- K's今日の1曲 >
- 邦楽おすすめアーティスト別一覧 >
- 邦楽おすすめアーティスト別一覧 カ行
邦楽おすすめアーティスト別一覧 カ行
カテゴリ・タグ:邦楽おすすめアーティスト別一覧
2004.07.02
ksmusic最新情報
以下、『K’s今日の1曲』内のおすすめ楽曲紹介記事の「カ行」のアーティストの記事一覧です。
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。
■■■■■ カ行 ■■■■■
●KANA-BOON
・生きてゆく / KANA-BOON (生きてゆく 収録)
・1.2. step to you / KANA-BOON (DOPPEL 収録)
●我如古ファンクラブ
・N’夙川BOYS@桜坂セントラル (guest:我如古ファンクラブ)
●Galileo Galilei
・ウェンズデイ / Galileo Galilei (Sea and The Darkness 収録)
・明日へ / Galileo Galilei (PORTAL 収録)
・夏空 / Galileo Galilei (パレード 収録)
・僕から君へ / Galileo Galilei (パレード 収録)
・Galileo Galilei@日本武道館 「Last Live〜車輪の軸〜」 感想&セットリスト
●川本真琴
・アイラブユー / 川本真琴 feat. TIGER FAKE FUR (音楽の世界へようこそ 収録)
・川本真琴@風林会館5Fニュージャパン (guest:住所不定無職、スカート、三輪二郎)
●cutman-booche
・cutman-booche presents 『東名阪 boosoul 2010-SUMMER!「Hello, Are you there ?」TOUR』@代官山UNIT (guest:モーモールルギャバン、竹内電気)
●菊地成孔
・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (山下洋輔イントロデューシング寺久保エレナ、カヒミ・カリィ+菊地成孔)
●木村カエラ(5次元カスタムズ)
・L.Drunk / 木村カエラ (Scratch 収録)
・TREE CLIMBERS / 木村カエラ (TREE CLIMBERS 収録)
・BEAT / 木村カエラ (BEAT 収録)
・Level 42 / 木村カエラ (KAELA 収録)
・リルラ リルハ / 木村カエラ (Circle 収録)
・Why are you so in a hurry? 〜父ちゃんのメロディ / 5次元カスタムズ (「カスタムメイド10.30」オリジナル・サウンドトラック 収録)
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
●キグルミ
・たらこ・たらこ・たらこ / キグルミ (たらこ・たらこ・たらこ たっぷりたらこ 収録)
●氣志團
・「SMA AWARDS 2014 〜輝く!日本エスエムエー大賞〜」@日本武道館 (東京スカパラダイスオーケストラ、氣志團、フジファブリック、ユニコーン 他) 感想&セットリスト
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 2日目 (浜崎あゆみ、VAMPS、T.M.Revolution、the GazettE 他)
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)
・ユニコーン 『氣志團 Presents 極東ロックンロール・ハイスクール 〜前戯なき戦い〜 氣志團 vs ユニコーン』@Zepp Tokyo 感想
●ギターパンダ
・コマ企画Vol.8 奇跡の“おっさんです”祭 @高円寺グリーンアップル (ギターパンダ、ハッチハッチェル)
●きのこ帝国
・ユーリカ / きのこ帝国 (eureka 収録)
・東京 / きのこ帝国 (フェイクワールドワンダーランド 収録)
・桜が咲く前に / きのこ帝国
・猫とアレルギー / きのこ帝国 (猫とアレルギー 収録)
・怪獣の腕のなか / きのこ帝国 (猫とアレルギー 収録)
・愛のゆくえ / きのこ帝国 (愛のゆくえ 収録)
・きのこ帝国presents「echoes 2」@恵比寿LIQUIDROOM (guest:plenty) 感想&セットリスト
●キノコホテル
・非情なる夜明け / キノコホテル (マリアンヌの恍惚 収録)
●KIMONOS
・Soundtrack To Murder / KIMONOS (KIMONOS 収録)
・The Vaselines@Shibuya WWW (guest:KIMONOS) 『HMV GET BACK SESSION』
・SYNCHRONICITY’12@Shibuya O-EAST&duo MUSIC EXCHANGE (渋さ知らズオーケストラ、KIMONOS 他)
●キュウソネコカミ
・BAYCAMP 201402@CLUB CITTA’ + A’TTIC (OGRE YOU ASSHOLE、キュウソネコカミ、ドレスコーズ 他)
●清竜人
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
●KING BROTHERS
・『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)
・『王様vs侍』2010@渋谷CLUB QUATTRO (ZAZEN BOYS、KING BROTHERS)
●□□□(クチロロ)
・ヒップホップの経年変化 / □□□(クチロロ) (CD 収録)
●グッドモーニングアメリカ
・スペースシャワー列伝JAPAN TOUR 2013@赤坂BLITZ (WHITE ASH、tricot、indigo la End、グッドモーニングアメリカ)
●クラムボン
・NOW!!! (2010 ver.) / クラムボン (2010 収録)
・便箋歌 / クラムボン (ドラマチック 収録)
・心象21 / クラムボン (ドラマチック 収録)
・残暑 / クラムボン (ドラマチック 収録)
・Re-パンと蜜をめしあがれ / クラムボン (Re-clammbon 収録)
・バイタルサイン [mono mix] / クラムボン (てん、 収録)
・toe /クラムボン/mouse on the keys / agraph@Shibuya O-EAST
・クラムボン / GREAT3@恵比寿LIQUIDROOM 感想&セットリスト
・alternative tokyo vol.2@新木場STUDIO COAST (クラムボン、向井秀徳、eastern youth他) 感想&セットリスト
・クラムボン@両国国技館
・ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part2 (サカナクション、クラムボン、神聖かまってちゃん、SEBASTIAN X 他)
・クラムボン@ヨコハマ創造都市センター 1F ホール(YCC) clammbon tour「2010」
・Ballet Mecchanique(クラムボン、toe)@桜坂セントラル
・クラムボン@NHKホール clammbon 2009 「Re-clammbon tour」
・clammbon presents 『sound circle』@Shibuya O-EAST (クラムボン、toe、manual)
・combination #1@代官山UNIT(クラムボン・Golf・montag)
●クリープハイプ
・社会の窓 / クリープハイプ (社会の窓 収録)
●CRAZY KEN BAND
・タイガー&ドラゴン-完全版- / CRAZY KEN BAND (Soul Punch 収録)
・GT -Gran Turismo- / CRAZY KEN BAND (GRAN TURISMO 収録)
●GREAT 3
・Oh Baby / GREAT 3 (SINGLES 1994〜2002 収録)
・クラムボン / GREAT3@恵比寿LIQUIDROOM 感想&セットリスト
●Grapevine
・MISOGI / GRAPEVINE (MISOGI EP 収録)
・真昼の子供たち / GRAPEVINE (真昼のストレンジランド 収録)
・光について / Grapevine (Lifetime 収録)
・その未来 / GRAPEVINE (d e racin e 収録)
・GRAPEVINE@Zepp Tokyo (guest:ユニコーン) 『GRUESOME TWOSOME』 感想&セットリスト
・GRAPEVINE / くるり 『MUSIC COMPLEX 2014 winter』@豊洲PIT 感想&セットリスト
・『831食べ夜祭』@日本武道館 (フジファブリック、GRAPEVINE、POLYSICS、ユニコーン 他)感想&セットリスト ・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (Grapevine、RHYMESTER、SOIL & ”PIMP”SESSIONS他) 感想&セットリスト
・GRAPEVINE Club Circuit 2012@渋谷CLUB QUATTRO (グレイプバイン、アナログフィッシュ)
・GRAPEVINE × plenty@品川ステラボール
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
・Grapevine@SHIBUYA-AX TOUR 2011
・長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)
・Grapevine@赤坂BLITZ
・ROCKIN'ON PRESENTS JAPAN CIRCUIT - vol.32 -@SHIBUYA-AX(GRAPEVINE、スネオヘアー、音速ライン、NICO Touches the Walls)
・GRAPEVINE@Shibuya-AX
・JAPAN CIRCUIT Vol.20 in SHIBUYA-AX(アナログフィッシュ、ART-SCHOOL、GRAPEVINE、エレファントカシマシ)
●くるり
・Liberty & Gravity / くるり (THE PIER 収録)
・glory days / くるり (坩堝の電圧 収録)
・三日月 / くるり (三日月 収録)
・虹 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
・ばらの花 / くるり (TEAM ROCK 収録)
・BABY I LOVE YOU / くるり (BABY I LOVE YOU 収録)
・WORLD'S END SUPERNOVA / くるり (THE WORLD IS MINE 収録)
・東京 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
・ハイウェイ(Alternative) / くるり (ジョゼと虎と魚たち(Oirginal Sound Track)
・GRAPEVINE / くるり 『MUSIC COMPLEX 2014 winter』@豊洲PIT 感想&セットリスト
・くるり@日本武道館
・くるり@NHKホール くるりライブ興行2010〜地獄の団体戦〜
・J-WAVE PLATOn LIVE(くるり、the pillows、サカナクション)@Zepp Tokyo
・くるり@Zepp Tokyo くるりワンマンライブツアー2009〜敦煌(ドンファン)〜
●桑田佳祐
・風の詩を聴かせて / 桑田佳祐 (風の詩を聴かせて 収録)
●桑田佳祐&奥田民生
・光の世界 / 桑田佳祐&奥田民生 (TOP OF THE POPS 収録)
●毛皮のマリーズ
・音楽と人200号記念 「MUSIC and PEOPLE VOL.8」@Zepp Tokyo (BUCK-TICK、POLYSICS、毛皮のマリーズ)
●ケツメイシ
・さくら / ケツメイシ (ケツノポリス4 収録)
●外道
・JAPAN ROCK LEGEND WEEK 外道 vs 頭脳警察@初台 The DOORS
●小池玉緒
・三国志ラヴ・テーマ / 小池玉緒 (イエローマジック歌謡曲 収録)
●小泉今日子
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)
●GO!GO!7188
・地球最後の日 / GO!GO!7188 (アンテナ 収録)
・飾りじゃないのよ涙は / GO!GO!7188 (虎の穴2 収録)
・真夏のダンスホール / GO!GO!7188 (真夏のダンスホール 収録)
・近距離恋愛 / GO!GO!7188 (パレード 収録)
・月と甲羅 / GO!GO!7188 (鬣 収録)
・バイオレットの空 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
・考え事 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
・青い亀裂 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
・VINTAGE LEAGUE 023@川崎CLUB CITTA' (GO!GO!7188、THE BAWDIES、Scars Borough、Base Ball Bear)
・GO!GO!7188 ヘンテナツアー09 ファイナル@JCB HALL
・GO!GO!7188 徹子のHairファイナル@日比谷野外音楽堂(guest:The Back Horn、フラワーカンパニーズ、凛として時雨、ミドリ)
・GO!GO!7188@六本木ヒルズアリーナ(TOKYO M.A.P.S)
●GOING UNDER GROUND
・STAND BY ME / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
・Happy Birthday / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
・きらり / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
・アゲハ / GOING UNDERGROUND (h.o.p.s. 収録)
・トワイライト / GOING UNDERGROUND (ハートビート 収録)
●CORNELIUS
・FACTORY LIVE 0315@フジテレビ(THE CORNELIUS GROUP、エルマロ、THE JETZEJOHNSON、Levelload)
●Cocco
・ニライカナイ / Cocco (ニライカナイ 収録)
・白い狂気 / Cocco (ラプンツェル 収録)
・雲路の果て / Cocco (ラプンツェル 収録)
・音速パンチ / Cocco (音速パンチ 収録)
・Raining / Cocco (raining 収録)
・Rainbow / Cocco (焼け野が原 収録)
・SING A SONG 〜NO MUSIC, NO LOVE LIFE〜 / こっこちゃんとしげるくん (シングル)
・Cocco@日本武道館 『Cocco 20周年記念 Special Live』 感想&セットリスト
・「CまでNight ♥ ワンツースリー」@Zepp DiverCity Tokyo (Cocco、Plenty、ヒトリエ) 感想&セットリスト
●こだま和文 from DUB STATION
・VANISHING POINT vol.2@Shibuya WWW (bonobos、こだま和文 from DUB STATION、あらかじめ決められた恋人たちへ)
・DUB CLASH@LIQUIDROOM (The DUBWISE、ヤン富田、Moomin with YOTA & KENTA 他)
・The Birthday / こだま和文 from DUB STATION TOKYO FM×SHINJUKU LOFT presents 「90×90」@新宿LOFT
●copa salvo
・imperador de samba / copa salvo (copa salvo 収録)
●小林うてな
・小林うてな / D.A.N. / yahyel@CIRCUS TOKYO 感想&セットリスト
●コブクロ
・YELL〜エール〜 / コブクロ (ALL SINGLES BEST 収録)
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。
■■■■■ カ行 ■■■■■
●KANA-BOON
・生きてゆく / KANA-BOON (生きてゆく 収録)
・1.2. step to you / KANA-BOON (DOPPEL 収録)
●我如古ファンクラブ
・N’夙川BOYS@桜坂セントラル (guest:我如古ファンクラブ)
●Galileo Galilei
・ウェンズデイ / Galileo Galilei (Sea and The Darkness 収録)
・明日へ / Galileo Galilei (PORTAL 収録)
・夏空 / Galileo Galilei (パレード 収録)
・僕から君へ / Galileo Galilei (パレード 収録)
・Galileo Galilei@日本武道館 「Last Live〜車輪の軸〜」 感想&セットリスト
●川本真琴
・アイラブユー / 川本真琴 feat. TIGER FAKE FUR (音楽の世界へようこそ 収録)
・川本真琴@風林会館5Fニュージャパン (guest:住所不定無職、スカート、三輪二郎)
●cutman-booche
・cutman-booche presents 『東名阪 boosoul 2010-SUMMER!「Hello, Are you there ?」TOUR』@代官山UNIT (guest:モーモールルギャバン、竹内電気)
●菊地成孔
・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (山下洋輔イントロデューシング寺久保エレナ、カヒミ・カリィ+菊地成孔)
●木村カエラ(5次元カスタムズ)
・L.Drunk / 木村カエラ (Scratch 収録)
・TREE CLIMBERS / 木村カエラ (TREE CLIMBERS 収録)
・BEAT / 木村カエラ (BEAT 収録)
・Level 42 / 木村カエラ (KAELA 収録)
・リルラ リルハ / 木村カエラ (Circle 収録)
・Why are you so in a hurry? 〜父ちゃんのメロディ / 5次元カスタムズ (「カスタムメイド10.30」オリジナル・サウンドトラック 収録)
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
●キグルミ
・たらこ・たらこ・たらこ / キグルミ (たらこ・たらこ・たらこ たっぷりたらこ 収録)
●氣志團
・「SMA AWARDS 2014 〜輝く!日本エスエムエー大賞〜」@日本武道館 (東京スカパラダイスオーケストラ、氣志團、フジファブリック、ユニコーン 他) 感想&セットリスト
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 2日目 (浜崎あゆみ、VAMPS、T.M.Revolution、the GazettE 他)
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)
・ユニコーン 『氣志團 Presents 極東ロックンロール・ハイスクール 〜前戯なき戦い〜 氣志團 vs ユニコーン』@Zepp Tokyo 感想
●ギターパンダ
・コマ企画Vol.8 奇跡の“おっさんです”祭 @高円寺グリーンアップル (ギターパンダ、ハッチハッチェル)
●きのこ帝国
・ユーリカ / きのこ帝国 (eureka 収録)
・東京 / きのこ帝国 (フェイクワールドワンダーランド 収録)
・桜が咲く前に / きのこ帝国
・猫とアレルギー / きのこ帝国 (猫とアレルギー 収録)
・怪獣の腕のなか / きのこ帝国 (猫とアレルギー 収録)
・愛のゆくえ / きのこ帝国 (愛のゆくえ 収録)
・きのこ帝国presents「echoes 2」@恵比寿LIQUIDROOM (guest:plenty) 感想&セットリスト
●キノコホテル
・非情なる夜明け / キノコホテル (マリアンヌの恍惚 収録)
●KIMONOS
・Soundtrack To Murder / KIMONOS (KIMONOS 収録)
・The Vaselines@Shibuya WWW (guest:KIMONOS) 『HMV GET BACK SESSION』
・SYNCHRONICITY’12@Shibuya O-EAST&duo MUSIC EXCHANGE (渋さ知らズオーケストラ、KIMONOS 他)
●キュウソネコカミ
・BAYCAMP 201402@CLUB CITTA’ + A’TTIC (OGRE YOU ASSHOLE、キュウソネコカミ、ドレスコーズ 他)
●清竜人
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
●KING BROTHERS
・『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)
・『王様vs侍』2010@渋谷CLUB QUATTRO (ZAZEN BOYS、KING BROTHERS)
●□□□(クチロロ)
・ヒップホップの経年変化 / □□□(クチロロ) (CD 収録)
●グッドモーニングアメリカ
・スペースシャワー列伝JAPAN TOUR 2013@赤坂BLITZ (WHITE ASH、tricot、indigo la End、グッドモーニングアメリカ)
●クラムボン
・NOW!!! (2010 ver.) / クラムボン (2010 収録)
・便箋歌 / クラムボン (ドラマチック 収録)
・心象21 / クラムボン (ドラマチック 収録)
・残暑 / クラムボン (ドラマチック 収録)
・Re-パンと蜜をめしあがれ / クラムボン (Re-clammbon 収録)
・バイタルサイン [mono mix] / クラムボン (てん、 収録)
・toe /クラムボン/mouse on the keys / agraph@Shibuya O-EAST
・クラムボン / GREAT3@恵比寿LIQUIDROOM 感想&セットリスト
・alternative tokyo vol.2@新木場STUDIO COAST (クラムボン、向井秀徳、eastern youth他) 感想&セットリスト
・クラムボン@両国国技館
・ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part2 (サカナクション、クラムボン、神聖かまってちゃん、SEBASTIAN X 他)
・クラムボン@ヨコハマ創造都市センター 1F ホール(YCC) clammbon tour「2010」
・Ballet Mecchanique(クラムボン、toe)@桜坂セントラル
・クラムボン@NHKホール clammbon 2009 「Re-clammbon tour」
・clammbon presents 『sound circle』@Shibuya O-EAST (クラムボン、toe、manual)
・combination #1@代官山UNIT(クラムボン・Golf・montag)
●クリープハイプ
・社会の窓 / クリープハイプ (社会の窓 収録)
●CRAZY KEN BAND
・タイガー&ドラゴン-完全版- / CRAZY KEN BAND (Soul Punch 収録)
・GT -Gran Turismo- / CRAZY KEN BAND (GRAN TURISMO 収録)
●GREAT 3
・Oh Baby / GREAT 3 (SINGLES 1994〜2002 収録)
・クラムボン / GREAT3@恵比寿LIQUIDROOM 感想&セットリスト
●Grapevine
・MISOGI / GRAPEVINE (MISOGI EP 収録)
・真昼の子供たち / GRAPEVINE (真昼のストレンジランド 収録)
・光について / Grapevine (Lifetime 収録)
・その未来 / GRAPEVINE (d e racin e 収録)
・GRAPEVINE@Zepp Tokyo (guest:ユニコーン) 『GRUESOME TWOSOME』 感想&セットリスト
・GRAPEVINE / くるり 『MUSIC COMPLEX 2014 winter』@豊洲PIT 感想&セットリスト
・『831食べ夜祭』@日本武道館 (フジファブリック、GRAPEVINE、POLYSICS、ユニコーン 他)感想&セットリスト ・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (Grapevine、RHYMESTER、SOIL & ”PIMP”SESSIONS他) 感想&セットリスト
・GRAPEVINE Club Circuit 2012@渋谷CLUB QUATTRO (グレイプバイン、アナログフィッシュ)
・GRAPEVINE × plenty@品川ステラボール
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
・Grapevine@SHIBUYA-AX TOUR 2011
・長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)
・Grapevine@赤坂BLITZ
・ROCKIN'ON PRESENTS JAPAN CIRCUIT - vol.32 -@SHIBUYA-AX(GRAPEVINE、スネオヘアー、音速ライン、NICO Touches the Walls)
・GRAPEVINE@Shibuya-AX
・JAPAN CIRCUIT Vol.20 in SHIBUYA-AX(アナログフィッシュ、ART-SCHOOL、GRAPEVINE、エレファントカシマシ)
●くるり
・Liberty & Gravity / くるり (THE PIER 収録)
・glory days / くるり (坩堝の電圧 収録)
・三日月 / くるり (三日月 収録)
・虹 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
・ばらの花 / くるり (TEAM ROCK 収録)
・BABY I LOVE YOU / くるり (BABY I LOVE YOU 収録)
・WORLD'S END SUPERNOVA / くるり (THE WORLD IS MINE 収録)
・東京 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
・ハイウェイ(Alternative) / くるり (ジョゼと虎と魚たち(Oirginal Sound Track)
・GRAPEVINE / くるり 『MUSIC COMPLEX 2014 winter』@豊洲PIT 感想&セットリスト
・くるり@日本武道館
・くるり@NHKホール くるりライブ興行2010〜地獄の団体戦〜
・J-WAVE PLATOn LIVE(くるり、the pillows、サカナクション)@Zepp Tokyo
・くるり@Zepp Tokyo くるりワンマンライブツアー2009〜敦煌(ドンファン)〜
●桑田佳祐
・風の詩を聴かせて / 桑田佳祐 (風の詩を聴かせて 収録)
●桑田佳祐&奥田民生
・光の世界 / 桑田佳祐&奥田民生 (TOP OF THE POPS 収録)
●毛皮のマリーズ
・音楽と人200号記念 「MUSIC and PEOPLE VOL.8」@Zepp Tokyo (BUCK-TICK、POLYSICS、毛皮のマリーズ)
●ケツメイシ
・さくら / ケツメイシ (ケツノポリス4 収録)
●外道
・JAPAN ROCK LEGEND WEEK 外道 vs 頭脳警察@初台 The DOORS
●小池玉緒
・三国志ラヴ・テーマ / 小池玉緒 (イエローマジック歌謡曲 収録)
●小泉今日子
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)
●GO!GO!7188
・地球最後の日 / GO!GO!7188 (アンテナ 収録)
・飾りじゃないのよ涙は / GO!GO!7188 (虎の穴2 収録)
・真夏のダンスホール / GO!GO!7188 (真夏のダンスホール 収録)
・近距離恋愛 / GO!GO!7188 (パレード 収録)
・月と甲羅 / GO!GO!7188 (鬣 収録)
・バイオレットの空 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
・考え事 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
・青い亀裂 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
・VINTAGE LEAGUE 023@川崎CLUB CITTA' (GO!GO!7188、THE BAWDIES、Scars Borough、Base Ball Bear)
・GO!GO!7188 ヘンテナツアー09 ファイナル@JCB HALL
・GO!GO!7188 徹子のHairファイナル@日比谷野外音楽堂(guest:The Back Horn、フラワーカンパニーズ、凛として時雨、ミドリ)
・GO!GO!7188@六本木ヒルズアリーナ(TOKYO M.A.P.S)
●GOING UNDER GROUND
・STAND BY ME / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
・Happy Birthday / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
・きらり / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
・アゲハ / GOING UNDERGROUND (h.o.p.s. 収録)
・トワイライト / GOING UNDERGROUND (ハートビート 収録)
●CORNELIUS
・FACTORY LIVE 0315@フジテレビ(THE CORNELIUS GROUP、エルマロ、THE JETZEJOHNSON、Levelload)
●Cocco
・ニライカナイ / Cocco (ニライカナイ 収録)
・白い狂気 / Cocco (ラプンツェル 収録)
・雲路の果て / Cocco (ラプンツェル 収録)
・音速パンチ / Cocco (音速パンチ 収録)
・Raining / Cocco (raining 収録)
・Rainbow / Cocco (焼け野が原 収録)
・SING A SONG 〜NO MUSIC, NO LOVE LIFE〜 / こっこちゃんとしげるくん (シングル)
・Cocco@日本武道館 『Cocco 20周年記念 Special Live』 感想&セットリスト
・「CまでNight ♥ ワンツースリー」@Zepp DiverCity Tokyo (Cocco、Plenty、ヒトリエ) 感想&セットリスト
●こだま和文 from DUB STATION
・VANISHING POINT vol.2@Shibuya WWW (bonobos、こだま和文 from DUB STATION、あらかじめ決められた恋人たちへ)
・DUB CLASH@LIQUIDROOM (The DUBWISE、ヤン富田、Moomin with YOTA & KENTA 他)
・The Birthday / こだま和文 from DUB STATION TOKYO FM×SHINJUKU LOFT presents 「90×90」@新宿LOFT
●copa salvo
・imperador de samba / copa salvo (copa salvo 収録)
●小林うてな
・小林うてな / D.A.N. / yahyel@CIRCUS TOKYO 感想&セットリスト
●コブクロ
・YELL〜エール〜 / コブクロ (ALL SINGLES BEST 収録)