- K's今日の1曲 >
- 邦楽おすすめアーティスト別一覧 >
- 邦楽おすすめアーティスト別一覧 タ行
邦楽おすすめアーティスト別一覧 タ行
カテゴリ・タグ:邦楽おすすめアーティスト別一覧
2004.07.02
ksmusic最新情報
以下、『K’s今日の1曲』内のおすすめ楽曲紹介記事の「タ行」のアーティストの記事一覧です。
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。
■■■■■ タ行 ■■■■■
●Taiko Super Kicks
・メニイシェイプス / Taiko Super Kicks (Many Shapes 収録)
・霊感 / Taiko Super Kicks (霊感EP 収録)
・『OASIS』@Shibuya HOME (Taiko Super Kicks、mmm、ENERGISH GOLF 他) 感想&セットリスト
●downy
・左の種 / downy (無題 収録)
●竹内電気
・cutman-booche presents 『東名阪 boosoul 2010-SUMMER!「Hello, Are you there ?」TOUR』@代官山UNIT (guest:モーモールルギャバン、竹内電気)
●tacica
・人鳥哀歌 / tacica (人鳥哀歌e.p. 収録)
・tacica ’09三大博物館 @Zepp Tokyo(フジファブリック、TRICERATOPS)
●TADZIO
・BEAST MASTER / TADZIO (TADZIO 収録)
●D.A.N.
・Native Dancer / D.A.N. (D.A.N. 収録)
・Zidane / D.A.N. (D.A.N. 収録)
・SSWB / D.A.N. (SSWB 収録)
・小林うてな / D.A.N. / yahyel@CIRCUS TOKYO 感想&セットリスト
●地球三兄弟
・呼びにきたよ / 地球三兄弟 (バーベアマン 収録)
・地球三兄弟@Zepp DiverCity TOKYO
●チャットモンチー
・Yes or No or Love / チャットモンチー (変身 収録)
・コンビニエンスハネムーン / チャットモンチー (変身 収録)
・満月に吠えろ / チャットモンチー (満月に吠えろ 収録)
・女子たちに明日はない / チャットモンチー (女子たちに明日はない 収録)
・サラバ青春 / チャットモンチー (chatmonchy has come 収録)
・シャングリラ / チャットモンチー (Shangrila 収録)
・ハナノユメ / チャットモンチー (chatmonchy has come 収録)
・NANO-MUGEN FES. 2012@横浜アリーナ Part 1 (Chara、10-FEET、チャットモンチー 他)
・チャットモンチー『顔 to 顔 ツアー』@新木場STUDIO COAST
・VINTAGE × DI : GA 2005@CLUB QUATTRO(チャットモンチー、bonobos、Sparta Locals 他)
●Chara
・NANO-MUGEN FES. 2012@横浜アリーナ Part 1 (Chara、10-FEET、チャットモンチー 他)
●チリヌルヲワカ
・カスガイ / チリヌルヲワカ (イロハ 収録)
●つしまみれ
・つしまみれ vs HERE@下北沢SHELTER Sex on the Japan tour 番外編「Socks on the Japan」左足編
●椿屋四重奏
・FACTORY LIVE 0216@FUJI-TV V4 STUDIO(東京スカパラダイスオーケストラ、椿屋四重奏、SUEMITSU & THE SUEMITH、the telephones、THE BAWDIES)
●ディアマンテス
・勝利の歌 / ディアマンテス (ESPERANZA 収録)
●T.M.Revolution
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 2日目 (浜崎あゆみ、VAMPS、T.M.Revolution、the GazettE 他)
●DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN
・DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN@日比谷野外音楽堂 (guest:toe、SIMI LAB)
・DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN@恵比寿LIQUIDROOM (guest:MAX TUNDRA 他)
●DJ SUMIROCK
・ConnectusVol.07@中目黒Solfa (DJ SUMIROCK他)
●TYTYT
・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (安藤裕子、TYTYT 他)
●手島いさむ
・手島いさむ 「Tessy 49歳記念ワンマンライブ」@代々木Zher the ZOO
●DE DE MOUSE
・UBC-jam vol.24@早稲田大学記念会堂(DE DE MOUSE、Luminous Orange、ZAZEN BOYS)
●detroit7
・COLD HEAT / detroit7 (Black & White 収録)
●DEPAPEPE
・Hi-D!!! / DEPAPEPE (Let's Go!!! 収録)
●TERIYAKI BOYZ
・I still love H.E.R. feat.KANYE WEST / TERIYAKI BOYZ (I still love H.E.R. 収録)
●the telephones
・urban disco / the telephones (We are the Handclaps E.P. 収録)
・EX-PRESS ver.4 / II.I.II (KLAXONS / Polysics / the telephones)@Zepp Tokyo
・the telephones SUPER DISCO Hits 2 !!!@ディファ有明
・version 21.1(サカナクション / ogre you asshole / the telephones)@新木場STUDIO COAST
・FACTORY LIVE 0216@FUJI-TV V4 STUDIO(東京スカパラダイスオーケストラ、椿屋四重奏、SUEMITSU & THE SUEMITH、the telephones、THE BAWDIES)
●電気グルーヴ
・Missing Beatz / 電気グルーヴ (人間と動物 収録)
・ズーディザイア / 電気グルーヴ (J-POP 収録)
・モノノケダンス / 電気グルーヴ (モノノケダンス 収録)
・Star Fes. 2013@川崎市東扇島東公園 (The Orb、電気グルーヴ、スチャダラパー 他) 感想&セットリスト
・electraglide 2012@幕張メッセ国際展示場 (SQUAREPUSHER、FLYING LOTUS、ORBITAL、電気グルーヴ、AMON TOBIN ISAM 他)
●天才バンド
・ロックジェネレーション / 天才バンド (アリスとテレス 収録)
●toe
・Ordinary Days / toe
・After Image feat. Harada Ikuko / toe (For Long Tomorrow 収録)
・everything means nothing / toe (the book about my idle plot on a vague anxiety 収録)
・グッドバイ / toe (new sentimentality e.p. 収録)
・孤独の発明 / toe (the book about my idle plot on a vague anxiety 収録)
・DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN@日比谷野外音楽堂 (guest:toe、SIMI LAB)
・toe /クラムボン/mouse on the keys / agraph@Shibuya O-EAST
・abura derabu vol.20@Shibuya O-EAST (Joe Lally、toe、クリプトシティ)
・Ballet Mecchanique(クラムボン、toe)@桜坂セントラル
・toe & Collections of Colonies of Bees@渋谷CLUB QUATTRO
・WRENCH@代官山UNIT (guest:toe、Back Drop Bomb)
・clammbon presents 『sound circle』@Shibuya O-EAST (クラムボン、toe、manual)
●東京事変
・能動的三分間 / 東京事変 (スポーツ 収録)
・化粧直し / 東京事変 (大人アダルト 収録)
・透明人間 / 東京事変 (大人 アダルト 収録)
・群青日和 / 東京事変 (教育 収録)
●東京スカパラダイスオーケストラ
・流星とバラード / 東京スカパラダイスオーケストラ (WORLD SKA SYMPHONY 収録)
・Pride Of Lions / 東京スカパラダイスオーケストラ (Perfect Future 収録)
・MONSTER ROCK / TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA (MOODS FOR TOKYO SKA WE DON'T KNOW WHAT SKA IS! 収録)
・「SMA AWARDS 2014 〜輝く!日本エスエムエー大賞〜」@日本武道館 (東京スカパラダイスオーケストラ、氣志團、フジファブリック、ユニコーン 他) 感想&セットリスト
・東日本大震災復興祭2011〜子供たちの未来のために〜@国立代々木競技場第一体育館 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、いきものがかり、三代目 J Soul Brothers、東京スカパラダイスオーケストラ、ユニコーン)
・SKA〜ROCKSTEADY〜LATIN〜MOOD MUSIC SOUND PARTY !! TONGUES WEST@METRO
・FACTORY LIVE 0216@FUJI-TV V4 STUDIO(東京スカパラダイスオーケストラ、椿屋四重奏、SUEMITSU & THE SUEMITH、the telephones、THE BAWDIES)
●Tokyo No.1 Soul Set
・ヤード / Tokyo No.1 Soul Set (Dusk & Dawn 収録)
・モテキナイト@代官山UNIT (難波章浩、神聖かまってちゃん、TOKYO No.1 SOUL SET、向井秀徳、Half-Life 他)
●TOKIO
・LOVE YOU ONLY / TOKIO (TOKIO 収録)
●DOES
・曇天 / DOES (The World's Edge 収録)
●怒髪天
・労働CALLING / 怒髪天 (労働CALLING 収録)
●TRICERATOPS
・tacica ’09三大博物館 @Zepp Tokyo(フジファブリック、TRICERATOPS)
・UBC-Jam vol.19@早稲田祭2005(渋さ知らズオーケストラ、トライセラトップス)
●Dragon Ash
・SWEET LOVE SHOWER 2009@山中湖交流プラザ きらら(Dragon Ash、LINDBERG、Fishmans:UA 他)
●tricot
・99.974℃ / tricot (T H E 収録)
・E / tricot (A N D 収録)
・節約家 / tricot (KABUKU EP 収録)
・スペースシャワー列伝JAPAN TOUR 2013@赤坂BLITZ (WHITE ASH、tricot、indigo la End、グッドモーニングアメリカ)
ライブに関してはメインアクトの場合は一覧に載せてありますが、イベント出演の場合は割愛してるものもあります。
■■■■■ タ行 ■■■■■
●Taiko Super Kicks
・メニイシェイプス / Taiko Super Kicks (Many Shapes 収録)
・霊感 / Taiko Super Kicks (霊感EP 収録)
・『OASIS』@Shibuya HOME (Taiko Super Kicks、mmm、ENERGISH GOLF 他) 感想&セットリスト
●downy
・左の種 / downy (無題 収録)
●竹内電気
・cutman-booche presents 『東名阪 boosoul 2010-SUMMER!「Hello, Are you there ?」TOUR』@代官山UNIT (guest:モーモールルギャバン、竹内電気)
●tacica
・人鳥哀歌 / tacica (人鳥哀歌e.p. 収録)
・tacica ’09三大博物館 @Zepp Tokyo(フジファブリック、TRICERATOPS)
●TADZIO
・BEAST MASTER / TADZIO (TADZIO 収録)
●D.A.N.
・Native Dancer / D.A.N. (D.A.N. 収録)
・Zidane / D.A.N. (D.A.N. 収録)
・SSWB / D.A.N. (SSWB 収録)
・小林うてな / D.A.N. / yahyel@CIRCUS TOKYO 感想&セットリスト
●地球三兄弟
・呼びにきたよ / 地球三兄弟 (バーベアマン 収録)
・地球三兄弟@Zepp DiverCity TOKYO
●チャットモンチー
・Yes or No or Love / チャットモンチー (変身 収録)
・コンビニエンスハネムーン / チャットモンチー (変身 収録)
・満月に吠えろ / チャットモンチー (満月に吠えろ 収録)
・女子たちに明日はない / チャットモンチー (女子たちに明日はない 収録)
・サラバ青春 / チャットモンチー (chatmonchy has come 収録)
・シャングリラ / チャットモンチー (Shangrila 収録)
・ハナノユメ / チャットモンチー (chatmonchy has come 収録)
・NANO-MUGEN FES. 2012@横浜アリーナ Part 1 (Chara、10-FEET、チャットモンチー 他)
・チャットモンチー『顔 to 顔 ツアー』@新木場STUDIO COAST
・VINTAGE × DI : GA 2005@CLUB QUATTRO(チャットモンチー、bonobos、Sparta Locals 他)
●Chara
・NANO-MUGEN FES. 2012@横浜アリーナ Part 1 (Chara、10-FEET、チャットモンチー 他)
●チリヌルヲワカ
・カスガイ / チリヌルヲワカ (イロハ 収録)
●つしまみれ
・つしまみれ vs HERE@下北沢SHELTER Sex on the Japan tour 番外編「Socks on the Japan」左足編
●椿屋四重奏
・FACTORY LIVE 0216@FUJI-TV V4 STUDIO(東京スカパラダイスオーケストラ、椿屋四重奏、SUEMITSU & THE SUEMITH、the telephones、THE BAWDIES)
●ディアマンテス
・勝利の歌 / ディアマンテス (ESPERANZA 収録)
●T.M.Revolution
・氣志團万博2012 房総ロックンロール・オリンピック@袖ヶ浦海浜公園 2日目 (浜崎あゆみ、VAMPS、T.M.Revolution、the GazettE 他)
●DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN
・DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN@日比谷野外音楽堂 (guest:toe、SIMI LAB)
・DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN@恵比寿LIQUIDROOM (guest:MAX TUNDRA 他)
●DJ SUMIROCK
・ConnectusVol.07@中目黒Solfa (DJ SUMIROCK他)
●TYTYT
・TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (安藤裕子、TYTYT 他)
●手島いさむ
・手島いさむ 「Tessy 49歳記念ワンマンライブ」@代々木Zher the ZOO
●DE DE MOUSE
・UBC-jam vol.24@早稲田大学記念会堂(DE DE MOUSE、Luminous Orange、ZAZEN BOYS)
●detroit7
・COLD HEAT / detroit7 (Black & White 収録)
●DEPAPEPE
・Hi-D!!! / DEPAPEPE (Let's Go!!! 収録)
●TERIYAKI BOYZ
・I still love H.E.R. feat.KANYE WEST / TERIYAKI BOYZ (I still love H.E.R. 収録)
●the telephones
・urban disco / the telephones (We are the Handclaps E.P. 収録)
・EX-PRESS ver.4 / II.I.II (KLAXONS / Polysics / the telephones)@Zepp Tokyo
・the telephones SUPER DISCO Hits 2 !!!@ディファ有明
・version 21.1(サカナクション / ogre you asshole / the telephones)@新木場STUDIO COAST
・FACTORY LIVE 0216@FUJI-TV V4 STUDIO(東京スカパラダイスオーケストラ、椿屋四重奏、SUEMITSU & THE SUEMITH、the telephones、THE BAWDIES)
●電気グルーヴ
・Missing Beatz / 電気グルーヴ (人間と動物 収録)
・ズーディザイア / 電気グルーヴ (J-POP 収録)
・モノノケダンス / 電気グルーヴ (モノノケダンス 収録)
・Star Fes. 2013@川崎市東扇島東公園 (The Orb、電気グルーヴ、スチャダラパー 他) 感想&セットリスト
・electraglide 2012@幕張メッセ国際展示場 (SQUAREPUSHER、FLYING LOTUS、ORBITAL、電気グルーヴ、AMON TOBIN ISAM 他)
●天才バンド
・ロックジェネレーション / 天才バンド (アリスとテレス 収録)
●toe
・Ordinary Days / toe
・After Image feat. Harada Ikuko / toe (For Long Tomorrow 収録)
・everything means nothing / toe (the book about my idle plot on a vague anxiety 収録)
・グッドバイ / toe (new sentimentality e.p. 収録)
・孤独の発明 / toe (the book about my idle plot on a vague anxiety 収録)
・DATE COURSE PENTAGON ROYAL GARDEN@日比谷野外音楽堂 (guest:toe、SIMI LAB)
・toe /クラムボン/mouse on the keys / agraph@Shibuya O-EAST
・abura derabu vol.20@Shibuya O-EAST (Joe Lally、toe、クリプトシティ)
・Ballet Mecchanique(クラムボン、toe)@桜坂セントラル
・toe & Collections of Colonies of Bees@渋谷CLUB QUATTRO
・WRENCH@代官山UNIT (guest:toe、Back Drop Bomb)
・clammbon presents 『sound circle』@Shibuya O-EAST (クラムボン、toe、manual)
●東京事変
・能動的三分間 / 東京事変 (スポーツ 収録)
・化粧直し / 東京事変 (大人アダルト 収録)
・透明人間 / 東京事変 (大人 アダルト 収録)
・群青日和 / 東京事変 (教育 収録)
●東京スカパラダイスオーケストラ
・流星とバラード / 東京スカパラダイスオーケストラ (WORLD SKA SYMPHONY 収録)
・Pride Of Lions / 東京スカパラダイスオーケストラ (Perfect Future 収録)
・MONSTER ROCK / TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA (MOODS FOR TOKYO SKA WE DON'T KNOW WHAT SKA IS! 収録)
・「SMA AWARDS 2014 〜輝く!日本エスエムエー大賞〜」@日本武道館 (東京スカパラダイスオーケストラ、氣志團、フジファブリック、ユニコーン 他) 感想&セットリスト
・東日本大震災復興祭2011〜子供たちの未来のために〜@国立代々木競技場第一体育館 (ASIAN KUNG-FU GENERATION、いきものがかり、三代目 J Soul Brothers、東京スカパラダイスオーケストラ、ユニコーン)
・SKA〜ROCKSTEADY〜LATIN〜MOOD MUSIC SOUND PARTY !! TONGUES WEST@METRO
・FACTORY LIVE 0216@FUJI-TV V4 STUDIO(東京スカパラダイスオーケストラ、椿屋四重奏、SUEMITSU & THE SUEMITH、the telephones、THE BAWDIES)
●Tokyo No.1 Soul Set
・ヤード / Tokyo No.1 Soul Set (Dusk & Dawn 収録)
・モテキナイト@代官山UNIT (難波章浩、神聖かまってちゃん、TOKYO No.1 SOUL SET、向井秀徳、Half-Life 他)
●TOKIO
・LOVE YOU ONLY / TOKIO (TOKIO 収録)
●DOES
・曇天 / DOES (The World's Edge 収録)
●怒髪天
・労働CALLING / 怒髪天 (労働CALLING 収録)
●TRICERATOPS
・tacica ’09三大博物館 @Zepp Tokyo(フジファブリック、TRICERATOPS)
・UBC-Jam vol.19@早稲田祭2005(渋さ知らズオーケストラ、トライセラトップス)
●Dragon Ash
・SWEET LOVE SHOWER 2009@山中湖交流プラザ きらら(Dragon Ash、LINDBERG、Fishmans:UA 他)
●tricot
・99.974℃ / tricot (T H E 収録)
・E / tricot (A N D 収録)
・節約家 / tricot (KABUKU EP 収録)
・スペースシャワー列伝JAPAN TOUR 2013@赤坂BLITZ (WHITE ASH、tricot、indigo la End、グッドモーニングアメリカ)