- K's今日の1曲 >
- フェス・イベント情報2014 >
- 『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO』、全ラインナップ&タイムテーブル発表!
『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO』、全ラインナップ&タイムテーブル発表!
カテゴリ・タグ:フェス・イベント情報2014
2014.07.15
ksmusic最新情報
『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO』(ライジング・サン・ロック・フェスティバル)の全ラインナップとタイムテーブルの発表がありました。
今回加わった5組もいれて、全出演者を日程別にまとめます。
■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO 全ラインナップ
▼8月15日(金)
【SUN STAGE】
ケツメイシ、電気グルーヴ、UNICORN、レキシ
【EARTH TENT】
AA=、木村カエラ、Crossfaith、フラワーカンパニーズ、The BONEZ、
FRIDAY NIGHT SESSION 〜 ROCK'N'ROOL CIRCUS 〜(for CAMPERS)
OKAMOTOʼS areオカモトショウ(Vox)/オカモトコウキ(Guitar)/ハマ・オカモト(Bass)/オカモトレイジ(Drums)&斎藤有太(Key)
吾妻光良、奥田⺠生、仲井戶”CHABO”麗市、中村達也、TAXMAN(THE BAWDIES)、延原達治(THE PRIVATES)、甲本ヒロト(ザ・クロマニヨンズ)、真島昌利(ザ・クロマニヨンズ)、チバユウスケ(The Birthday)、クハラカズユキ(The Birthday)、鮎川誠(シーナ&ロケッツ)、SHEENA(シーナ&ロケッツ)<順不同>
【RED STAR FIELD】
青葉市子 with 小山田圭吾 & U-zhaan、a flood of circle、カーネーション LOVES 森⾼千⾥、ストレイテナー、The Birthday、SOIL&“PIMP”SESSIONS(for CAMPERS)
【RED STAR CAFE】
鈴木亜紀 with 鈴木裕<スズキ×スズキ>、TAKUMA(10-FEET)(for CAMPERS)、DJみそしるとMCごはん、武藤昭平withウエノコウジ
【BOHEMIAN GARDEN】
片想い、Caravan、くもゆき(おおはた雄一と福岡晃子fromチャットモンチー)、シアターブルック(for CAMPERS)、D.W.ニコルズ、畠山美由紀、Leyona
【RAINBOW SHANGRI-LA】
Koji Nakamura、salyu × salyu、スチャダラパー、→Pia-no-jaC←×DAISHI DANCE、BOOM BOOM SATELLITES(for CAMPERS)
【def garage】
SAKANAMON、シーナ&ロケッツ、SHISHAMO、Czecho No Republic(for CAMPERS)、KNOCK OUT MONKEY、パスピエ、ヒトリエ、THE PRIVATES
<RISING★STAR>
オトノエ
▼8月16日(土)
【SUN STAGE】
エレファントカシマシ、氣志團、9mm Parabellum Bullet、サカナクション、東京スカパラダイスオーケストラ、Dragon Ash、爆弾ジョニー<OPENING ACT>、フィッシュマンズ、ONE OK ROCK
【EARTH TENT】
アルカラ、上江洌.清作 & The BK Sounds!!、OKAMOTO’S、キュウソネコカミ、GRAPEVINE、ゲスの極み⼄⼥。、NAMBA69、the pillows、ROTTENGRAFFTY
【RED STAR FIELD】
アン・サリー、UA、PSYCHEDELIC FOUNDATION 演奏:GOMA、SPEEDER-X(中村達也+KenKen)and more...音響:内田直之、サンフジンズ、SPECIAL OTHERS、BEGIN、山下達郎、憂歌団
【RED STAR CAFE】
大江健人、笹木ヘンドリクス、TarO&JirO、T字路s、藤原ヒロシ × INO hidefumi × ハマ・okamoto・ショウ
【BOHEMIAN GARDEN】
ABEDON、IN THE MIDNIGHT HOURS【阿部芙蓉美/佐藤タイジ(シアターブルック)/曽我部恵一/山内総一郎(フジファブリック)】、うつみようこ & YOKOLOCO BAND、エマーソン北村、Gotch、フラワーカンパニーズ<アコースティックセット>、MY LIFE IS MY MESSAGE【田中和将(GRAPEVINE)/Caravan/山口洋(HEATWAVE)/仲井戸“CHABO”麗市】、吉⽥省念+四家卯⼤+植⽥良太、LIFE IS GROOVE(KenKen×ムッシュかまやつ×山岸竜之介) feat.金子マリ
【RAINBOW SHANGRI-LA】
avengers in sci-fi、OOIOO、sleepy.ab、電撃ネットワーク、Predawn
<TONE PARK> DJs:TAKKYU ISHINO、YOSHINORI SUNAHARA、SUGIURUMN、LIVE:A.Mochi、agraph、VJ:DEVICEGIRLS
【def garage】
eastern youth、溺れたエビの検死報告書、OLD、⿊⽊渚、空想委員会、ザ・チャレンジ、テスラは泣かない。、電⼤、ドラマチックアラスカ、HUSKING BEE、The fin.、FOLKS、フレデリック
<RISING★STAR>
fula
・タイムテーブル
大トリはフィッシュマンズに決定!
フィッシュマンズを聴きながら日の出を見るってのは最高でしょうね。
■「RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO」
日程:2014年8月15日(金)・16日(土) 〈雨天決行〉
[8/15] open 10:00 live start 15:00 live end 23:00
[8/16] open 10:00 live start 12:30 live end 5:00(17日)
会場:北海道・石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
・その他、2014年のフェス/イベント情報はこちら。
今回加わった5組もいれて、全出演者を日程別にまとめます。
■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO 全ラインナップ
▼8月15日(金)
【SUN STAGE】
ケツメイシ、電気グルーヴ、UNICORN、レキシ
【EARTH TENT】
AA=、木村カエラ、Crossfaith、フラワーカンパニーズ、The BONEZ、
FRIDAY NIGHT SESSION 〜 ROCK'N'ROOL CIRCUS 〜(for CAMPERS)
OKAMOTOʼS areオカモトショウ(Vox)/オカモトコウキ(Guitar)/ハマ・オカモト(Bass)/オカモトレイジ(Drums)&斎藤有太(Key)
吾妻光良、奥田⺠生、仲井戶”CHABO”麗市、中村達也、TAXMAN(THE BAWDIES)、延原達治(THE PRIVATES)、甲本ヒロト(ザ・クロマニヨンズ)、真島昌利(ザ・クロマニヨンズ)、チバユウスケ(The Birthday)、クハラカズユキ(The Birthday)、鮎川誠(シーナ&ロケッツ)、SHEENA(シーナ&ロケッツ)<順不同>
【RED STAR FIELD】
青葉市子 with 小山田圭吾 & U-zhaan、a flood of circle、カーネーション LOVES 森⾼千⾥、ストレイテナー、The Birthday、SOIL&“PIMP”SESSIONS(for CAMPERS)
【RED STAR CAFE】
鈴木亜紀 with 鈴木裕<スズキ×スズキ>、TAKUMA(10-FEET)(for CAMPERS)、DJみそしるとMCごはん、武藤昭平withウエノコウジ
【BOHEMIAN GARDEN】
片想い、Caravan、くもゆき(おおはた雄一と福岡晃子fromチャットモンチー)、シアターブルック(for CAMPERS)、D.W.ニコルズ、畠山美由紀、Leyona
【RAINBOW SHANGRI-LA】
Koji Nakamura、salyu × salyu、スチャダラパー、→Pia-no-jaC←×DAISHI DANCE、BOOM BOOM SATELLITES(for CAMPERS)
【def garage】
SAKANAMON、シーナ&ロケッツ、SHISHAMO、Czecho No Republic(for CAMPERS)、KNOCK OUT MONKEY、パスピエ、ヒトリエ、THE PRIVATES
<RISING★STAR>
オトノエ
▼8月16日(土)
【SUN STAGE】
エレファントカシマシ、氣志團、9mm Parabellum Bullet、サカナクション、東京スカパラダイスオーケストラ、Dragon Ash、爆弾ジョニー<OPENING ACT>、フィッシュマンズ、ONE OK ROCK
【EARTH TENT】
アルカラ、上江洌.清作 & The BK Sounds!!、OKAMOTO’S、キュウソネコカミ、GRAPEVINE、ゲスの極み⼄⼥。、NAMBA69、the pillows、ROTTENGRAFFTY
【RED STAR FIELD】
アン・サリー、UA、PSYCHEDELIC FOUNDATION 演奏:GOMA、SPEEDER-X(中村達也+KenKen)and more...音響:内田直之、サンフジンズ、SPECIAL OTHERS、BEGIN、山下達郎、憂歌団
【RED STAR CAFE】
大江健人、笹木ヘンドリクス、TarO&JirO、T字路s、藤原ヒロシ × INO hidefumi × ハマ・okamoto・ショウ
【BOHEMIAN GARDEN】
ABEDON、IN THE MIDNIGHT HOURS【阿部芙蓉美/佐藤タイジ(シアターブルック)/曽我部恵一/山内総一郎(フジファブリック)】、うつみようこ & YOKOLOCO BAND、エマーソン北村、Gotch、フラワーカンパニーズ<アコースティックセット>、MY LIFE IS MY MESSAGE【田中和将(GRAPEVINE)/Caravan/山口洋(HEATWAVE)/仲井戸“CHABO”麗市】、吉⽥省念+四家卯⼤+植⽥良太、LIFE IS GROOVE(KenKen×ムッシュかまやつ×山岸竜之介) feat.金子マリ
【RAINBOW SHANGRI-LA】
avengers in sci-fi、OOIOO、sleepy.ab、電撃ネットワーク、Predawn
<TONE PARK> DJs:TAKKYU ISHINO、YOSHINORI SUNAHARA、SUGIURUMN、LIVE:A.Mochi、agraph、VJ:DEVICEGIRLS
【def garage】
eastern youth、溺れたエビの検死報告書、OLD、⿊⽊渚、空想委員会、ザ・チャレンジ、テスラは泣かない。、電⼤、ドラマチックアラスカ、HUSKING BEE、The fin.、FOLKS、フレデリック
<RISING★STAR>
fula
・タイムテーブル
大トリはフィッシュマンズに決定!
フィッシュマンズを聴きながら日の出を見るってのは最高でしょうね。
■「RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO」
日程:2014年8月15日(金)・16日(土) 〈雨天決行〉
[8/15] open 10:00 live start 15:00 live end 23:00
[8/16] open 10:00 live start 12:30 live end 5:00(17日)
会場:北海道・石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
・その他、2014年のフェス/イベント情報はこちら。
・ユニコーン、再結成ツアー「蘇える勤労」 ツアー日程決定(セットリストも)
・ユニコーン 『日本の夏 勤労の夏』日程&セットリスト
・ユニコーン 『日本の秋 G(ゲー)10ツの秋』日程&セットリスト
・ユニコーン 全国ツアー『ユニコーンツアー2011 ユニコーンがやって来る zzz...』日程&セットリスト&感想
・ユニコーン 『ツアー2014“イーガジャケジョロ”』日程&セットリスト&感想まとめ
・WALKING IN THE RHYTHM / Fishmans (宇宙 日本 世田谷 収録)
・いかれたBaby / FISHMANS (いかれたBaby/感謝(驚)/Weather Report 収録)
・NIYABINGHI BABY / Fishmans (空中 ベスト・オブ・フィッシュマンズ 収録)
・いい言葉ちょうだい / FISHMANS (KING MASTER GEORGE 収録)
・SWEET LOVE SHOWER 2009@山中湖交流プラザ きらら(Dragon Ash、LINDBERG、Fishmans:UA 他)
・サンプル / サカナクション (NIGHT FISHING 収録)
・FACTORY LIVE 0119@フジテレビ(PE'Z、B-DASH、サカナクション、鶴、suzumoku)
・ネイティブダンサー / サカナクション (シンシロ 収録)
・Ame(B) / サカナクション (シンシロ 収録)
・version 21.1(サカナクション / ogre you asshole / the telephones)@新木場STUDIO COAST
・J-WAVE PLATOn LIVE(くるり、the pillows、サカナクション)@Zepp Tokyo
・FACTORY LIVE 0130@フジテレビV4スタジオ(サカナクション、DE DE MOUSE、清竜人、OKAMOTO'S)
・アルクアラウンド / サカナクション (kikUUiki 収録)
・目が明く藍色 / サカナクション (kikUUiki 収録)
・サカナクション SAKANAQUARIUM 21.1 (B)@日本武道館
・ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part2 (サカナクション、クラムボン、神聖かまってちゃん、SEBASTIAN X 他)
・BOOM BOOM SATELLITES→サカナクション@新木場STUDIO COAST
・夜の踊り子 / サカナクション (夜の踊り子 収録)
・朝の歌 / サカナクション (sakanaction 収録)
・沸点36℃ / eastern youth (地球の裏から風が吹く 収録)
・極東最前線〜ジャンプ・スウィング・花に嵐〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、the band apart)
・雨曝しなら濡れるがいいさ / eastern youth (雲射抜ケ声 収録)
・極東最前線〜ファイトバック現代〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、SPARTA LOCALS)
・ドッコイ生キテル街ノ中 / eastern youth (心ノ底ニ灯火トモセ 収録)
・eastern youth@Shibuya O-EAST 『極東最前線/巡業2011〜アノ窓、コノ窓、灯火トモセ。〜』
・JAPAN CIRCUIT Vol.20 in SHIBUYA-AX(アナログフィッシュ、ART-SCHOOL、GRAPEVINE、エレファントカシマシ)
・愛の夢をくれ / エレファントカシマシ (愛と夢 収録)
・その未来 / GRAPEVINE (d e racin e 収録)
・GRAPEVINE@Shibuya-AX 「tour 2005 sweet home adabana」
・ROCKIN'ON PRESENTS JAPAN CIRCUIT - vol.32 -@SHIBUYA-AX(GRAPEVINE、スネオヘアー、音速ライン、NICO Touches the Walls)
・I Heard It Through The Grapevine / Marvin Gaye (I Heard It Through The Grapevine 収録)
・光について / Grapevine (Lifetime 収録)
・Grapevine@赤坂BLITZ
・長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)
・真昼の子供たち / GRAPEVINE (真昼のストレンジランド 収録)
・Grapevine@SHIBUYA-AX TOUR 2011
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part1 (エレファントカシマシ、YOUR SONG IS GOOD、HY、清竜人、GRAPEVINE、andymori、木村カエラ 他)
・GRAPEVINE × plenty@品川ステラボール
・MISOGI / GRAPEVINE (MISOGI EP 収録)
・GRAPEVINE Club Circuit 2012@渋谷CLUB QUATTRO (グレイプバイン、アナログフィッシュ)
・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (Grapevine、RHYMESTER、SOIL & ”PIMP”SESSIONS他) 感想&セットリスト
・『831食べ夜祭』@日本武道館 (フジファブリック、GRAPEVINE、POLYSICS、ユニコーン 他)感想&セットリスト
・彗星 / Salyu (landmark 収録)
・name / Salyu (name 収録)
・LIBERTY / Salyu (LIBERTY 収録)
・ただのともだち / salyu × salyu (s(o)un(d)beams 収録)
・salyu×salyu@中野サンプラザ 『salyu × salyu tour s(o)un(d)beames』
・SPACE SHOWER SWEET LOVE SHOWER 2011@山中湖交流プラザ きらら 初日 part2 (岡村靖幸、髭、HY、The Mirraz、BRAHMAN、andymori、Salyu×Salyu、plenty 他)
・ROVO presents MDT FESTIVAL 2013@日比谷野外音楽堂 (salyu × salyu、OGRE YOU ASSHOLE) 感想&セットリスト
・惚れたぜ Harajuku / アルファ & スチャダラパー (シングル 収録)
・Hey! Hey! Alright / スチャダラパー + 木村カエラ (Hey! Hey! Alright 収録)
・モテキナイト2〜アゲイン!!〜@恵比寿LIQUIDROOM (スチャダラパー、フラワーカンパニーズ、曽我部恵一BAND、マキタスポーツ、森山未來 他)
・Star Fes. 2013@川崎市東扇島東公園 (The Orb、電気グルーヴ、スチャダラパー 他) 感想&セットリスト
・Factory@フジテレビV4スタジオ(orange pekoe, bonobos,SOIL&"PIMP"SESSIONS, 9 Miles)
・STORM / SOIL & “PIMP”SESSIONS (STORM 収録)
・FACTORY LIVE 0510@お台場フジテレビ(SOIL&“PIMP”SESSIONS、YOUR SONG IS GOOD他)
・WISM? 2008@恵比寿ザ・ガーデンホール(JAMIE CULLUM、Soil & Pimp Sessions、MEDESKI MARTIN & WOOD、CYRO BAPTISTA and BANQUET OF THE SPIRITS)
・GO!GO!7188 徹子のHairファイナル@日比谷野外音楽堂(guest:The Back Horn、フラワーカンパニーズ、凛として時雨、ミドリ)
・フラワーカンパニーズ×斉藤和義〜フラカン和義の300万ボルト〜@渋谷O-EAST (guest:キセル、リリー・フランキー 他)
・STRAIGHTENER Presents "BROKEN SCENE"@新木場STUDIO COAST