<< K's今年の1曲 2014 (洋楽編) home ユニコーン 奥田民生&EBI 50祭『もみじまんごじゅう』『海老乃大漁祭』開催決定!フジテレビドラマ『残念な夫。』主題歌に「はいYES !」決定 #ucjp #unicorn #tamio #ebi >>
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2015
  3. Coachella 2015、ラインナップ発表!ヘッドライナーにAC/DC、Jack White、Drake、その他出演者まとめ #コーチェラ

アメリカの音楽フェス「Coachella 2015」(コーチェラ、正式名称:「The Coachella Valley Music and Arts Festival」)の出演ラインナップが発表されました。

(2015.04.11追記)
今年もYouTubeでライブストリーミングが実施されます。(以下の3つの埋め込みチャンネルで見れます。配信スケジュールも下のほうに記載)

・Coachella 2015 Live Webcast Channel 1


・Coachella 2015 Live Webcast Channel 2


・Coachella 2015 Live Webcast Channel 3


放送スケジュールは大体こんな感じ。日本時間表示です。
※突然変更になる可能性有り

・日本時間4月11日(土)
7:35 HAERTS - CHANNEL 1
7:35 EAGULLS - CHANNEL 2
7:35 CLOUD NOTHINGS - CHANNEL 3
8:10 REVEREND HORTON HEAT - CHANNEL 1
8:25 BRANT BJORK AND THE LOW DESERT PUNK BAND - CHANNEL 2
8:50 GEORGE EZRA - CHANNEL 1
8:55 KIEZA - CHANNEL 3
9:20 SYLVAN ESSO - CHANNEL 2
9:30 CHARLES BRADLEY AND HIS EXTRAORDINAIRES - CHANNEL 1
10:10 KIMBRA - CHANNEL 2
10:20 THE WAR ON DRUGS - CHANNEL 1
10:45 HOT NATURED - CHANNEL 3
11:10 RAEKWON AND GHOSTFACE KILLAH - CHANNEL 2
11:10 ALABAMA SHAKES - CHANNEL 1
11:40 KEYS N KRATES - CHANNEL 3
12:05 GORGON CITY - CHANNEL 2
12:20 INTERPOL - CHANNEL 1
12:30 DJ SNAKE - CHANNEL 3
12:50 AZEALIA BANKS - CHANNEL 2
13:15 TAME IMPALA - CHANNEL 1
13:30 R3HAB (PART 1) - CHANNEL 3
13:35 NERO - CHANNEL 2
14:00 PORTER ROBINSON - CHANNEL 3
14:30 LYKKE LI - CHANNEL 2
15:00 R3HAB (PART 2) - CHANNEL 3
15:20 RIDE - CHANNEL 2
15:35 ALESSO - CHANNEL 3
16:05 TODD TERJE AND THE OLSENS - CHANNEL 2

・2日目 日本時間4月12日(日)
7:35 - Clean Bandit (Channel 1)
7:35 - Royal Blood (Channel 2)
7:35 - Parquet Courts (Channel 3)
8:15 - Benjamin Booker (Channel 2)
8:15 - Lights (Channel 3)
8:40 - Milky Chance (Channel 1)
8:55 - Toro y Moi (Channel 2)
9:00 - Perfume Genius (Channel 3)
9:30 - St. Paul & the Broken Bones (Channel 1)
9:40 - Chet Faker (Channel 3)
10:00 - Yelle (Channel 2)
10:15 - Hozier (Channel 1)
10:35 - Andrew McMahon in the Wilderness (Channel 3)
10:45 - Bad Religion (Channel 2)
11:05 - Run the Jewels (Channel 1)
11:25 - Belle & Sebastian (Channel 3)
11:35 - Glass Animals (partial set) (Channel 2)
12:00 - Father John Misty (Channel 2)
12:15 - Alt-J (Channel 1)
12:20 - Duke Dumont (Channel 3)
12:50 - Jungle (Channel 2)
13:15 - Jack White (Channel 1)
13:25 - Gramatik (Channel 3)
13:30 - Tyler the Creator (Channel 2)
14:20 - Dirty South (Channel 3)
14:20 - FKA twigs (Channel 2)
15:00 - Flosstradamus (Channel 1)
15:15 - Deorro (Channel 3)
15:25 - The Weeknd (Channel 2)
15:55 - Axwell ^ Ingrosso (Channel 1)
16:15 - Ratatat (Channel 3)
16:25 - Antemasque (partial set) (Channel 2)

・3日目 日本時間4月13日(月)
7:35 - Circa Survive (Channel 1)
7:35 - MO (Channel 2)
7:35 - The Orwells (Channel 3)
8:10 - RAC (Channel 3)
8:20 - Sturgill Simpson (Channel 2)
8:30 - Mac DeMarco (Channel 1)
9:00 - Panda Bear (Channel 3)
9:10 - St. Lucia (Channel 2)
9:25 - Jenny Lewis (Channel 1)
9:45 - What So Not (Channel 3)
10:00 - Tycho (Channel 2)
10:25 - Ryan Adams (Channel 1)
10:45 - Martin Solveig (Channel 3)
10:50 - Vance Joy (Channel 2)
11:25 - Marina & the Diamonds (partial set) (Channel 1)
11:40 - The Cribs (Channel 2)
11:45 - Madeon (Channel 3)
11:55 - Kaskade (Channel 1)
12:25 - Stromae (Channel 2)
12:45 - Florence + the Machine (Channel 1)
12:45 - New World Punx (Channel 3)
13:15 - St. Vincent (Channel 2)
13:45 - David Guetta (Channel 3)
14:10 - Fitz & the Tantrums (Channel 2)
15:00 - Kygo (partial set) (Channel 3)
15:30 - Jamie xx (partial set) (Channel 3)

全出演者は以下。

4月10日〜12日の3日間と、17日〜19日の3日間、カリフォルニア州インディオのコーチェラ・ヴァレーにて開催。

ヘッドライナーはそれぞれAC/DCJack WhiteDrakeの3組。

AC/DC辺りはサマソニとかもありえるなぁ、なんてこのラインナップを見ながら、フジロックサマソニなどの日本のフェス、または今年の来日公演を予想してみるのも面白そうですね。

Coachella Valley Music And Arts Festival 2015 Lineup
▼Friday April 10 & 17
AC/DC

Tame Impala、Interpol、Steely Dan、Alesso、Alabama Shakes、Ride、Nero
Azealia Banks、Flying Lotus、Raekwon and Ghostface Killah、Lykke Li、DJ Snake、Porter Robinson、Caribou
Todd Terje and the Olsens、Angus & Julia Stone、Hot Natured、George Ezra、Squarepusher、Kiesza、Action Bronson、Gorgon City、Reverend Gorton Geat、Sylvan Esso、Kimbra、Vic Mensa、Erol Alkan、Kele、Cloud Nothings、Keys N Krates、MK
Pete Tong、Ab-Soul、Haerts、Eagulls、Allah-Las、Alvin Risk、Chris Malinchak、Jon Hopkins、Oliver Heldens、Ryan Hemsworth、Jason Bentley、Brant Bjork & the Low Desert Punk Band、Marques Wyatt、The Ghost of A Saber Tooth Tiger、Los Rakas



▼Saturday, April 11 & 18
Jack White

The Weeknd、Aswell ^ Ingrosso、alt-J、Belle and Sebastian、Ratatat、Hozier
Flosstradamus、Bad Religion、SBTRKT、FKA Twigs、Tyler, The Creator、Father John Misty、The War on Drugs、Deorro
Run the Jewels、Tycho、Chet Faker、Kasabian、Drive Like Jehu、Swans、Milky Change、Toro y Moi、Jungle、New World Punx
Clean Bandit、Glass Animals、Royal Blood、Alison Wonderland、The Gaslamp Killer Experience、Loco Dice、Danny Tenaglia、Antemasque
Marco Carola、Parquet Courts、Gramatik、Lights、What So Not、Yellow Claw、DJ Harvey、Tale of Us、Yelle、Andrew McMahon
Carl Craig、Phox、St. Paul And The Broken Bones、Cashmare Cat、Nortec Collective Presents: Bostich、Fussible、Tourist
Benjamin Booker、Matthew Koma、Perfume Genius、Jamestown Revival、Bad Suns、Ruen Brothers
Bixel Boys、Andrea Olivia、Ryn Weaver、Radkey、Coasts、Until The Ribbon Breaks



▼Sunday, April 12 and 19
Drake

Florence And The Machine、Kaskade、Ryan Adams、David Guetta、St. Vincent
Marina And The Diamonds、Fitz And The Tantrums、Brand New、Madeon、Stromae、Kygo、Odesza、Gesaffelstein、RAC
Circa Survive、Jenny Lewis、Desaparecidos、Jamie xx、Martin Solveig、Duke Dumont、Lil B、Mac DeMarco、Vance Joy
Built to Spill、J.E.S.&S. (Jack Master, Eats Everything, Skream and Seth Troxler)、Panda Bear、Kaytranada、R3hab、St. Lucia、Dirty South
Off!、Charles Bradley、Philip Selway、Cedric Gervais、Claude Von stroke、Touché Amoré、Joyce Manor、Angel Olsen、John Talabot
Tiger and Woods、Dubfire、Stufill Simpson、Annie Mac、Chicano Batman、MB、Sloan、Doc Martin、Saint Motel
The Orwells、The Cribs、tINI、Ben Klock、Night Terrors of 1927


オフィシャルサイト:http://www.coachella.com/

簡単にラインナップを見た感想を。

まずは初日。
個人的に気になるのは再結成ライド
これはぜひ日本でもみたい。
リッケ・リーカリブーもいいなぁ。

2日目は、The Weekndが見たい。去年のサマソニキャンセルは痛かった。
FKA TwigsClean Banditはどちらもワンマンでの来日がある(ありました)けど、どちらもソールドアウトだったので、夏フェスにも来そう。

最終日のヘッドイナーはドレイクで、こちらは日本に居ると人気が良くわからないけど、アメリカでは超人気あるんですよね。

それにしても、結構知らないアーティストが多い。
名前すら知らない人もいるので、ここから新しい音楽をチェックしてみるのもいいかも。

例年だとYouTubeなどでライブストリーミング生中継をやると思うので、それも楽しみに待ちましょう。
【同じカテゴリの最新記事】
【サイト内関連記事】
Rock 'N' Roll Train / AC/DC (BLACK ICE 収録)
BACK IN BLACK / AC/DC (BACK IN BLACK 収録)
AC/DC BLACK ICE TOUR@さいたまスーパーアリーナ
Another Way to Die / Jack White and Alicia Keys (Quantum of Solace [Original Motion Picture Soundtrack] 収録)
Sixteen Saltines / Jack White (Blunderbuss 収録)
Blue Orchid / The White Stripes (Get Behind Me Satan 収録)
FOREVER FOR HER (IS OVER FOR ME) / THE WHITE STRIPES (GET BEHIND ME SATAN 収録)
Seven Nation Army / The White Stripes (ELEPHANT 収録)
Icky Thump / The White Stripes (Icky Thump 収録)
Elephant / Tame Impala (Lonerism 収録)
THE HEINRICH MANEUVER / INTERPOL (OUR LOVE TO ADMIRE 収録)
vapour trail / ride (nowhere 収録)
..And the World Laughs with You / Flying Lotus (Cosmogramma 収録)
SonarSound Tokyo@新木場STUDIO COAST / ageHa (Underworld DJs、Flying Lotus 他)
See Thru To U feat. Erykah Badu / Flying Lotus (Until The Quiet Comes 収録)
electraglide 2012@幕張メッセ国際展示場 (SQUAREPUSHER、FLYING LOTUS、ORBITAL、電気グルーヴ、AMON TOBIN ISAM 他)
BRAINFEEDER 4@新木場ageHa (FLYING LOTUS、CAPTAIN MURPHY、THUNDERCAT 他)
Little Bit / Lykke Li (Youth Novels 収録)
Get Some / Lykke Li (Wounded Rhymes 収録)
Odessa / Caribou (Swim 収録)
Our Love / Caribou (Our Love 収録)
Dark Steering / Squarepusher (Ufabulum 収録)
H.S.K.T / Sylvan Esso (Sylvan Esso 収録)
No Future, No Past / Cloud Nothings (Attack On Memory 収録)
Hostess Club Weekender@恵比寿ガーデンホール (The Cribs、Mystery Jets、Gaz Coombes、Cloud Nothings、Exlovers)
Wicked Games / The Weeknd (Trilogy 収録)
Wildcat / RATATAT (Classics 収録)
American Jesus / Bad Religion (Recipe for Hate 収録)
No Direction / BAD RELIGION (ALL AGES 収録)
PUNKSPRING 06@幕張メッセ(Bad Religion、Zebrahead、311、MXPX他)
PUNKSPRING 09@幕張メッセ(Bad Religion、SUM41、NOFX、THE DAMNED他)
Two Weeks / FKA twigs (LP1 収録)
Club Foot / KASABIAN (KASABIAN 収録)
Shoot The Runner / KASABIAN (Empire 収録)
Me Plus One / KASABIAN (Empire 収録)
Empire / KASABIAN (Empire 収録)
KASABIAN (Guest: CSS)@ZEPP TOKYO
Vlad The Impaler / KASABIAN (West Ryder Pauper Lunatic Asylum 収録)
KASABIAN@新木場STUDIO COAST (support act:BELAKISS)
eez-eh / Kasabian (48:13 収録)
Rather Be feat. Jess Glynne / Clean Bandit (New Eyes 収録)
Figure It Out / Royal Blood (Royal Blood 収録)
Cheat On Me / The Cribs (Ignore The Ignorant 収録)
The Cribs@赤坂BLITZ(guest:OGRE YOU ASSHOLE)
Hostess Club Weekender@恵比寿ガーデンホール (The Cribs、Mystery Jets、Gaz Coombes、Cloud Nothings、Exlovers)
カテゴリ : フェス・イベント情報2015 ・ comments(0)  
2015年01月08日(木)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
Related Posts with Thumbnails