<< 『shima fes SETOUCHI 2018』出演者一覧 home 『PEANUTS CAMP 2018』出演者一覧 >>
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2018
  3. 『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO』出演者一覧

2018年8月10日(金)、11日(土・祝)に北海道は石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージにて開催される『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO』(ライジングサンロックフェスティバル2018)の出演アーティスト一覧です。



以下、出演者を日程別・ステージ別に一覧にまとめます。

■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO 出演者一覧
●初日 8月10日(金)
・SUN STAGE
KEMURI
サカナクション
Suchmos
SiM
電気グルーヴ

・EARTH TENT
岡崎体育
ORANGE RANGE
SUPER BEAVER
THE BAWDIES
yonige

・RED STAR
ASIAN KUNG-FU GENERATION
獄門島一家
サンボマスター
BRAHMAN
The BONEZ
レキシ (for CAMPERS)

・RED STAR CAFE
坂詰克彦(怒髪天)
ヤマグチユウモリ (SIX LOUNGE)
山田将司(THE BACK HORN)×菅原卓郎(9mm Parabellum Bullet)

・BOHEMIAN GARDEN
キセル
グッドラックヘイワ
golden jubilee〜ウエノコウジ50生誕祭 EXTRA IN EZO
 ウエノコウジ/藤井一彦(THE GROOVERS)/堀江博久/白根賢一(Great3) GUEST:Caravan/増子直純(怒髪天)
スカート
SCOOBIE DO (for CAMPERS)
T字路s
NakamuraEmi

・RAINBOW SHANGRI-LA 8.10.FRI
雨のパレード
クラムボン
水曜日のカンパネラ
cero
フィッシュマンズ (for CAMPERS)
 are 茂木欣一(Dr.Vo)/柏原譲(Ba)/木暮晋也(G)/関口"ダーツ"道生(G)/沖祐市(Key)/原田郁子(Vo)/ハナレグミ(Vo)
BRADIO

・def garage 8.10.FRI
GUITAR WOLF
Saucy Dog
SIX LOUNGE
四星球
ドミコ
パノラマパナマタウン
フレンズ
怒髪天×RSR FRIDAY NIGHT SESSION (for CAMPERS)
 "TRIBUTE TO bloodthirsty butchers IN EZO 2018"
 出演:怒髪天、bloodthirsty butchers、吉野寿(eastern youth)、KO(SLANG)、TOSHI-LOW(BRAHMAN)、椎木知仁(My Hair is Bad)
ヤングオオハラ

・TAIRA-CREW
平岡恵⼦&名越由貴夫&細海
ハルカトミユキ
おかもとえみとナガイケジョー
成山 剛(sleepy.ab)

・PROVO
the hatch
NOT WONK
勝井祐二

・BOHEMIAN CIRCUS
松竹谷 清&Chocolate Dandies(エマーソン北村 key / ⼭⼝ ⼤輔 dr / しょうへい trb)
トリマトリシカ

●2日目 8月11日(土)
・SUN STAGE
UVERworld
エレファントカシマシ
東京スカパラダイスオーケストラ
 SPECIAL GUEST:奥田民生/尾崎世界観(クリープハイプ)/キヨサク(MONGOL800)/斎藤宏介(UNISON SQUARE GARDEN)/中村達也/ハナレグミ/峯田和伸(銀杏BOYZ) and more!!
Dragon Ash
04 Limited Sazabys
マキシマム ザ ホルモン
山下達郎
UNISON SQUARE GARDEN

・EARTH TENT 8.11.SAT
OKAMOTO’S
キュウソネコカミ
クリープハイプ
GRAPEVINE
coldrain
sumika
BiSH
the pillows
和楽器バンド

・RED STAR FIELD
EGO-WRAPPIN'
大橋トリオ
奥田民生
ザ・クロマニヨンズ
竹原ピストル
The Birthday
ハナレグミ
My Hair is Bad
MONGOL800

・RED STAR CAFE
チアキ(ex赤い公園)
TOSHI-LOW (BRAHMAN)
よよかの部屋
 出演:かねあいよよか
リンダ&マーヤ

・BOHEMIAN GARDEN
エマーソン北村&細海魚
OKI DUB AINU BAND
折坂悠太(合奏)
Caravan
サニーデイ・サービス
シアターブルック (Guest:吉沢dynamite.jp/Yasuhiro Yonishi)
JOY-POPS (村越弘明+土屋公平)
藤原さくら
MY LIFE IS MY MASSAGE (山口洋・仲井戸麗市・細海魚・大宮エリー)
LUCKY TAPES

・RAINBOW SHANGRI-LA
スチャダラパー
SPECIAL OTHERS
Char
平井 大
ペトロールズ
YOUR SONG IS GOOD
SONIXTATION
DJS
 TAKKYU ISHINO
 KEN ISHII
 Licaxxx
LIVE
 agraph
 KEITA SANO
 yahyel
VJ
 DEVICEGIRLS

・def garage 8.11.SAT
小袋成彬
オメでたい頭でなにより
King Gnu
ZIGGY
CIVILIAN
DATS
CHAI
DYGL
フラワーカンパニーズ
brainchild’s
Base Ball Bear
POLYSICS
緑黄色社会
ズーカラデル

・TAIRA-CREW
長岡亮介(ペトロールズ)
大橋トリオ&THE CHARM PARK
Curly Giraffe
折坂悠太
関根史織(Base Ball Bear)
曽我部恵一(サニーデイ・サービス)

・PROVO
Ovall
GOMA&The Jungle Rhythm Section
一十三十一

・BOHEMIAN CIRCUS
むぎ(猫)
関取 花
清⽔エイスケ(Age Factory)
ハルカトミユキ
タイムテーブル
[スポンサードリンク]


■過去アーカイブ■
----------------------
2018.08.09
The BONEZ出演キャンセル

2018.08.01
golden jubilee〜ウエノコウジ50生誕祭 EXTRA IN EZOの追加ゲストに増子直純(怒髪天)

2018.07.27
■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO 追加
●初日 8月10日(金)
坂詰克彦(怒髪天)
ヤマグチユウモリ(SIX LOUNGE)
山田将司(THE BACK HORN)×菅原卓郎(9mm Parabellum Bullet)

・TAIRA-CREW
平岡恵⼦&名越由貴夫&細海
ハルカトミユキ
おかもとえみとナガイケジョー
成山 剛(sleepy.ab)

・PROVO
the hatch
NOT WONK
勝井祐二

・BOHEMIAN CIRCUS
松竹谷 清&Chocolate Dandies(エマーソン北村 key / ⼭⼝ ⼤輔 dr / しょうへい trb)
トリマトリシカ

●2日目 8月11日(土)
リンダ&マーヤ
かねあいよよか
TOSHI-LOW(BRAHMAN)
チアキ(ex赤い公園)

・TAIRA-CREW
長岡亮介(ペトロールズ)
大橋トリオ&THE CHARM PARK
Curly Giraffe
折坂悠太
関根史織(Base Ball Bear)
曽我部恵一(サニーデイ・サービス)

・PROVO
Ovall
GOMA&The Jungle Rhythm Section
一十三十一

・BOHEMIAN CIRCUS
むぎ(猫)
関取 花
清⽔エイスケ(Age Factory)
ハルカトミユキ

2018.07.13
■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO 第4弾
●2日目 8月11日(土)
Base Ball Bear

また、タイムテーブルも発表されています。

2018.06.25
■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO 第3弾
●初日 8月10日(金)
KEMURI
Suchmos
ASIAN KUNG-FU GENERATION
獄門島一家
The BONEZ
キセル
golden jubilee〜ウエノコウジ50生誕祭EXTRA IN EZO
スカート
cero
フィッシュマンズ
四星球
ドミコ
パノラマパナマタウン
フレンズ
 
●2日目 8月11日(土)
山下達郎
GRAPEVINE
和楽器バンド
折坂悠太(合奏)
Caravan
藤原さくら
MY LIFE IS MY MESSAGE
スチャダラパー
Char
オメでたい頭でなにより
King Gnu
ZIGGY
フラワーカンパニーズ
brainchild's

また、ステージ割りも発表されています。
こちらはオフィシャルサイトをチェック

2018.05.25
■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO 第2弾
●初日 8月10日(金)
グッドラックヘイワ
クラムボン
Saucy Dog
SIX LOUNGE
水曜日のカンパネラ
SUPER BEAVER
T字路s
電気グルーヴ
NakamuraEmi
THE BAWDIES
FRIDAY NIGHT SESSION(for CAMPERS)
※(for CAMPERS)= 通し入場券をお持ちの方のみお楽しみいただけます
 
●2日目 8月11日(土)
エマーソン北村&細海魚
エレファントカシマシ
大橋トリオ
OKI DUB AINU BAND
キュウソネコカミ
シアターブルック
(Guest:吉沢dynamite.jp/Yasuhiro Yonishi)
JOY-POPS(村越弘明+土屋公平)
SPECIAL OTHERS
sumika
DATS
the pillows
MONGOL800
LUCKY TAPES
SONIXTATION

また、日割りも発表されています。

2018.04.25
■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO 第1弾
雨のパレード
UVERworld
EGO-WRAPPIN’
岡崎体育
OKAMOTO'S
奥田民生
小袋成彬
ORANGE RANGE
GUITAR WOLF
クリープハイプ
ザ・クロマニヨンズ
coldrain
サカナクション
サニーデイ・サービス
サンボマスター
CIVILIAN
SiM
SCOOBIE DO
竹原ピストル
CHAI
DYGL
東京スカパラダイスオーケストラ
Dragon Ash
The Birthday
ハナレグミ
BiSH
平井大
04 Limited Sazabys
BRADIO
BRAHMAN
ペトロールズ
POLYSICS
My Hair is Bad
マキシマム ザ ホルモン
YOUR SONG IS GOOD
UNISON SQUARE GARDEN
yonige
緑黄色社会
レキシ
----------------------

以下、公演概要

■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO
日程:2018年8月10日(金)、11日(土・祝)
[8/10] open 10:00 live start 15:00 live end 23:00
[8/11] open 10:00 live start 12:30 live end 05:00(12日)
会場:北海道・石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
チケット:
通し入場券 ¥22,000
10日入場券 ¥11,000
11日入場券 ¥15,000
オフィシャルサイト:http://rsr.wess.co.jp/2018/

・その他、2018年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO』、全ラインナップ&タイムテーブル発表!
『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2016 in EZO』タイムテーブル発表&全出演者一覧まとめ
『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2017 in EZO』全出演者一覧まとめ
【同じカテゴリの最新記事】
カテゴリ : フェス・イベント情報2018 ・ comments(0)  
2018年08月09日(木)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
Related Posts with Thumbnails