)un(d)beames』

サンフジンズ
じょじょ / サンフジンズ
サンフジンズ@恵比寿LIQUIDROOM 『問診過注射2016』(guest:ROTH BART BARON) 感想&セットリスト

サンボマスター
世界はそれを愛と呼ぶんだぜ / サンボマスター (世界はそれを愛と呼ぶんだぜ 収録)
美しき人間の日々 / サンボマスター (サンボマスターは君に語りかける 収録)
「ハロー!フューチャー!」@法政大学(サンボマスター、毛皮のマリーズ)
UBC-jam vol.22@早稲田祭2008(bonobos、サンボマスター、スパルタローカルズ、group_inou、The Beaches)
FACTORY LIVE 0526@お台場フジテレビ(サンボマスター、Base Ball Bear、monobright)
2005 LIVE FACTORY721@お台場野外特設会場(THE HIGH-LOWS、LOVE PSYCHEDELICO、矢井田 瞳、THE BAND HAS NO NAME、HY、ZAZEN BOYS、サンボマスター)

椎名林檎
ありあまる富 / 椎名林檎 (ありあまる富 収録)

椎名林檎x斉藤ネコ+椎名純平
この世の限り / 椎名林檎x斉藤ネコ+椎名純平 (平成風俗 収録)

SHEENA & THE ROKKETS
LEMON TEA / SHEENA & THE ROKKETS (ROCK'N'ROLL HEART 収録)

渋さ知らズ
火男 / 渋さ知らズ (渋旗 収録)
SYNCHRONICITY’12@Shibuya O-EAST&duo MUSIC EXCHANGE (渋さ知らズオーケストラ、KIMONOS 他)

SIMI LAB
DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN@日比谷野外音楽堂 (guest:toe、SIMI LAB)

SHERBETS
グレープジュース / SHERBETS (AURORA 収録)

Jungle Smile
風をおこそう / Jungle Smile (虹のカプセル 収録)

住所不定無職
川本真琴@風林会館5Fニュージャパン (guest:住所不定無職、スカート、三輪二郎)
『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)

シュノーケル
波風サテライト / シュノーケル (SNOWKEL SNORKEL 収録)
シュノーケル ノー天気予報ツアー 〜晴れときどきライブ〜@CLUB 24 YOKOHAMA (Guest: Triplane)

JUN SKY WALKER(S)
LET`S GO ヒバリヒルズ / ジュン スカイ ウォーカーズ (MY GENERATION 収録)
さらば愛しき危険たちよ / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
START / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
歩いていこう / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
MY GENERATION / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
Golden Circle Vol.16 ジュンスカ×ユニコーン@日本武道館 (JUN SKY WALKER(S)、UNICORN、子供バンド、OverTheDogs)

女王蜂
デスコ / 女王蜂 (孔雀 収録)
モテキナイツ@Shibuya O-EAST (ZAZEN BOYS、モーモールルギャバン、OKAMOTO’S、GOMA & The Jungle Rhythm Section、女王蜂 他)

少年ナイフ
少年ナイフ / 少年ナイフ (712 収録)

白井ヴィンセント
海老名のうた〜ゴイゴイに捧ぐ〜 / 白井ヴィンセント

私立恵比寿中学
THE OTHER NEWEST ONE vol.0 attack of the killer panda@Shibuya O-EAST (DEERHOOF、私立恵比寿中学)

syrup16g
I・N・M / syrup16g (Mouth to Mouse 収録)
さくら / syrup16g (syrup16g 収録)
ニセモノ / syrup16g (syrup16g 収録)
不眠症 / Syrup16g (HELL-SEE 収録)
Reborn / Syrup 16g (delayed 収録)
My Song / Syrup 16g (Mouth to Mouse 収録)
生活 / Syrup16g (COPY 収録)
syrup16g@日本武道館 LIVE FOREVER The last waltz of syrup16g

集団行動
ホーミング・ユー / 集団行動 (集団行動 収録)

Singer Songer
初花凛々 /Singer Songer (ばらいろポップ 収録)

Shing02
泳遠 (Main Vocal) / Shing02 (泳遠 / ANOI 収録)
星の王子様 / SHING02 (緑黄色人種 収録)
100万人のキャンドルナイト@代々木公園野外ステージ(Shing02)

神聖かまってちゃん
ロックンロールは鳴り止まないっ / 神聖かまってちゃん (友だちを殺してまで。 収録)
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part2 (サカナクション、クラムボン、神聖かまってちゃん、SEBASTIAN X 他)
ももクロとかまってちゃん@SHIBUYA-AX HMV THE 2MAN みんな仲良くできるかな?編(ももいろクローバー、神聖かまってちゃん)
神聖かまってちゃん@LIQUIDROOM (オープニングゲスト:ねごと)
モテキナイト@代官山UNIT (難波章浩、神聖かまってちゃん、TOKYO No.1 SOUL SET、向井秀徳、Half-Life 他)
MUSIC LTD.@SHIBUYA-AX(神聖かまってちゃん、SISTER JET、ナオト・インティライミ、moumoon)
Public/image.FOUNDATION SPECIAL: FREE LIVE SHOW!!!@恵比寿LIQUIDROOM(Metalchicks、MASS OF THE FERMENTING DREGS、神聖かまってちゃん)
映画『劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ』

水曜日のカンパネラ
小野妹子 / 水曜日のカンパネラ (ジパング 収録)

SUEMITSU & THE SUEMITH
FACTORY LIVE 0216@FUJI-TV V4 STUDIO(東京スカパラダイスオーケストラ、椿屋四重奏、SUEMITSU & THE SUEMITH、the telephones、THE BAWDIES)

スガシカオ
J-WAVE LIVE 2000+11@東京・国立代々木競技場第一体育館 (スガシカオ、ユニコーン、平井堅、RAKE、吉井和哉、植村花菜、ナオト・インティライミ)

SCOOBIE DO
『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)

ストレイテナー
STRAIGHTENER Presents "BROKEN SCENE"@新木場STUDIO COAST

スチャダラパー
Star Fes. 2013@川崎市東扇島東公園 (The Orb、電気グルーヴ、スチャダラパー 他) 感想&セットリスト 
モテキナイト2〜アゲイン!!〜@恵比寿LIQUIDROOM (スチャダラパー、フラワーカンパニーズ、曽我部恵一BAND、マキタスポーツ、森山未來 他)

スチャダラパーとEGO-WRAPPIN'
ミクロボーイとマクロガール / スチャダラパーとEGO-WRAPPIN' (ミクロボーイとマクロガール 収録)

スチャダラパー + 木村カエラ
Hey! Hey! Alright / スチャダラパー + 木村カエラ (Hey! Hey! Alright 収録)

スネオヘアー
訳も知らないで / スネオヘアー (スネスタイル 収録)
ピント / スネオヘアー (a watercolor 収録)
フォーク / スネオヘアー (フォーク 収録)
自我像 / スネオヘアー (フォーク 収録)
テノヒラ / スネオヘアー (フォーク 収録)
2(two) / スネオヘアー (東京ビバーク 収録)
セイコウトウテイ / スネオヘアー (a watercolor 収録)
FLIP SIDUO Vol.12〜MINE★ROCK FESTIVAL 2.1〜@duo MUSIC EXCHANGE (音速ライン、スネオヘアー)
ROCKIN'ON PRESENTS JAPAN CIRCUIT - vol.32 -@SHIBUYA-AX(GRAPEVINE、スネオヘアー、音速ライン、NICO Touches the Walls)
スネオヘアー@Zepp Tokyo

Spiral Life
Garden / Spiral Life (Flourish 収録)

SPARKS GO GO
DISK GARAGE MUSIC MONSTERS -2013 summer-@Shibuya O-EAST、O-WEST、DUO MUSIC EXCHANGE、O-nest、O-Crest、7th floor
SPARKS GO GO presents SHIBUYA JUNCTION 2011“また倶知安じゃないジャン!”@SHIBUYA-AX (倶知安乃風、UNICORN、真心ブラザーズ、齊藤ジョニー、住岡梨奈)

SUPERCAR
DRIVE / SUPERCAR (OOKeah!! 収録)
STROBOLIGHTS / SUPERCAR (HIGHVISION 収録)

SUPER BUTTER DOG
サヨナラCOLOR / SUPER BUTTER DOG (Grooblue 収録)
5秒前の午後 / SUPER BUTTER DOG (ラ 収録)

Superfly×JET
i spy i spy / Superfly×JET (i spy i spy 収録)

SCUDELIA ELECTRO
MISS / SCUDELIA ELECTRO (WINE, CHICKEN & MUSIC 収録)

頭脳警察
JAPAN ROCK LEGEND WEEK 外道 vs 頭脳警察@初台 The DOORS

SPARTA LOCALS
ピース / SPARTA LOCALS (ピース 収録)
極東最前線〜ファイトバック現代〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、SPARTA LOCALS)
トキニ雨#9@LIQUIDROOM (凛として時雨 / SPARTA LOCALS)
VINTAGE × DI : GA 2005@CLUB QUATTRO(チャットモンチー、bonobos、Sparta Locals 他)

スピッツ
夜を駆ける / スピッツ (三日月ロック 収録)
楓 / SPITZ (フェイクファー 収録)

住岡梨奈
SPARKS GO GO presents SHIBUYA JUNCTION 2011“また倶知安じゃないジャン!”@SHIBUYA-AX (倶知安乃風、UNICORN、真心ブラザーズ、齊藤ジョニー、住岡梨奈)

世界の終わりSEKAI NO OWARI
幻の命 / 世界の終わり (EARTH 収録)
SEKAI NO OWARI@東京ドームシティ ラクーアガーデンステージ
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part1 (世界の終わり、POLYSICS、ねごと、THE BAWDIES、オワリカラ、Base Ball Bear 他)

SEBASTIAN X
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part2 (サカナクション、クラムボン、神聖かまってちゃん、SEBASTIAN X 他)

Zeppet Store
DISK GARAGE MUSIC MONSTERS -2013 summer-@Shibuya O-EAST、O-WEST、DUO MUSIC EXCHANGE、O-nest、O-Crest、7th floor

SOIL & “PIMP”SESSIONS
STORM / SOIL & “PIMP”SESSIONS (STORM 収録)
FACTORY LIVE 0510@お台場フジテレビ(SOIL&“PIMP”SESSIONS、YOUR SONG IS GOOD他)

相対性理論
ミス・パラレルワールド / 相対性理論 (シンクロニシティーン 収録)
テレ東 / 相対性理論 (ハイファイ新書 収録)
相対性理論 presents 位相I@Zepp Tokyo
DUM-DUM PARTY 2010 「A.A.A」@SHIBUYA-AX (相対性理論、U-zhaan×rei harakami、フルカワミキ 他)
UKAWANIMATION! PRESENTS EBIS RESIDENTS/相対性理論@恵比寿LIQUIDROOM

SOUL FLOWER UNION
満月の夕 / SOUL FLOWER UNION (ELECTRO ASYL-BOP 収録)

曽我部恵一BAND
テレフォンラブ / 曽我部恵一BAND (トキメキ LIVE! 収録)
モテキナイト2〜アゲイン!!〜@恵比寿LIQUIDROOM (スチャダラパー、フラワーカンパニーズ、曽我部恵一BAND、マキタスポーツ、森山未來 他)
曽我部恵一 presents HMV渋谷 おつかれサマーフェス@HMV渋谷店
曽我部恵一BAND@代官山UNIT 七福星ツアー☆
曽我部恵一BAND@渋谷CLUB QUATTRO <ソカバン関東TOUR2008『カントー的。』FINAL>

ZOMBIE-CHANG
I CAN’T GET TO SLEEP / ZOMBIE-CHANG (GANG! 収録)
【同じカテゴリの最新記事】
カテゴリ : 邦楽アーティスト別一覧 ・ comments(0)  
2004年07月02日(金)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
  • Twitter
  • Facebook
Related Posts with Thumbnails