<< Mile High / James Blake (Assume Form 収録) home 『MUSIC MONSTERS-2019 winter-』出演者一覧 >>
  1. K's今日の1曲
  2. 独り言(音楽ネタ)
  3. 【速報】2019年・第61回グラミー賞、受賞者・結果・ノミネートリスト #grammy #グラミー #GRAMMYs

米・現地時間2019年2月10日(日本時間2月11日)にロサンゼルスのステープルズ・センターにて授賞式が開催、第61回グラミー賞61st Annual Grammy Awards)の受賞速報結果を一覧リストです。
ノミネートと合わせてどうぞ。



・2019 GRAMMY Nominations Announced!


2018年の結果はこちら。
2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ

それでは、以下今年の受賞者一覧です。
※受賞者/受賞作品にはを付けて太字にしていきます。
※まだ印がついていないものは未発表

Record Of The Year(最優秀レコード賞)


I LIKE IT - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
THE JOKE - Brandi Carlile
THIS IS AMERICA - Childish Gambino
GOD'S PLAN - Drake
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey

最優秀レコード賞はSong Of The Yearと同じくチャイルディッシュ・ガンビーノの"This Is America"に決定!

Album Of The Year(年間最優秀アルバム)


『INVASION OF PRIVACY』 - Cardi B
『BY THE WAY, I FORGIVE YOU』 - Brandi Carlile
『SCORPION』 - Drake
『H.E.R.』 - H.E.R.
『BEERBONGS & BENTLEYS』 - Post Malone
『DIRTY COMPUTER』 - Janelle Monáe
『GOLDEN HOUR』 - Kacey Musgraves
『BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY』 - (Various Artists)

最も権威のある年間最優秀アルバムは、昨年のフジロックでも来日したケイシー・マスグレイヴスの『GOLDEN HOUR』が受賞しました!

[スポンサードリンク]


Song Of The Year(最優秀楽曲賞)


THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
BOO'D UP - Ella Mai
GOD'S PLAN - Drake
IN MY BLOOD - Shawn Mendes
THE JOKE - Brandi Carlile
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper

チャイルディッシュ・ガンビーノの衝撃作"This Is America"が最優秀楽曲賞を受賞!

Best New Artist(最優秀新人賞)


CHLOE X HALLE
LUKE COMBS
GRETA VAN FLEET
H.E.R.
DUA LIPA
MARGO PRICE
BEBE REXHA
JORJA SMITH

最優秀新人賞はイギリスのシンガー、デュア・リパが受賞しました。
"New Rules"はほんとよく耳にした楽曲だったので、順当な結果でしょうか。

以上、主要4部門。

受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
Amazon Music Unlimited

その他の部門も下にまとめます。
POP部門
DANCE/ELECTRONIC MUSIC部門
CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC部門
ROCK部門
ALTERNATIVE部門
R&B部門
RAP部門
COUNTRY部門
NEW AGE部門
JAZZ部門
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC部門
LATIN部門
AMERICAN ROOTS MUSIC部門
REGGAE部門
WORLD MUSIC部門
CHILDREN'S部門
SPOKEN WORD部門
COMEDY部門
MUSICAL THEATER部門
MUSIC FOR VISUAL MEDIA部門
その他

POP


■Best Pop Solo Performance
COLORS - Beck
HAVANA (LIVE) - Camila Cabello
GOD IS A WOMAN - Ariana Grande
JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU'RE GOIN'?) - Lady Gaga
BETTER NOW - Post Malone

■Best Pop Duo/Group Performance
FALL IN LINE - Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
DON'T GO BREAKING MY HEART - Backstreet Boys
'S WONDERFUL - Tony Bennett & Diana Krall
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
GIRLS LIKE YOU - Maroon 5 Featuring Cardi B
SAY SOMETHING - Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey

■Best Traditional Pop Vocal Album
LOVE IS HERE TO STAY - Tony Bennett & Diana Krall
MY WAY - Willie Nelson
NAT "KING" COLE & ME - Gregory Porter
STANDARDS (DELUXE) - Seal
THE MUSIC...THE MEM'RIES...THE MAGIC! - Barbra Streisand

■Best Pop Vocal Album
CAMILA - Camila Cabello
MEANING OF LIFE - Kelly Clarkson
SWEETENER - Ariana Grande
SHAWN MENDES - Shawn Mendes
BEAUTIFUL TRAUMA - P!nk
REPUTATION - Taylor Swift

ポップ部門はレディ・ガガの2冠で終わりました。
アルバムではアリアナ・グランデが受賞。
この並びにウィリー・ネルソンの名前があるのが面白いです。

DANCE/ELECTRONIC MUSIC


■Best Dance Recording
NORTHERN SOUL - Above & Beyond Featuring Richard Bedford
ULTIMATUM - Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
LOSING IT - Fisher
ELECTRICITY - Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
GHOST VOICES - Virtual Self

■Best Dance/Electronic Album
SINGULARITY - Jon Hopkins
WOMAN WORLDWIDE - Justice
TREEHOUSE - Sofi Tukker
OIL OF EVERY PEARL'S UN-INSIDES - SOPHIE
LUNE ROUGE - TOKiMONSTA

ダンス/エレクトロニック部門はマーク・ロンソンとディプロをフィーチャーしたデュア・リパとシルク・シティが受賞。
アルバム賞はジャスティスでした。

CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC


■Best Contemporary Instrumental Album
THE EMANCIPATION PROCRASTINATION - Christian Scott aTunde Adjuah
STEVE GADD BAND - Steve Gadd Band
MODERN LORE - Julian Lage
LAID BLACK - Marcus Miller
PROTOCOL 4 - Simon Phillips

[スポンサードリンク]


ROCK


■Best Rock Performance
FOUR OUT OF FIVE - Arctic Monkeys
WHEN BAD DOES GOOD - Chris Cornell
MADE AN AMERICA - THE FEVER 333
HIGHWAY TUNE - Greta Van Fleet
UNCOMFORTABLE - Halestorm

■Best Metal Performance
CONDEMNED TO THE GALLOWS - Between The Buried And Me
HONEYCOMB - Deafheaven
ELECTRIC MESSIAH - High On Fire
BETRAYER - Trivium
ON MY TEETH - Underoath

■Best Rock Song
BLACK SMOKE RISING - Greta Van Fleet
JUMPSUIT - Twenty One Pilots
MANTRA Bring Me The Horizon
MASSEDUCTION - St. Vincent
RATS - Ghost

■Best Rock Album
RAINIER FOG - Alice In Chains
M A N I A - Fall Out Boy
PREQUELLE - Ghost
FROM THE FIRES - Greta Van Fleet
PACIFIC DAYDREAM - Weezer

ロック部門は何と言ってもグレタ・ヴァン・フリートが並み居る強豪を抑えてベストロックアルバム賞を受賞。
今後に期待!
クリス・コーネルの受賞に涙。

ALTERNATIVE


■Best Alternative Music Album
TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO - Arctic Monkeys
COLORS - Beck
UTOPIA - Björk
AMERICAN UTOPIA - David Byrne
MASSEDUCTION - St. Vincent

受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
Amazon Music Unlimited

R&B


■Best R&B Performance
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
SUMMER - The Carters
Y O Y - Lalah Hathaway
BEST PART - H.E.R. Featuring Daniel Caesar
FIRST BEGAN - PJ Morton

■Best Traditional R&B Performance
BET AIN'T WORTH THE HAND - Leon Bridges
DON'T FALL APART ON ME TONIGHT - Bettye LaVette
HONEST - MAJOR.
HOW DEEP IS YOUR LOVE - PJ Morton Featuring Yebba
MADE FOR LOVE - Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

■Best R&B Song
BOO'D UP - Ella Mai
COME THROUGH AND CHILL - Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi
FEELS LIKE SUMMER - Childish Gambino
FOCUS - H.E.R.
LONG AS I LIVE - Toni Braxton

■Best Urban Contemporary Album
EVERYTHING IS LOVE - The Carters
THE KIDS ARE ALRIGHT - Chloe x Halle
CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ - Chris Dave And The Drumhedz
WAR & LEISURE - Miguel
VENTRILOQUISM - Meshell Ndegeocello

■Best R&B Album
SEX & CIGARETTES - Toni Braxton
GOOD THING - Leon Bridges
HONESTLY - Lalah Hathaway
H.E.R. - H.E.R.
GUMBO UNPLUGGED (LIVE) - PJ Morton

R&B部門はH.E.R.がベストR&Bアルバム賞を含む2冠達成。

RAP


■Best Rap Performance
BE CAREFUL - Cardi B
NICE FOR WHAT - Drake
KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
BUBBLIN - Anderson .Paak
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

■Best Rap/Sung Performance
LIKE I DO - Christina Aguilera Featuring Goldlink
PRETTY LITTLE FEARS - 6lack Featuring J. Cole
THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage

■Best Rap Song
GOD'S PLAN - Drake
KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
LUCKY YOU - Eminem Featuring Joyner Lucas
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
WIN - Jay Rock

■Best Rap Album
INVASION OF PRIVACY - Cardi B
SWIMMING - Mac Miller
VICTORY LAP - Nipsey Hussle
DAYTONA - Pusha T
ASTROWORLD - Travis Scott

ラップ部門はケンドリック・ラマー、チャイルディッシュ・ガンビーノ、ドレイク、カーディ・Bと一番の激戦区とも言える部門を分け合っています。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【輸入盤】2019グラミー・ノミニーズ [ VARIOUS ]
価格:1614円(税込、送料無料) (2019/2/11時点)


 



COUNTRY


■BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Wouldn't It Be Great? - Loretta Lynn
Mona Lisas And Mad Hatters - Maren Morris
Butterflies - Kacey Musgraves
Millionaire - Chris Stapleton
Parallel Line - Keith Urban

■BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Shoot Me Straight - Brothers Osborne
Tequila - Dan Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
Meant To Be - Bebe Rexha & Florida Georgia Line

■BEST COUNTRY SONG
Break Up In The End - Cole Swindell
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
I Lived It - Blake Shelton
Space Cowboy - Kacey Musgraves
Tequila - Dan + Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town

■BEST COUNTRY ALBUM
Unapologetically - Kelsea Ballerini
Port Saint Joe - Brothers Osborne
Girl Going Nowhere - Ashley McBryde
Golden Hour - Kacey Musgraves
From A Room: Volume 2 - Chris Stapleton

NEW AGE


■BEST NEW AGE ALBUM
Hiraeth - Lisa Gerrard & David Kuckhermann
Beloved - Snatam Kaur
Opium Moon - Opium Moon
Molecules Of Motion - Steve Roach
Moku Maluhia - Peaceful Island - Jim Kimo West

JAZZ


■Best Improvised Jazz Solo
SOME OF THAT SUNSHINE - Regina Carter, soloist
DON'T FENCE ME IN - John Daversa, soloist
WE SEE - Fred Hersch, soloists
DE-DAH - Brad Mehldau, soloist
CADENAS - Miguel Zenón, soloist

■Best Jazz Vocal Album
MY MOOD IS YOU - Freddy Cole
THE QUESTIONS - Kurt Elling
THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE - Kate McGarry, Keith Ganz, Gary Versace
IF YOU REALLY WANT - Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
THE WINDOW - Cécile McLorin Salvant

■Best Jazz Instrumental Album
DIAMOND CUT - Tia Fuller
LIVE IN EUROPE - Fred Hersch Trio
SEYMOUR READS THE CONSTITUTION! - Brad Mehldau Trio
STILL DREAMING - Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
EMANON - The Wayne Shorter Quartet

■Best Large Jazz Ensemble Album
ALL ABOUT THAT BASIE - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM - John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
PRESENCE - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
ALL CAN WORK - John Hollenbeck Large Ensemble
BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS - Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

■Best Latin Jazz Album
HEART OF BRAZIL - Eddie Daniels
BACK TO THE SUNSET - Dafnis Prieto Big Band
WEST SIDE STORY REIMAGINED - Bobby Sanabria Multiverse Big Band
CINQUE - Elio Villafranca
YO SOY LA TRADICIÓN - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC


■Best Gospel Performance/Song
YOU WILL WIN - Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
WON'T HE DO IT - Koryn Hawthorne
NEVER ALONE - Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
CYCLES - Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds & Will Reagan, songwriters
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters

■Best Contemporary Christian Music Performance/Song
RECKLESS LOVE - Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters
YOU SAY - Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
JOY. - for KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
GRACE GOT YOU - MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
KNOWN - Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters

■Best Gospel Album
ONE NATION UNDER GOD - Jekalyn Carr
HIDING PLACE - Tori Kelly
MAKE ROOM - Jonathan McReynolds
THE OTHER SIDE - The Walls Group
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson

■Best Contemporary Christian Music Album
LOOK UP CHILD - Lauren Daigle
HALLELUJAH HERE BELOW - Elevation Worship
LIVING WITH A FIRE - Jesus Culture
SURROUNDED - Michael W. Smith
SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON - Zach Williams

■Best Roots Gospel Album
UNEXPECTED - Jason Crabb
CLEAR SKIES - Ernie Haase & Signature Sound
FAVORITES: REVISITED BY REQUEST - The Isaacs
STILL STANDING - The Martins
LOVE LOVE LOVE - Gordon Mote

トリー・ケリーさんが2冠。
まだ26歳だそうです。

LATIN


■Best Latin Pop Album
PROMETO - Pablo Alboran
SINCERA - Claudia Brant
MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 - Natalia Lafourcade
2:00 AM - Raquel Sofía
VIVES - Carlos Vives

■Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
CLAROSCURA - Aterciopelados
COASTCITY - COASTCITY
ENCANTO TROPICAL - Monsieur Periné
GOURMET - Orishas
AZTLÁN - Zoé

■Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
PRIMERO SOY MEXICANA - Angela Aguilar
MITAD Y MITAD - Calibre 50
TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II - Aida Cuevas
CRUZANDO BORDERS - Los Texmaniacs
LEYENDAS DE MI PUEBLO - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
¡MÉXICO POR SIEMPRE! - Luis Miguel

■Best Tropical Latin Album
PA' MI GENTE - Charlie Aponte
LEGADO - Formell Y Los Van Van
ORQUESTA AKOKÁN - Orquesta Akokán
PONLE ACTITUD - Felipe Peláez
ANNIVERSARY - Spanish Harlem Orchestra

[スポンサードリンク]


AMERICAN ROOTS MUSIC


■Best American Roots Performance
KICK ROCKS - Sean Ardoin
SAINT JAMES INFIRMARY BLUES - Jon Batiste
THE JOKE - Brandi Carlile
ALL ON MY MIND - Anderson East
LAST MAN STANDING - Willie Nelson

■Best American Roots Song
ALL THE TROUBLE - Lee Ann Womack
BUILD A BRIDGE - Mavis Staples
THE JOKE - Brandi Carlile
KNOCKIN' ON YOUR SCREEN DOOR - John Prine
SUMMER'S END - John Prine

■Best Americana Album
BY THE WAY, I FORGIVE YOU - Brandi Carlile
THINGS HAVE CHANGED - Bettye LaVette
THE TREE OF FORGIVENESS - John Prine
THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE - Lee Ann Womack
ONE DROP OF TRUTH - The Wood Brothers

■Best Bluegrass Album
PORTRAITS IN FIDDLES - Mike Barnett
SISTER SADIE II - Sister Sadie
RIVERS AND ROADS - Special Consensus
THE TRAVELIN' MCCOURYS - The Travelin' McCourys
NORTH OF DESPAIR - Wood & Wire

■Best Traditional Blues Album
SOMETHING SMELLS FUNKY 'ROUND HERE - Elvin Bishop's Big Fun Trio
BENTON COUNTY RELIC - Cedric Burnside
THE BLUES IS ALIVE AND WELL - Buddy Guy
NO MERCY IN THIS LAND - Ben Harper And Charlie Musselwhite
DON'T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER) - Maria Muldaur

■Best Contemporary Blues Album
PLEASE DON'T BE DEAD - Fantastic Negrito
HERE IN BABYLON - Teresa James And The Rhythm Tramps
CRY NO MORE - Danielle Nicole
OUT OF THE BLUES - Boz Scaggs
VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN - Victor Wainwright And The Train

■Best Folk Album
WHISTLE DOWN THE WIND - Joan Baez
BLACK COWBOYS - Dom Flemons
RIFLES & ROSARY BEADS - Mary Gauthier
WEED GARDEN - Iron & Wine
ALL ASHORE - Punch Brothers

■Best Regional Roots Music Album
KREOLE ROCK AND SOUL - Sean Ardoin
SPYBOY - Cha Wa
ALOHA FROM NA HOA - Na Hoa
NO 'ANE'I - Kalani Pe'a
MEWASINSATIONAL - CREE ROUND DANCE SONGS - Young Spirit

アメリカンルーツミュージック部門は、主要部門にもノミネートされているブランディ・カーライルさんの圧勝です。

受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
Amazon Music Unlimited

REGGAE


■Best Reggae Album
AS THE WORLD TURNS - Black Uhuru
REGGAE FOREVER - Etana
REBELLION RISES - Ziggy Marley
A MATTER OF TIME - Protoje
44/876 - Sting & Shaggy

WORLD MUSIC


■Best World Music Album
DERAN - Bombino
FENFO - Fatoumata Diawara
BLACK TIMES - Seun Kuti & Egypt 80
FREEDOM - Soweto Gospel Choir
THE LOST SONGS OF WORLD WAR II - Yiddish Glory

CHILDREN'S


■Best Children's Album
ALL THE SOUNDS - Lucy Kalantari & The Jazz Cats
BUILDING BLOCKS - Tim Kubart
FALU'S BAZAAR - Falu
GIANTS OF SCIENCE - The Pop Ups
THE NATION OF IMAGINE - Frank & Deane

SPOKEN WORD


■Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG) - Courtney B. Vance
CALYPSO - David Sedaris
CREATIVE QUEST - Questlove
FAITH - A JOURNEY FOR ALL - Jimmy Carter
THE LAST BLACK UNICORN - Tiffany Haddish

COMEDY


■Best Comedy Album
ANNIHILATION - Patton Oswalt
EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION - Dave Chappelle
NOBLE APE - Jim Gaffigan
STANDUP FOR DRUMMERS - Fred Armisen
TAMBORINE - Chris Rock

MUSICAL THEATER


■Best Musical Theater Album
THE BAND'S VISIT
CAROUSEL
JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
MY FAIR LADY
ONCE ON THIS ISLAND

MUSIC FOR VISUAL MEDIA


■Best Compilation Soundtrack For Visual Media
CALL ME BY YOUR NAME
DEADPOOL 2
THE GREATEST SHOWMAN
LADY BIRD
STRANGER THINGS

■Best Score Soundtrack For Visual Media
BLACK PANTHER - Ludwig Göransson, composer
BLADE RUNNER 2049 - Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
COCO - Michael Giacchino, composer
THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat, composer
STAR WARS: THE LAST JEDI - John Williams, composer

■Best Song Written For Visual Media
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
MYSTERY OF LOVE - Sufjan Stevens
REMEMBER ME - Miguel Featuring Natalia Lafourcade
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
THIS IS ME - Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble

映画に関わるところは「グレイテスト・ショーマン」と「ブラックパンサー」と「アリー/ スター誕生」という話題作で決まり。

その他


■BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
Blut Und Boden (Blood And Soil) - Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
Chrysalis
Infinity War
Mine Mission
The Shape Of Water

■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
Stars And Stripes Forever - John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)
Batman Theme (TV)
Change The World
Madrid Finale
The Shape Of Water

■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
Spiderman Theme - Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)
It Was A Very Good Year
Jolene
Mona Lisa
Niña

■BEST RECORDING PACKAGE
Masseduction - Willo Perron, art director (St. Vincent)
Be The Cowboy
Love Yourself: Tear
The Offering
Well Kept Thing

■BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
Squeeze Box: The Complete Works Of "Weird Al" Yankovic - Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors ("Weird Al" Yankovic)
Appetite For Destruction (Locked N' Loaded Box)
I’ll Be Your Girl
Pacific Northwest '73-74': The Complete Recordings
Too Many Bad Habits

■BEST ALBUM NOTES
Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - David Evans, album notes writer (Various Artists)
Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924
4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings Of America’s Iconic Instrument
The 1960 Time Sessions
The Product Of Our Souls: The Sound And Sway Of James Reese Europe's Society Orchestra
Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition)

■BEST HISTORICAL ALBUM
Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
Any Other Way
At The Louisiana Hayride Tonight...
Battleground Korea: Songs And Sounds Of America's Forgotten War
A Rhapsody In Blue - The Extraordinary Life Of Oscar Levant

■BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
Colors - Beck
All The Things That I Did And All The Things That I Didn't Do
Earthtones
Head Over Heels
Voicenotes

■PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)Pharrell Williams

受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
Amazon Music Unlimited

■BEST REMIXED RECORDING
Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)
Audio (CID Remix)
How Long (EDX's Dubai Skyline Remix)
Only Road (Cosmic Gate Remix)
Stargazing (Kaskade Remix)

■BEST IMMERSIVE AUDIO ALBUM
Eye In The Sky - 35th Anniversary Edition - The Alan Parsons Project
Folketoner
Seven Words From The Cross
Sommerro: Ujamaa & The Iceberg
Symbol

■BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1
John Williams At The Movies
Liquid Melancholy - Clarinet Music Of James M. Stephenson
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11
Visions And Variations

■PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
Blanton Alspaugh
David Frost
Elizabeth Ostrow
Judith Sherman
Dirk Sobotka

■BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1
Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4
Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works
Schumann: Symphonies Nos. 1-4
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11

■BEST OPERA RECORDING
Adams: Doctor Atomic
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Lully: Alceste
Strauss, R.: Der Rosenkavalier
Verdi: Rigoletto

■BEST CHORAL PERFORMANCE
Chesnokov: Teach Me Thy Statutes
Kastalsky: Memory Eternal
McLoskey: Zealot Canticles
Rachmaninov: The Bells
Seven Words From The Cross

■BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
Anderson, Laurie: Landfall
Beethoven, Shostakovich & Bach
Blueprinting
Stravinsky: The Rite Of Spring Concerto For Two Pianos
Visions And Variations

■BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
Bartók: Piano Concerto No. 2
Biber: The Mystery Sonatas
Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26
Glass: Three Pieces In The Shape Of A Square
Kernis: Violin Concerto

[スポンサードリンク]


■BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
ARC
The Handel Album
Mirages
Schubert: Winterreise
Songs Of Orpheus - Monteverdi, Caccini, D'India & Landi

■BEST CLASSICAL COMPENDIUM
Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush
Gold
The John Adams Edition
John Williams At The Movies
Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi

■BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Du Yun: Air Glow
Heggie: Great Scott
Kernis: Violin Concerto
Mazzoli: Vespers For Violin

■BEST MUSIC VIDEO
Apes*** - The Carters
This Is America - Childish Gambino
I'm Not Racist - Joyner Lucas
PYNK - Janelle Monáe
MUMBO JUMBO - Tierra Whack

■BEST MUSIC FILM
Life In 12 Bars - Eric Clapton
Whitney - (Whitney Houston)
Quincy - Quincy Jones
Itzhak - Itzhak Perlman
The King - (Elvis Presley)

【サイト内関連記事】
2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2017年・第59回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2016年・第58回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2015年・第57回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2014年・第56回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2013年・第55回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2012年・第54回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2011年・第53回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2010年・第52回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2009年・第51回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
【同じカテゴリの最新記事】
カテゴリ : 独り言(音楽ネタ) ・ comments(0)  
2019年02月11日(月)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
Related Posts with Thumbnails