1. K's今日の1曲
  2. 邦楽おすすめアーティスト別一覧
  3. 邦楽おすすめアーティスト別一覧 ア行

以下、『K’s今日の1曲』内のおすすめ楽曲紹介記事の「ア行」のアーティストの記事一覧です。
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。

■■■■■ ア行 ■■■■■
赤い公園
『UPPERCUT』@タワーレコード渋谷店B1F「CUTUP STUDIO」(IMAGINE DRAGONS、赤い公園、LEO IMAI、Mop of Head)感想&セットリスト 

ASIAN KUNG-FU GENERATION
ソラニン / ASIAN KUNG−FU GENERATION (ソラニン 収録)
羅針盤 / ASIAN KUNG-FU GENERATION (崩壊アンプリファー 収録)
リライト / ASIAN KUNG-FU GENERATION (ソルファ 収録)
NANO-MUGEN FES. 2012@横浜アリーナ Part 2 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、SUEDE、the HIATUS 他)
東日本大震災復興祭2011〜子供たちの未来のために〜@国立代々木競技場第一体育館 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、いきものがかり、三代目 J Soul Brothers、東京スカパラダイスオーケストラ、ユニコーン)
ASIAN KUNG-FU GENERATION presents NANO-MUGEN FES. 2009@横浜アリーナ 2日目(スピッツ、Ben Folds、HARD-Fi他)

中孝介
手紙 / 中孝介 (奥田民生・カバーズ 収録)

アナログフィッシュ
GRAPEVINE Club Circuit 2012@渋谷CLUB QUATTRO (グレイプバイン、アナログフィッシュ)

阿部義晴
スイマー / 阿部義晴 (スイマー 収録)
ROOTS66 -Naughty 50-@日本武道館 (ABEDON、斉藤和義、吉井和哉、トータス松本 他) 感想&セットリスト

あらかじめ決められた恋人たちへ
Back / あらかじめ決められた恋人たちへ (Calling 収録)
gone feat.曽我部恵一 / あらかじめ決められた恋人たちへ (After dance / Before sunrise 収録)
VANISHING POINT vol.2@Shibuya WWW (bonobos、こだま和文 from DUB STATION、あらかじめ決められた恋人たちへ)
あらかじめ決められた恋人たちへ@恵比寿LIQUIDROOM

アリス
チャンピオン / アリス (アリス 収録)

アルファ & スチャダラパー
惚れたぜ Harajuku / アルファ & スチャダラパー (シングル 収録)

RC サクセション
ラブ・ミー・テンダー / RC サクセション (GREATFUL DAYS THE RC SUCCESSION 1981-90)
自由 / RC サクセション (GREATFUL DAYS THE RC SUCCESSION 1981-90)

andymori
CITY LIGHTS / andymori (ファンファーレと熱狂 収録)
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part2 (岡村靖幸、髭、HY、The Mirraz、BRAHMAN、andymori、Salyu×Salyu、plenty 他)
andymori@日比谷野外大音楽堂 東名阪ワンマンツアー ぼくたちアンディモリ
FACTORY LIVE 0508@フジテレビV4スタジオ (andymori、UNCHAIN、SISTER JET、1000say、OKAMOTO'S)

安藤裕子
パラレル / 安藤裕子 (パラレル 収録)
TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (安藤裕子、TYTYT 他)

unripe
unripe / midnight parade spritCD releasse show@新宿nine spice(BALLOONS、SEIKI、the north end、folio)
the past isn't forgotten vol.1@K-mind(unripe、kamomekamome、out of range、cocoon、INFOReST、地獄車)

Yellow Magic Orchestra
君に、胸キュン。 / Yellow Magic Orchestra (浮気なぼくら 収録)

THE YELLOW MONKEY
嘆くなり我が夜のFantasy / THE YELLOW MONKEY (smile 収録)
Romantist Taste 2012 / The Yellow Monkey (Romantist Taste 2012 収録)
ALRIGHT / The Yellow Monkey
砂の塔 / The Yellow Monkey (砂の塔 収録)
The Yellow Monkey@さいたまスーパーアリーナ
イエモン再結成ツアー「THE YELLOW MONKEY SUPER JAPAN TOUR 2016」日程&セットリストまとめ

いきものがかり
東日本大震災復興祭2011〜子供たちの未来のために〜@国立代々木競技場第一体育館 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、いきものがかり、三代目 J Soul Brothers、東京スカパラダイスオーケストラ、ユニコーン)

eastern youth
ドッコイ生キテル街ノ中 / eastern youth (心ノ底ニ灯火トモセ 収録)
雨曝しなら濡れるがいいさ / eastern youth (雲射抜ケ声 収録)
沸点36℃ / eastern youth (地球の裏から風が吹く 収録)
新宿歌舞伎町 共騒アパートメント@新宿LOFT BAR SPACE (outside yoshino、向井秀徳アコースティック&エレクトリック) 感想&セットリスト
alternative tokyo vol.2@新木場STUDIO COAST (クラムボン、向井秀徳、eastern youth他) 感想&セットリスト
eastern youth@Shibuya O-EAST 『極東最前線/巡業2011〜アノ窓、コノ窓、灯火トモセ。〜』
極東最前線〜ジャンプ・スウィング・花に嵐〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、the band apart)
極東最前線〜ファイトバック現代〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、SPARTA LOCALS)
eastern youth@渋谷CLUB QUATTRO (guest:トリプルファイヤー)『極東最前線〜お父さんもなぁ、若い頃は高田馬場の ジョイディビジョンと言われていたんだよ』

板尾創路
少年B / 板尾創路 (少年B 収録)

井上陽水
心もよう / 井上陽水 (氷の世界 収録)
氷の世界 / 井上陽水 (氷の世界 収録)
井上陽水@NHKホール
井上陽水「UNITED COVER 2」@NHKホール 感想&セットリスト

井上陽水奥田民生
手引きのようなもの / 井上陽水奥田民生 (ショッピング 収録)

忌野清志郎
田舎へ行こう! Going Up The Country / 忌野清志郎 (ラフィータフィー 収録)
Oh! RADIO / 忌野清志郎 (Oh! RADIO 収録)

iLL
「∀ 3D」 iLL × ZAZEN BOYS@新代田FEVER

indigo la End
スペースシャワー列伝JAPAN TOUR 2013@赤坂BLITZ (WHITE ASH、tricot、indigo la End、グッドモーニングアメリカ)

UA
瞬間 /UA (泥棒 収録)
悲しみジョニー / UA (アメトラ 収録)

嘘つきバービー
ヨシオカ トシカズ produces WE BANG! BE READY@Shibuya O-EAST (モーモールルギャバン、嘘つきバービー、マッカーサーアコンチ、雅-MIYAVI-)

U.N.O.BAND
NO.1 / U.N.O.BAND (NO.1 収録)

ウルフルズ
泣けてくる / ウルフルズ (KEEP ON, MOVE ON 収録)

EGO-WRAPPIN’
Go Action / EGO-WRAPPIN’ (BEST WRAPPIN' 1996-2008 収録)
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX “デッドヒートツアー”@SHIBUYA-AX
EGO-WRAPPIN’ × OGRE YOU ASSHOLE@渋谷CLUB QUATTRO
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX@SHIBUYA-AX

EBI
SPEED OF LOVE / EBI (Film 収録)

エレファントカシマシ
愛の夢をくれ / エレファントカシマシ (愛と夢 収録)
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
JAPAN CIRCUIT Vol.20 in SHIBUYA-AX(アナログフィッシュ、ART-SCHOOL、GRAPEVINE、エレファントカシマシ)

岡崎体育
MUSIC VIDEO / 岡崎体育 (BASIN TECHNO 収録)

岡村と卓球
come baby / 岡村と卓球 (The Album 収録)

岡村靖幸
チャーム ポイント / 岡村靖幸 (禁じられた生きがい 収録)
だいすき / 岡村靖幸 (靖幸 収録)
氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)
岡村靖幸@新木場STUDIO COAST
岡村靖幸@SHIBUYA-AX
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part2 (岡村靖幸、髭、HY、The Mirraz、BRAHMAN、andymori、Salyu×Salyu、plenty 他)


OKAMOTO'S
モテキナイツ@Shibuya O-EAST (ZAZEN BOYS、モーモールルギャバン、OKAMOTO’S、GOMA & The Jungle Rhythm Section、女王蜂 他)
FACTORY LIVE 0508@フジテレビV4スタジオ (andymori、UNCHAIN、SISTER JET、1000say、OKAMOTO'S)

OGRE YOU ASSHOLE
ピンホール / OGRE YOU ASSHOLE (ピンホール 収録)
ヘッドライト / OGRE YOU ASSHOLE (フォグランプ 収録)
バランス / OGRE YOU ASSHOLE (浮かれている人 収録)
フラッグ(alternate version) / Ogre You Asshole (confidential 収録)
ムダがないって素晴らしい / Ogre You Asshole (ペーパークラフト 収録)
ROPE (meditation ver) / OGRE YOU ASSHOLE (workshop 収録)
なくした / Ogre You Asshole (ハンドルを放す前に 収録)
Arto Lindsay@WWW X (Guest:OGRE YOU ASSHOLE) 感想&セットリスト
WHY?@O-nest (guest:Ogre You Asshole) 感想&セットリスト
Michael Rother × OGRE YOU ASSHOLE@代官山UNIT 『DELAY 2016』 感想&セットリスト
OGRE YOU ASSHOLE@赤坂BLITZ 感想&セットリスト
BAYCAMP 201402@CLUB CITTA’ + A’TTIC (OGRE YOU ASSHOLE、キュウソネコカミ、ドレスコーズ 他)
ROVO presents MDT FESTIVAL 2013@日比谷野外音楽堂 (salyu × salyu、OGRE YOU ASSHOLE)  感想&セットリスト
Ogre You Asshole@渋谷CLUB QUATTRO 感想&セットリスト
EGO-WRAPPIN’ × OGRE YOU ASSHOLE@渋谷CLUB QUATTRO
OGRE YOU ASSHOLE Live in 日芸 ―浮かれている学校―@日本大学芸術学部 江古田校舎 大ホール
nest festival'10@Shibuya O-EAST (在日ファンク、OGRE YOU ASSHOLE、PE'Z、group_inou 他)
FACTORY LIVE 0911@フジテレビV4スタジオ(OGRE YOU ASSHOLE、monobright、ART-SCHOOL、のあのわ、ねごと)
9mmの髭とNICOのASSHOLE@赤坂BLITZ (HiGE、OGRE YOU ASSHOLE)
CHAMPION ROAD Vol.1 OGRE YOU ASSHOLE vs DEERHOOF@LIQUIDROOM
version 21.1(サカナクション / ogre you asshole / the telephones)@新木場STUDIO COAST

奥田民生
ぼくら / 奥田民生 (O.T. Come Home 収録)
マイカントリーロード / 奥田民生 (O.T. Come Home 収録)
かたちごっこ / 奥田民生 (OTRL 収録)
明日はどうだ / 奥田民生 (Fantastic OT9 収録)
奥田民生愛のテーマ / 奥田民生 (29 収録)
無限の風 / 奥田民生 (無限の風 収録)
遺言 / 奥田民生 (股旅 収録)
手紙 / 奥田民生 (LIVE SONGS OF THE YEARS 収録)
サプリメン / 奥田民生 (LION 収録)
トリッパー(one light club mix) / 奥田民生 (「カスタムメイド10.30」オリジナル・サウンドトラック 収録)
トリッパー / 奥田民生 (トリッパー 収録)
custom / 奥田民生 (E 収録)
ベビースター / 奥田民生 (comp 収録)
快楽ギター / 奥田民生 (comp 収録)
ギブミークッキー / 奥田民生 (comp 収録)
愛のために / 奥田民生 (29 収録)
恋のかけら / 奥田民生 (股旅 収録)
『顧問豊作』奥田民生 day「SMAカンタビレ風」@日比谷野外音楽堂
奥田民生@ラフォーレミュージアム原宿 『Lee "125years celebration" Archive Exhibition Asia Tour(Tokyo Station)〜SPECIAL LIVE〜』
奥田民生@渋谷公会堂 「okuda tamio tour 2011-2012 〜おとしのレイら〜」
奥田民生@NHKホール 「okuda tamio tour 2011-2012 〜おとしのレイら〜」
長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)
奥田民生 DOUBLEHEADER@ZEPP LEAGUE 『TRIPLEHEADER SPECIAL!!!』@Zepp Tokyo (guest:木村カエラ、B-DASH)
奥田民生ひとり股旅スペシャル@マツダスタジアム セットリスト #セトリ
「奥田民生 生誕50周年伝説 ”となりのベートーベン”」@東京国際フォーラム 感想&セットリスト

長田進
長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)

小沢健二
今夜はブギー・バック(nice vocal) / 小沢健二 (LIFE 収録)
小沢健二@Zepp Tokyo 「魔法的 Gターr ベasス Dラms キーeyズ」 感想&セットリスト

小曽根真
東京JAZZ 2012 ”the HALL” [JAZZ ROOTS]@東京国際フォーラム ホールA (Joe Sample、小曽根真、Ornette Coleman 他)

8otto
You Just Not Only One / 8otto (Ashes To Ashes 収録)

ohana
Shake Your Hands / ohana (オハナ百景 収録)
オハナレゲエ / ohana (オハナ百景 収録)
予感 / ohana (オハナ百景 収録)

ORIGINAL LOVE
接吻 / ORIGINAL LOVE (The Very Best of ORIGINAL LOVE 収録)
朝日のあたる道 / ORIGINAL LOVE (The Very Best of ORIGINAL LOVE 収録)

オワリカラ
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part1 (世界の終わり、POLYSICS、ねごと、THE BAWDIES、オワリカラ、Base Ball Bear 他)

音速ライン
ナツメ / 音速ライン (100景 収録)
FLIP SIDUO Vol.12〜MINE★ROCK FESTIVAL 2.1〜@duo MUSIC EXCHANGE (音速ライン、スネオヘアー)
音速ラインpresents「ビール☆ナイト」-olympia 2008-@O-EAST(曽我部恵一BAND、GO!GO!7188、いわき兄弟)
ROCKIN'ON PRESENTS JAPAN CIRCUIT - vol.32 -@SHIBUYA-AX(GRAPEVINE、スネオヘアー、音速ライン、NICO Touches the Walls)
カテゴリ : 邦楽おすすめアーティスト別一覧 ・ comments(0)  
2004年07月02日(金)
  1. K's今日の1曲
  2. 邦楽おすすめアーティスト別一覧
  3. 邦楽おすすめアーティスト別一覧 カ行

以下、『K’s今日の1曲』内のおすすめ楽曲紹介記事の「カ行」のアーティストの記事一覧です。
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。

■■■■■ カ行 ■■■■■
KANA-BOON
生きてゆく / KANA-BOON (生きてゆく 収録)
1.2. step to you / KANA-BOON (DOPPEL 収録)

我如古ファンクラブ
N’夙川BOYS@桜坂セントラル (guest:我如古ファンクラブ)

Galileo Galilei
ウェンズデイ / Galileo Galilei (Sea and The Darkness 収録)
明日へ / Galileo Galilei (PORTAL 収録)
夏空 / Galileo Galilei (パレード 収録)
僕から君へ / Galileo Galilei (パレード 収録)
Galileo Galilei@日本武道館 「Last Live〜車輪の軸〜」 感想&セットリスト

川本真琴
アイラブユー / 川本真琴 feat. TIGER FAKE FUR (音楽の世界へようこそ 収録)
川本真琴@風林会館5Fニュージャパン (guest:住所不定無職、スカート、三輪二郎)

cutman-booche
cutman-booche presents 『東名阪 boosoul 2010-SUMMER!「Hello, Are you there ?」TOUR』@代官山UNIT (guest:モーモールルギャバン、竹内電気)

菊地成孔
TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (山下洋輔イントロデューシング寺久保エレナ、カヒミ・カリィ+菊地成孔)

木村カエラ(5次元カスタムズ)
L.Drunk / 木村カエラ (Scratch 収録)
TREE CLIMBERS / 木村カエラ (TREE CLIMBERS 収録)
BEAT / 木村カエラ (BEAT 収録)
Level 42 / 木村カエラ (KAELA 収録)
リルラ リルハ / 木村カエラ (Circle 収録)
Why are you so in a hurry? 〜父ちゃんのメロディ / 5次元カスタムズ (「カスタムメイド10.30」オリジナル・サウンドトラック 収録)
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)

キグルミ
たらこ・たらこ・たらこ / キグルミ (たらこ・たらこ・たらこ たっぷりたらこ 収録)

氣志團
「SMA AWARDS 2014 〜輝く!日本エスエムエー大賞〜」@日本武道館 (東京スカパラダイスオーケストラ、氣志團、フジファブリック、ユニコーン 他) 感想&セットリスト
氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 2日目 (浜崎あゆみ、VAMPS、T.M.Revolution、the GazettE 他)
氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)
ユニコーン 『氣志團 Presents 極東ロックンロール・ハイスクール 〜前戯なき戦い〜 氣志團 vs ユニコーン』@Zepp Tokyo 感想

ギターパンダ
コマ企画Vol.8 奇跡の“おっさんです”祭 @高円寺グリーンアップル (ギターパンダ、ハッチハッチェル)

きのこ帝国
ユーリカ / きのこ帝国 (eureka 収録)
東京 / きのこ帝国 (フェイクワールドワンダーランド 収録)
桜が咲く前に / きのこ帝国
猫とアレルギー / きのこ帝国 (猫とアレルギー 収録)
怪獣の腕のなか / きのこ帝国 (猫とアレルギー 収録)
愛のゆくえ / きのこ帝国 (愛のゆくえ 収録)
きのこ帝国presents「echoes 2」@恵比寿LIQUIDROOM (guest:plenty) 感想&セットリスト

キノコホテル
非情なる夜明け / キノコホテル (マリアンヌの恍惚 収録)

KIMONOS
Soundtrack To Murder / KIMONOS (KIMONOS 収録)
The Vaselines@Shibuya WWW (guest:KIMONOS) 『HMV GET BACK SESSION』
SYNCHRONICITY’12@Shibuya O-EAST&duo MUSIC EXCHANGE (渋さ知らズオーケストラ、KIMONOS 他)

キュウソネコカミ
BAYCAMP 201402@CLUB CITTA’ + A’TTIC (OGRE YOU ASSHOLE、キュウソネコカミ、ドレスコーズ 他)

清竜人
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)

KING BROTHERS
『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)
『王様vs侍』2010@渋谷CLUB QUATTRO (ZAZEN BOYS、KING BROTHERS)

□□□(クチロロ)
ヒップホップの経年変化 / □□□(クチロロ) (CD 収録)

グッドモーニングアメリカ
スペースシャワー列伝JAPAN TOUR 2013@赤坂BLITZ (WHITE ASH、tricot、indigo la End、グッドモーニングアメリカ)

クラムボン
NOW!!! (2010 ver.) / クラムボン (2010 収録)
便箋歌 / クラムボン (ドラマチック 収録)
心象21 / クラムボン (ドラマチック 収録)
残暑 / クラムボン (ドラマチック 収録)
Re-パンと蜜をめしあがれ / クラムボン (Re-clammbon 収録)
バイタルサイン [mono mix] / クラムボン (てん、 収録)
toe /クラムボン/mouse on the keys / agraph@Shibuya O-EAST
クラムボン / GREAT3@恵比寿LIQUIDROOM 感想&セットリスト
alternative tokyo vol.2@新木場STUDIO COAST (クラムボン、向井秀徳、eastern youth他) 感想&セットリスト
クラムボン@両国国技館
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part2 (サカナクション、クラムボン、神聖かまってちゃん、SEBASTIAN X 他)
クラムボン@ヨコハマ創造都市センター 1F ホール(YCC) clammbon tour「2010」
Ballet Mecchanique(クラムボン、toe)@桜坂セントラル
クラムボン@NHKホール clammbon 2009 「Re-clammbon tour」
clammbon presents 『sound circle』@Shibuya O-EAST (クラムボン、toe、manual)
combination #1@代官山UNIT(クラムボン・Golf・montag)

クリープハイプ
社会の窓 / クリープハイプ (社会の窓 収録)

CRAZY KEN BAND
タイガー&ドラゴン-完全版- / CRAZY KEN BAND (Soul Punch 収録)
GT -Gran Turismo- / CRAZY KEN BAND (GRAN TURISMO 収録)

GREAT 3
Oh Baby / GREAT 3 (SINGLES 1994〜2002 収録)
クラムボン / GREAT3@恵比寿LIQUIDROOM 感想&セットリスト

Grapevine
MISOGI / GRAPEVINE (MISOGI EP 収録)
真昼の子供たち / GRAPEVINE (真昼のストレンジランド 収録)
光について / Grapevine (Lifetime 収録)
その未来 / GRAPEVINE (d e racin e 収録)
GRAPEVINE@Zepp Tokyo (guest:ユニコーン) 『GRUESOME TWOSOME』 感想&セットリスト
GRAPEVINE / くるり 『MUSIC COMPLEX 2014 winter』@豊洲PIT 感想&セットリスト
『831食べ夜祭』@日本武道館 (フジファブリック、GRAPEVINE、POLYSICS、ユニコーン 他)感想&セットリスト ・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (Grapevine、RHYMESTER、SOIL & ”PIMP”SESSIONS他) 感想&セットリスト 
GRAPEVINE Club Circuit 2012@渋谷CLUB QUATTRO (グレイプバイン、アナログフィッシュ)
GRAPEVINE × plenty@品川ステラボール
SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
Grapevine@SHIBUYA-AX TOUR 2011
長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)
Grapevine@赤坂BLITZ
ROCKIN'ON PRESENTS JAPAN CIRCUIT - vol.32 -@SHIBUYA-AX(GRAPEVINE、スネオヘアー、音速ライン、NICO Touches the Walls)
GRAPEVINE@Shibuya-AX
JAPAN CIRCUIT Vol.20 in SHIBUYA-AX(アナログフィッシュ、ART-SCHOOL、GRAPEVINE、エレファントカシマシ)

くるり
Liberty & Gravity / くるり (THE PIER 収録)
glory days / くるり (坩堝の電圧 収録)
三日月 / くるり (三日月 収録)
虹 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
ばらの花 / くるり (TEAM ROCK 収録)
BABY I LOVE YOU / くるり (BABY I LOVE YOU 収録)
WORLD'S END SUPERNOVA / くるり (THE WORLD IS MINE 収録)
東京 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
ハイウェイ(Alternative) / くるり (ジョゼと虎と魚たち(Oirginal Sound Track)
GRAPEVINE / くるり 『MUSIC COMPLEX 2014 winter』@豊洲PIT 感想&セットリスト
くるり@日本武道館
くるり@NHKホール くるりライブ興行2010〜地獄の団体戦〜
J-WAVE PLATOn LIVE(くるり、the pillows、サカナクション)@Zepp Tokyo
くるり@Zepp Tokyo くるりワンマンライブツアー2009〜敦煌(ドンファン)〜

桑田佳祐
風の詩を聴かせて / 桑田佳祐 (風の詩を聴かせて 収録)

桑田佳祐&奥田民生
光の世界 / 桑田佳祐&奥田民生 (TOP OF THE POPS 収録)

毛皮のマリーズ
音楽と人200号記念 「MUSIC and PEOPLE VOL.8」@Zepp Tokyo (BUCK-TICK、POLYSICS、毛皮のマリーズ)

ケツメイシ
さくら / ケツメイシ (ケツノポリス4 収録)

外道
JAPAN ROCK LEGEND WEEK 外道 vs 頭脳警察@初台 The DOORS

小池玉緒
三国志ラヴ・テーマ / 小池玉緒 (イエローマジック歌謡曲 収録)

小泉今日子
氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 初日 (岡村靖幸、ももいろクローバーZ、小泉今日子、グループ魂 他)

GO!GO!7188
地球最後の日 / GO!GO!7188 (アンテナ 収録)
飾りじゃないのよ涙は / GO!GO!7188 (虎の穴2 収録)
真夏のダンスホール / GO!GO!7188 (真夏のダンスホール 収録)
近距離恋愛 / GO!GO!7188 (パレード 収録)
月と甲羅 / GO!GO!7188 (鬣 収録)
バイオレットの空 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
考え事 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
青い亀裂 / GO!GO!7188 (竜舌蘭 収録)
VINTAGE LEAGUE 023@川崎CLUB CITTA' (GO!GO!7188、THE BAWDIES、Scars Borough、Base Ball Bear)
GO!GO!7188 ヘンテナツアー09 ファイナル@JCB HALL
GO!GO!7188 徹子のHairファイナル@日比谷野外音楽堂(guest:The Back Horn、フラワーカンパニーズ、凛として時雨、ミドリ)
GO!GO!7188@六本木ヒルズアリーナ(TOKYO M.A.P.S)

GOING UNDER GROUND
STAND BY ME / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
Happy Birthday / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
きらり / GOING UNDER GROUND (TUTTI 収録)
アゲハ / GOING UNDERGROUND (h.o.p.s. 収録)
トワイライト / GOING UNDERGROUND (ハートビート 収録)

CORNELIUS
FACTORY LIVE 0315@フジテレビ(THE CORNELIUS GROUP、エルマロ、THE JETZEJOHNSON、Levelload)

Cocco
ニライカナイ / Cocco (ニライカナイ 収録)
白い狂気 / Cocco (ラプンツェル 収録)
雲路の果て / Cocco (ラプンツェル 収録)
音速パンチ / Cocco (音速パンチ 収録)
Raining / Cocco (raining 収録)
Rainbow / Cocco (焼け野が原 収録)
SING A SONG 〜NO MUSIC, NO LOVE LIFE〜 / こっこちゃんとしげるくん (シングル)
Cocco@日本武道館 『Cocco 20周年記念 Special Live』 感想&セットリスト 
「CまでNight ♥ ワンツースリー」@Zepp DiverCity Tokyo (Cocco、Plenty、ヒトリエ) 感想&セットリスト

こだま和文 from DUB STATION
VANISHING POINT vol.2@Shibuya WWW (bonobos、こだま和文 from DUB STATION、あらかじめ決められた恋人たちへ)
DUB CLASH@LIQUIDROOM (The DUBWISE、ヤン富田、Moomin with YOTA & KENTA 他)
The Birthday / こだま和文 from DUB STATION TOKYO FM×SHINJUKU LOFT presents 「90×90」@新宿LOFT

copa salvo
imperador de samba / copa salvo (copa salvo 収録)

小林うてな
小林うてな / D.A.N. / yahyel@CIRCUS TOKYO 感想&セットリスト

コブクロ
YELL〜エール〜 / コブクロ (ALL SINGLES BEST 収録)
カテゴリ : 邦楽おすすめアーティスト別一覧 ・ -  
2004年07月02日(金)

Related Posts with Thumbnails