<< フジロック2011、開催決定! home MY BEST ALBUM 2010 (邦楽編) TOP20 >>
  1. K's今日の1曲
  2. 年間ベスト
  3. MY BEST LIVE 2010

2010年もライブに行きまくりました(80本以上)
2010年 LIVE 感想

例年通りその中から特に良かったものを『MY BEST LIVE 2010』として選んでみました。

ランキング付しようかと思ったけど、順位をつけられなかったので、時系列に10本ほど。


・3月5日(金)
Placebo@赤坂BLITZ Japan Tour 2010

・3月28日(日)
BOB DYLAN@Zepp Tokyo Japan Tour 2010 東京追加公演

・4月23日(金)
Wilco@Zepp Tokyo

・6月12日(土)
クラムボン@ヨコハマ創造都市センター 1F ホール(YCC) clammbon tour「2010」

・7月31日(土)
JOHN FOGERTY (Fuji Rock Festival 10 日記 7/31(土) 2日目 part3)

・8月1日(日)
ATOMS FOR PEACE (Fuji Rock Festival 10 日記 8/1(日) 最終日 part3)

・9月25日(土)
andymori@日比谷野外大音楽堂 東名阪ワンマンツアー ぼくたちアンディモリ (09/25)

・9月26日(日)
METALLICA@さいたまスーパーアリーナ World Magnetic Tour (guest:FEAR FACTORY、THE SWORD)

・11月12日(金)
THE ADICTS@LIQUIDROOM (guest:LAUGHIN`NOSE、SA、HAT TRICKERS)

・12月27日(月)
神聖かまってちゃん@LIQUIDROOM (オープニングゲスト:ねごと)


どれも良かったけど、あえて3つほど選ぶとすれば、ボブ・ディランとフジロックで観たジョン・フォガティとアトムズ・フォー・ピースかな。

平均年齢高いですが・・・


andymoriとかまってちゃん以外は結構ベテランが多いですね。
2011年はもっと洋楽の新人ですごいライブを見てみたいものです。


以下、10本から漏れたけど、良かったものを次点としていくつかあげておきます。

GREEN DAY@さいたまスーパーアリーナ JAPAN TOUR 2010 (Openning Act:PRIMA DONNA) (01/23)
Joanna Newsom@早稲田奉仕園SCOTTHALL (02/08)
AC/DC BLACK ICE TOUR@さいたまスーパーアリーナ (03/14)
Pavement@新木場STUDIO COAST (04/08)
THE SMASHING PUMPKINS@新木場STUDIO COAST (guest:9mm Parabellum Bullet、ムック) (08/10)
サカナクション SAKANAQUARIUM 21.1 (B)@日本武道館 (10/08)
THE FLAMING LIPS & MEW@ZEPP TOKYO (11/18)
ZAZEN BOYS (COUNTDOWN JAPAN 10/11 1日目@幕張メッセ国際展示場 Part3) (12/28)


後は、ここでは選んでませんが、邦楽でOGRE YOU ASSHOLEのライブをよく見て、平均的にどれも良かったなぁ。
(平均的に良過ぎて1つに選べませんでした。。)



【サイト内関連記事】
MY BEST LIVE 2009
MY BEST LIVE 2008
MY BEST LIVE 2007
MY BEST LIVE 2006
MY BEST LIVE 2005 (邦楽編)
MY BEST LIVE 2005 (洋楽編)
MY BEST LIVE 2004 (邦楽編)
MY BEST LIVE 2004 (洋楽編)
【同じカテゴリの最新記事】
ライブ履歴2010

■1月
・01.09 七尾旅人 presents 百人組手 vol.2 〜10年代の不屈精神〜@LIQUIDROOM(ROVO、DJ BAKU、後藤まり子、サイプレス上野、鶴見済 他)
・01.10 unripe / midnight parade spritCD releasse show@新宿nine spice(BALLOONS、SEIKI、the north end、folio)
・01.14 GIRLS@原宿ASTRO HALL new blood vol.81
・01.16 YEAH YEAH YEAHS@品川ステラボール
・01.19 fountains of wayne@渋谷CLUB QUATTRO
・01.23 GREEN DAY@さいたまスーパーアリーナ
・01.30 Factory0130(サカナクション、DE DE MOUSE、清竜人)@フジテレビV4スタジオ

■2月
・02.05 HiM with 原田郁子 (from クラムボン)@Shibuya O-nest (竹久圏&L?K?O&ダグ・シャリン)
・02.08 Joanna Newsom Japan Tour 2010@早稲田奉仕園SCOTTHALL
・02.13 paramore@新木場STUDIO COAST JAPAN TOUR 2010(opening act:STACK44)
・02.20 スペースシャワー列伝 〜第八十巻 夢喰(バク)の宴〜@新宿LOFT (SxOxU、plenty、小林太郎、your gold, my pink、モーモールルギャバン、チャラン・ポ・ランタン)

■3月
・03.01 BIFFY CLYRO@代官山UNIT
・03.05 Placebo@赤坂BLITZ
・03.06 ISIS@Shibuya O-EAST(guest:BARONESS)
・03.14 AC/DC@さいたまスーパーアリーナ
・03.16 Dirty Projectors@CLUB QUATTRO
・03.20 KLAUS SCHULZE@東京国際フォーラム ホールC
・03.23 BOB DYLAN@Zepp Tokyo
・03.26 OGRE YOU ASSHOLE / DEERHOOF@LIQUIDROOM
・03.28 BOB DYLAN@Zepp Tokyo
・03.31 THE DEAD WEATHER@Zepp Tokyo

■4月
・04.04 GAZ's Rockin' Blues 30 years anniversary@新木場STUDIO COAST(The Skatalites、Sound Dimension、TheSkaFlames、Gaz Mayall & Baby Soul)
・04.06 Chapterhouse / Ulrich Schnauss / Club AC30@LIQUIDROOM
・04.08 Pavement@新木場STUDIO COAST
・04.14 THE BACK HORN KYO-MEI大会@渋谷CLUB QUATTRO (guest:a flood of circle、MY WAY MY LOVE)
・04.19 ANVIL@渋谷CLUB QUATTRO
・04.23 Wilco@Zepp Tokyo
・04.25 BRITISH ANTHEMS vol.9@新木場STUDIO COAST(STEREOPHONICS、TRICERATOPS、THE CHAPMAN FAMILY、SWANTON BOMBS、QUATTRO、MANI 他)

■5月
・05.04 TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (山下洋輔イントロデューシング寺久保エレナ、カヒミ・カリィ+菊地成孔)
・05.07 THE WEDDING PRESENT@Shibuya O-WEST(Qomolangma Tomato、bloodthirsty butchers)
・05.08 FACTORY LIVE 0508(andymori、UNCHAIN、SISTER JET、1000say、OKAMOTO'S)@フジテレビV4スタジオ
・05.19 James Chance & The Contortions@LIQUIDROOM(Guest:FRICTION)
・05.23 9mmの髭とNICOのASSHOLE@赤坂BLITZ (HiGE、OGRE YOU ASSHOLE)
・05.24 STIFF LITTLE FINGERS@高田馬場AREA
・05.30 向井秀徳アコースティック&エレクトリック@東京大学本郷キャンパス

■6月
・06.02 くるり@NHKホール くるりライブ興行2010〜地獄の団体戦〜
・06.03 チャットモンチー『顔 to 顔 ツアー』@新木場STUDIO COAST
・06.07 MUSIC LTD.@SHIBUYA-AX(神聖かまってちゃん、SISTER JET、ナオト・インティライミ、moumoon)
・06.12 クラムボン@ヨコハマ創造都市センター 1F ホール
・06.19 The Raincoats@下北沢Basement Bar
・06.29 FEEDER@代官山UNIT
・06.30 9mmの髭とNICOのASSHOLE@赤坂BLITZ (HiGE、NICO touches the walls)

■7月
・07.03 plenty@恵比寿LIQUIDROOM
・07.03 UNIT 6th Anniversary feat. Cluster@代官山UNIT
・07.18 cutman-booche presents 『東名阪 boosoul 2010-SUMMER!「Hello, Are you there ?」TOUR』@代官山UNIT (guest:モーモールルギャバン、竹内電気)
・07.29 FUJI ROCK FESTIVAL '10 前夜祭
・07.30 FUJI ROCK FESTIVAL '10 1日目
・07.31 FUJI ROCK FESTIVAL '10 2日目

■8月
・08.01 FUJI ROCK FESTIVAL '10 3日目
・08.07 SUMMER SONIC 2010 TOKYO 1日目
・08.08 SUMMER SONIC 2010 TOKYO 2日目
・08.10 THE SMASHING PUMPKINS@新木場STUDIO COAST (guest:9mm Parabellum Bullet、ムック)
・08.19 曽我部恵一 presents HMV渋谷 おつかれサマーフェス@HMV渋谷店

■9月
・09.08 長田進 with GRAPEVINE@品川ステラボール (guest:KUMI&NAOKI(LOVE PSYCHEDELICO)、奥田民生)
・09.11 FACTORY LIVE 0911@フジテレビV4スタジオ(OGRE YOU ASSHOLE、monobright、ART-SCHOOL、のあのわ、ねごと)
・09.13 KING BROTHERS/ZAZEN BOYS@渋谷CLUB QUATTRO
・09.17 EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX@SIBUYA-AX
・09.18 MASS OF THE FERMENTING DREGS@SHIBUYA-AX
・09.21 つしまみれ / HERE@下北沢SHELTER
・09.25 andymori@日比谷野外大音楽堂
・09.26 METALLICA@さいたまスーパーアリーナ
・09.29 Keith Jarrett / Gary Peacock / Jack Dejohnette@Bunkamura オーチャードホール

■10月
・10.04 SONNY ROLLINS@JCB HALL
・10.08 サカナクション SAKANAQUARIUM 21.1 (B)@日本武道館
・10.13 The Velvet Teen@渋谷O-nest (guest:NEW TRUST)
・10.15 Korn@新木場Studio Coast
・10.17 LOUD PARK '10@さいたまスーパーアリーナ(Ozzy Osbourne、Motorhead他)
・10.19 TEENAGE FANCLUB@Shibuya O-EAST
・10.23 コマ企画Vol.8 奇跡の“おっさんです”祭 @高円寺グリーンアップル (ギターパンダ、ハッチハッチェル)
・10.24 nest festival'10@Shibuya O-EAST (在日ファンク、OGRE YOU ASSHOLE、PE'Z、group_inou 他)
・10.29 VAMPIRE WEEKEND@新木場STUDIO COAST
・10.30 第63回自主法政祭「サウンド・ウィズ・ジョイ」@法政大学ボアソナードタワー (在日ファンク、teneleven 他)

■11月
・11.01 OGRE YOU ASSHOLE Live in 日芸 ―浮かれている学校―@日本大学芸術学部 江古田校舎 大ホール
・11.04 Parabolica Jam10’@渋谷CLUB QUATTRO (mike watt + the missingmen、Lou Barlow、Adebisi Shank、LITE)
・11.06 UBC-jam vol.24@早稲田大学記念会堂(DE DE MOUSE、Luminous Orange、ZAZEN BOYS)
・11.09 VOLCANO CHOIR / COLLECTIONS OF COLONIES OF BEES@Shibuya O-WEST
・11.12 THE ADICTS@LIQUIDROOM (guest:LAUGHIN`NOSE、SA、HAT TRICKERS)
・11.17 JAPAN ROCK LEGEND WEEK 外道 vs 頭脳警察@初台 The DOORS
・11.18 THE FLAMING LIPS & MEW@ZEPP TOKYO
・11.19 「∀ 3D」 iLL × ZAZEN BOYS@新代田FEVER
・11.27 MANIC STREET PREACHERS@新木場STUDIO COAST (guest:Carl Barat)

■12月
・12.03 モテキナイト@代官山UNIT (難波章浩、神聖かまってちゃん、TOKYO No.1 SOUL SET、向井秀徳、Half-Life 他)
・12.05 DUM-DUM PARTY 2010 「A.A.A」@SHIBUYA-AX (相対性理論、U-zhaan×rei harakami、フルカワミキ 他)
・12.17 『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)
・12.18 DUB CLASH@LIQUIDROOM (The DUBWISE、ヤン富田、Moomin with YOTA & KENTA 他)
・12.27 神聖かまってちゃん@LIQUIDROOM (オープニングゲスト:ねごと)
・12.28 Countdown Japan 10/11 1日目
・12.29 Countdown Japan 10/11 2日目
カテゴリ : 年間ベスト ・ comments(0)  
2011年01月02日(日)

COMMENT
SUBMIT COMMENT








    
Related Posts with Thumbnails