<< 映画『ボヘミアン・ラプソディ』感想 #BohemianRhapsody home フジロック2019、開催決定!! #fujirock >>
  1. K's今日の1曲
  2. 独り言(音楽ネタ)
  3. 2019年・第61回グラミー賞ノミネート発表!候補一覧まとめ&受賞予想 #grammy #グラミー #GRAMMYs

米・現地時間2019年2月10日(日本時間2月11日)にロサンゼルスのステープルズ・センターにて授賞式が開催される第61回グラミー賞61st Annual Grammy Awards)のノミネート作品が発表されました。



・2019 GRAMMY Nominations Announced!


2018年の結果はこちら。
2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ

まずは主要4部門。

私の受賞予想も載せています。
予想マークは競馬風に。

・予想マーク(上から本命)
◎=本命
○=対抗
▲=単穴
△=連下

これまでノミネーションは5組でしたが、今回から3組増えて、8組になったので予想はさらに難しくなりました。

Record Of The Year(最優秀レコード賞)


I LIKE IT - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
THE JOKE - Brandi Carlile
THIS IS AMERICA - Childish Gambino
GOD'S PLAN - Drake
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey

これは難しい。
たぶん一番売れたのはドレイクだと思うんだけど、なんとなくグラミーはケンドリック・ラマーとシザのコラボを選びそう。
インパクトではチャイルディッシュ・ガンビーノが一番だけど、それに最優秀賞をあげるほどの器はグラミーになさそう。
レディ・ガ・ガとブラッドリー・クーパーにあげちゃう可能性もかなり高いと思います。

Album Of The Year(年間最優秀アルバム)


『INVASION OF PRIVACY』 - Cardi B
『BY THE WAY, I FORGIVE YOU』 - Brandi Carlile
『SCORPION』 - Drake
『H.E.R.』 - H.E.R.
『BEERBONGS & BENTLEYS』 - Post Malone
『DIRTY COMPUTER』 - Janelle Monáe
『GOLDEN HOUR』 - Kacey Musgraves
『BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY』 - (Various Artists)

本命はケイシー・マスグレイヴス
海外の年間ベストなどをみると軒並み上位に入っているのでかなり確率高いかと。
対抗のブランディ・カーライルと共にグラミーだしカントリー系が強そう。
こちらもドレイクがダントツ売れていると思うけど、カーディ・Bポスト・マローンともにヒップホップ系はきついか。
獲るとしてもジャネール・モネイなどR&B系かな。

[スポンサードリンク]


Song Of The Year(最優秀楽曲賞)


ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
BOO'D UP - Ella Mai
GOD'S PLAN - Drake
IN MY BLOOD - Shawn Mendes
THE JOKE - Brandi Carlile
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
THIS IS AMERICA - Childish Gambino

こちらはソングライターに与える賞。
便宜上、歌っている人を上には書いていますが、曲に関わっている人全員への賞です。
なんとなくレディ・ガ・ガかなという感じ。
こっちの方がチャイルディッシュ・ガンビーノに取れる余地があるんじゃないかと思う。

Best New Artist(最優秀新人賞)


CHLOE X HALLE
LUKE COMBS
GRETA VAN FLEET
H.E.R.
DUA LIPA
MARGO PRICE
BEBE REXHA
JORJA SMITH

新人賞はデュア・リパジョルジャ・スミスの一騎打ちかと。
このイギリス人女性アーティストに対抗できるのはアメリカのビービー・レクサくらいかな。
H.E.R.も侮れないけど、穴としてレッド・ツェッペリンの再来、グレタ・ヴァン・フリートをロック好きとして入れておきます。

以上、主要4部門。

今回の最多ノミネートは、ケンドリック・ラマーの8部門。
次に多いのがドレイクの7部門。
正直、今の音楽シーンはこの2人で回っていると言っても過言ではないですね。
まぁケンドリックはできれば今回よりは前回でもっと獲るべきだったと思うので今回いっぱい受賞してもなんだかなぁって感じ。
今年の顔といえばドレイクで間違いないので、もしかすると主要3部門を独占する可能性も・・・グラミーの選考委員では無理か。。。

[スポンサードリンク]


その他の部門も下にまとめます。
POP
DANCE/ELECTRONIC MUSIC
CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC
ROCK
ALTERNATIVE
R&B
RAP
COUNTRY
NEW AGE
JAZZ
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC
LATIN
AMERICAN ROOTS MUSIC
REGGAE
WORLD MUSIC
CHILDREN'S
SPOKEN WORD
COMEDY
MUSICAL THEATER
MUSIC FOR VISUAL MEDIA

【サイト内関連記事】
2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2017年・第59回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2016年・第58回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2015年・第57回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2014年・第56回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2013年・第55回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2012年・第54回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2011年・第53回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2010年・第52回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
2009年・第51回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
【同じカテゴリの最新記事】

POP


■Best Pop Solo Performance
COLORS - Beck
HAVANA (LIVE) - Camila Cabello
GOD IS A WOMAN - Ariana Grande
JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU'RE GOIN'?) - Lady Gaga
BETTER NOW - Post Malone

■Best Pop Duo/Group Performance
FALL IN LINE - Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
DON'T GO BREAKING MY HEART - Backstreet Boys
'S WONDERFUL - Tony Bennett & Diana Krall
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
GIRLS LIKE YOU - Maroon 5 Featuring Cardi B
SAY SOMETHING - Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey

■Best Traditional Pop Vocal Album
LOVE IS HERE TO STAY - Tony Bennett & Diana Krall
MY WAY - Willie Nelson
NAT "KING" COLE & ME - Gregory Porter
STANDARDS (DELUXE) - Seal
THE MUSIC...THE MEM'RIES...THE MAGIC! - Barbra Streisand

■Best Pop Vocal Album
CAMILA - Camila Cabello
MEANING OF LIFE - Kelly Clarkson
SWEETENER - Ariana Grande
SHAWN MENDES - Shawn Mendes
BEAUTIFUL TRAUMA - P!nk
REPUTATION - Taylor Swift

DANCE/ELECTRONIC MUSIC


■Best Dance Recording
NORTHERN SOUL - Above & Beyond Featuring Richard Bedford
ULTIMATUM - Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
LOSING IT - Fisher
ELECTRICITY - Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
GHOST VOICES - Virtual Self

■Best Dance/Electronic Album
SINGULARITY - Jon Hopkins
WOMAN WORLDWIDE - Justice
TREEHOUSE - Sofi Tukker
OIL OF EVERY PEARL'S UN-INSIDES - SOPHIE
LUNE ROUGE - TOKiMONSTA

CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC


■Best Contemporary Instrumental Album
THE EMANCIPATION PROCRASTINATION - Christian Scott aTunde Adjuah
STEVE GADD BAND - Steve Gadd Band
MODERN LORE - Julian Lage
LAID BLACK - Marcus Miller
PROTOCOL 4 - Simon Phillips

ROCK


■Best Rock Performance
FOUR OUT OF FIVE - Arctic Monkeys
WHEN BAD DOES GOOD - Chris Cornell
MADE AN AMERICA - THE FEVER 333
HIGHWAY TUNE - Greta Van Fleet
UNCOMFORTABLE - Halestorm

■Best Metal Performance
CONDEMNED TO THE GALLOWS - Between The Buried And Me
HONEYCOMB - Deafheaven
ELECTRIC MESSIAH - High On Fire
BETRAYER - Trivium
ON MY TEETH - Underoath

■Best Rock Song
BLACK SMOKE RISING - Greta Van Fleet
JUMPSUIT - Twenty One Pilots
MANTRA Bring Me The Horizon
MASSEDUCTION - St. Vincent
RATS - Ghost

■Best Rock Album
RAINIER FOG - Alice In Chains
M A N I A - Fall Out Boy
PREQUELLE - Ghost
FROM THE FIRES - Greta Van Fleet
PACIFIC DAYDREAM - Weezer

ALTERNATIVE


TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO - Arctic Monkeys
COLORS - Beck
UTOPIA - Björk
AMERICAN UTOPIA - David Byrne
MASSEDUCTION - St. Vincent

R&B


■Best R&B Performance
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
SUMMER - The Carters
Y O Y - Lalah Hathaway
BEST PART - H.E.R. Featuring Daniel Caesar
FIRST BEGAN - PJ Morton

■Best Traditional R&B Performance
BET AIN'T WORTH THE HAND - Leon Bridges
DON'T FALL APART ON ME TONIGHT - Bettye LaVette
HONEST - MAJOR.
HOW DEEP IS YOUR LOVE - PJ Morton Featuring Yebba
MADE FOR LOVE - Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

■Best R&B Song
BOO'D UP - Ella Mai
COME THROUGH AND CHILL - Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi
FEELS LIKE SUMMER - Childish Gambino
FOCUS - H.E.R.
LONG AS I LIVE - Toni Braxton

■Best Urban Contemporary Album
EVERYTHING IS LOVE - The Carters
THE KIDS ARE ALRIGHT - Chloe x Halle
CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ - Chris Dave And The Drumhedz
WAR & LEISURE - Miguel
VENTRILOQUISM - Meshell Ndegeocello

■Best R&B Album
SEX & CIGARETTES - Toni Braxton
GOOD THING - Leon Bridges
HONESTLY - Lalah Hathaway
H.E.R. - H.E.R.
GUMBO UNPLUGGED (LIVE) - PJ Morton

RAP


■Best Rap Performance
BE CAREFUL - Cardi B
NICE FOR WHAT - Drake
KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
BUBBLIN - Anderson .Paak
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

■Best Rap/Sung Performance
LIKE I DO - Christina Aguilera Featuring Goldlink
PRETTY LITTLE FEARS - 6lack Featuring J. Cole
THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage

■Best Rap Song
GOD'S PLAN - Drake
KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
LUCKY YOU - Eminem Featuring Joyner Lucas
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
WIN - Jay Rock

■Best Rap Album
INVASION OF PRIVACY - Cardi B
SWIMMING - Mac Miller
VICTORY LAP - Nipsey Hussle
DAYTONA - Pusha T
ASTROWORLD - Travis Scott

[スポンサードリンク]


COUNTRY


■BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Wouldn't It Be Great? - Loretta Lynn
Mona Lisas And Mad Hatters - Maren Morris
Butterflies - Kacey Musgraves
Millionaire - Chris Stapleton
Parallel Line - Keith Urban

■BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Shoot Me Straight - Brothers Osborne
Tequila - Dan Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
Meant To Be - Bebe Rexha & Florida Georgia Line

■BEST COUNTRY SONG
Break Up In The End - Cole Swindell
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
I Lived It - Blake Shelton
Space Cowboy - Kacey Musgraves
Tequila - Dan + Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town

■BEST COUNTRY ALBUM
Unapologetically - Kelsea Ballerini
Port Saint Joe - Brothers Osborne
Girl Going Nowhere - Ashley McBryde
Golden Hour - Kacey Musgraves
From A Room: Volume 2 - Chris Stapleton

NEW AGE


■BEST NEW AGE ALBUM
Hiraeth - Lisa Gerrard & David Kuckhermann
Beloved - Snatam Kaur
Opium Moon - Opium Moon
Molecules Of Motion - Steve Roach
Moku Maluhia - Peaceful Island - Jim Kimo West

JAZZ


■Best Improvised Jazz Solo
SOME OF THAT SUNSHINE - Regina Carter, soloist
DON'T FENCE ME IN - John Daversa, soloist
WE SEE - Fred Hersch, soloists
DE-DAH - Brad Mehldau, soloist
CADENAS - Miguel Zenón, soloist

■Best Jazz Vocal Album
MY MOOD IS YOU - Freddy Cole
THE QUESTIONS - Kurt Elling
THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE - Kate McGarry, Keith Ganz, Gary Versace
IF YOU REALLY WANT - Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
THE WINDOW - Cécile McLorin Salvant

■Best Jazz Instrumental Album
DIAMOND CUT - Tia Fuller
LIVE IN EUROPE - Fred Hersch Trio
SEYMOUR READS THE CONSTITUTION! - Brad Mehldau Trio
STILL DREAMING - Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
EMANON - The Wayne Shorter Quartet

■Best Large Jazz Ensemble Album
ALL ABOUT THAT BASIE - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM - John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
PRESENCE - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
ALL CAN WORK - John Hollenbeck Large Ensemble
BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS - Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

■Best Latin Jazz Album
HEART OF BRAZIL - Eddie Daniels
BACK TO THE SUNSET - Dafnis Prieto Big Band
WEST SIDE STORY REIMAGINED - Bobby Sanabria Multiverse Big Band
CINQUE - Elio Villafranca
YO SOY LA TRADICIÓN - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC


■Best Gospel Performance/Song
YOU WILL WIN - Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
WON'T HE DO IT - Koryn Hawthorne
NEVER ALONE - Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
CYCLES - Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds & Will Reagan, songwriters
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters

■Best Contemporary Christian Music Performance/Song
RECKLESS LOVE - Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters
YOU SAY - Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
JOY. - for KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
GRACE GOT YOU - MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
KNOWN - Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters

■Best Gospel Album
ONE NATION UNDER GOD - Jekalyn Carr
HIDING PLACE - Tori Kelly
MAKE ROOM - Jonathan McReynolds
THE OTHER SIDE - The Walls Group
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson

■Best Contemporary Christian Music Album
LOOK UP CHILD - Lauren Daigle
HALLELUJAH HERE BELOW - Elevation Worship
LIVING WITH A FIRE - Jesus Culture
SURROUNDED - Michael W. Smith
SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON - Zach Williams

■Best Roots Gospel Album
UNEXPECTED - Jason Crabb
CLEAR SKIES - Ernie Haase & Signature Sound
FAVORITES: REVISITED BY REQUEST - The Isaacs
STILL STANDING - The Martins
LOVE LOVE LOVE - Gordon Mote

LATIN


■Best Latin Pop Album
PROMETO - Pablo Alboran
SINCERA - Claudia Brant
MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 - Natalia Lafourcade
2:00 AM - Raquel Sofía
VIVES - Carlos Vives

■Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
CLAROSCURA - Aterciopelados
COASTCITY - COASTCITY
ENCANTO TROPICAL - Monsieur Periné
GOURMET - Orishas
AZTLÁN - Zoé

■Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
PRIMERO SOY MEXICANA - Angela Aguilar
MITAD Y MITAD - Calibre 50
TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II - Aida Cuevas
CRUZANDO BORDERS - Los Texmaniacs
LEYENDAS DE MI PUEBLO - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
¡MÉXICO POR SIEMPRE! - Luis Miguel

■Best Tropical Latin Album
PA' MI GENTE - Charlie Aponte
LEGADO - Formell Y Los Van Van
ORQUESTA AKOKÁN - Orquesta Akokán
PONLE ACTITUD - Felipe Peláez
ANNIVERSARY - Spanish Harlem Orchestra

AMERICAN ROOTS MUSIC


■Best American Roots Performance
KICK ROCKS - Sean Ardoin
SAINT JAMES INFIRMARY BLUES - Jon Batiste
THE JOKE - Brandi Carlile
ALL ON MY MIND - Anderson East
LAST MAN STANDING - Willie Nelson

■Best American Roots Song
ALL THE TROUBLE - Lee Ann Womack
BUILD A BRIDGE - Mavis Staples
THE JOKE - Brandi Carlile
KNOCKIN' ON YOUR SCREEN DOOR - John Prine
SUMMER'S END - John Prine

■Best Americana Album
BY THE WAY, I FORGIVE YOU - Brandi Carlile
THINGS HAVE CHANGED - Bettye LaVette
THE TREE OF FORGIVENESS - John Prine
THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE - Lee Ann Womack
ONE DROP OF TRUTH - The Wood Brothers

■Best Bluegrass Album
PORTRAITS IN FIDDLES - Mike Barnett
SISTER SADIE II - Sister Sadie
RIVERS AND ROADS - Special Consensus
THE TRAVELIN' MCCOURYS - The Travelin' McCourys
NORTH OF DESPAIR - Wood & Wire

■Best Traditional Blues Album
SOMETHING SMELLS FUNKY 'ROUND HERE - Elvin Bishop's Big Fun Trio
BENTON COUNTY RELIC - Cedric Burnside
THE BLUES IS ALIVE AND WELL - Buddy Guy
NO MERCY IN THIS LAND - Ben Harper And Charlie Musselwhite
DON'T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER) - Maria Muldaur

■Best Contemporary Blues Album
PLEASE DON'T BE DEAD - Fantastic Negrito
HERE IN BABYLON - Teresa James And The Rhythm Tramps
CRY NO MORE - Danielle Nicole
OUT OF THE BLUES - Boz Scaggs
VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN - Victor Wainwright And The Train

■Best Folk Album
WHISTLE DOWN THE WIND - Joan Baez
BLACK COWBOYS - Dom Flemons
RIFLES & ROSARY BEADS - Mary Gauthier
WEED GARDEN - Iron & Wine
ALL ASHORE - Punch Brothers

■Best Regional Roots Music Album
KREOLE ROCK AND SOUL - Sean Ardoin
SPYBOY - Cha Wa
ALOHA FROM NA HOA - Na Hoa
NO 'ANE'I - Kalani Pe'a
MEWASINSATIONAL - CREE ROUND DANCE SONGS - Young Spirit

REGGAE


■Best Reggae Album
AS THE WORLD TURNS - Black Uhuru
REGGAE FOREVER - Etana
REBELLION RISES - Ziggy Marley
A MATTER OF TIME - Protoje
44/876 - Sting & Shaggy

WORLD MUSIC


■Best World Music Album
DERAN - Bombino
FENFO - Fatoumata Diawara
BLACK TIMES - Seun Kuti & Egypt 80
FREEDOM - Soweto Gospel Choir
THE LOST SONGS OF WORLD WAR II - Yiddish Glory

CHILDREN'S


■Best Children's Album
ALL THE SOUNDS - Lucy Kalantari & The Jazz Cats
BUILDING BLOCKS - Tim Kubart
FALU'S BAZAAR - Falu
GIANTS OF SCIENCE - The Pop Ups
THE NATION OF IMAGINE - Frank & Deane

SPOKEN WORD


■Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG) - Courtney B. Vance
CALYPSO - David Sedaris
CREATIVE QUEST - Questlove
FAITH - A JOURNEY FOR ALL - Jimmy Carter
THE LAST BLACK UNICORN - Tiffany Haddish

COMEDY


■Best Comedy Album
ANNIHILATION - Patton Oswalt
EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION - Dave Chappelle
NOBLE APE - Jim Gaffigan
STANDUP FOR DRUMMERS - Fred Armisen
TAMBORINE - Chris Rock

MUSICAL THEATER


■Best Musical Theater Album
THE BAND'S VISIT
CAROUSEL
JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
MY FAIR LADY
ONCE ON THIS ISLAND

MUSIC FOR VISUAL MEDIA


■Best Compilation Soundtrack For Visual Media
CALL ME BY YOUR NAME
DEADPOOL 2
THE GREATEST SHOWMAN
LADY BIRD
STRANGER THINGS

■Best Score Soundtrack For Visual Media
BLACK PANTHER - Ludwig Göransson, composer
BLADE RUNNER 2049 - Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
COCO - Michael Giacchino, composer
THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat, composer
STAR WARS: THE LAST JEDI - John Williams, composer

■Best Song Written For Visual Media
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
MYSTERY OF LOVE - Sufjan Stevens
REMEMBER ME - Miguel Featuring Natalia Lafourcade
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
THIS IS ME - Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble
カテゴリ : 独り言(音楽ネタ) ・ comments(0)  
2018年12月08日(土)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
Related Posts with Thumbnails