【速報】2019年・第61回グラミー賞、受賞者・結果・ノミネートリスト #grammy #グラミー #GRAMMYs
カテゴリ・タグ:独り言(音楽ネタ)
2019.02.11
ksmusic最新情報
米・現地時間2019年2月10日(日本時間2月11日)にロサンゼルスのステープルズ・センターにて授賞式が開催、第61回グラミー賞(61st Annual Grammy Awards)の受賞速報・結果を一覧リストです。
ノミネートと合わせてどうぞ。
・2019 GRAMMY Nominations Announced!
2018年の結果はこちら。
・2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
それでは、以下今年の受賞者一覧です。
※受賞者/受賞作品には★を付けて太字にしていきます。
※まだ印がついていないものは未発表
I LIKE IT - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
THE JOKE - Brandi Carlile
★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
GOD'S PLAN - Drake
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
最優秀レコード賞はSong Of The Yearと同じくチャイルディッシュ・ガンビーノの"This Is America"に決定!
『INVASION OF PRIVACY』 - Cardi B
『BY THE WAY, I FORGIVE YOU』 - Brandi Carlile
『SCORPION』 - Drake
『H.E.R.』 - H.E.R.
『BEERBONGS & BENTLEYS』 - Post Malone
『DIRTY COMPUTER』 - Janelle Monáe
★『GOLDEN HOUR』 - Kacey Musgraves
『BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY』 - (Various Artists)
最も権威のある年間最優秀アルバムは、昨年のフジロックでも来日したケイシー・マスグレイヴスの『GOLDEN HOUR』が受賞しました!
[スポンサードリンク]
★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
BOO'D UP - Ella Mai
GOD'S PLAN - Drake
IN MY BLOOD - Shawn Mendes
THE JOKE - Brandi Carlile
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
チャイルディッシュ・ガンビーノの衝撃作"This Is America"が最優秀楽曲賞を受賞!
CHLOE X HALLE
LUKE COMBS
GRETA VAN FLEET
H.E.R.
★DUA LIPA
MARGO PRICE
BEBE REXHA
JORJA SMITH
最優秀新人賞はイギリスのシンガー、デュア・リパが受賞しました。
"New Rules"はほんとよく耳にした楽曲だったので、順当な結果でしょうか。
以上、主要4部門。
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
その他の部門も下にまとめます。
POP部門
DANCE/ELECTRONIC MUSIC部門
CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC部門
ROCK部門
ALTERNATIVE部門
R&B部門
RAP部門
COUNTRY部門
NEW AGE部門
JAZZ部門
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC部門
LATIN部門
AMERICAN ROOTS MUSIC部門
REGGAE部門
WORLD MUSIC部門
CHILDREN'S部門
SPOKEN WORD部門
COMEDY部門
MUSICAL THEATER部門
MUSIC FOR VISUAL MEDIA部門
その他
■Best Pop Solo Performance
COLORS - Beck
HAVANA (LIVE) - Camila Cabello
GOD IS A WOMAN - Ariana Grande
★JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU'RE GOIN'?) - Lady Gaga
BETTER NOW - Post Malone
■Best Pop Duo/Group Performance
FALL IN LINE - Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
DON'T GO BREAKING MY HEART - Backstreet Boys
'S WONDERFUL - Tony Bennett & Diana Krall
★SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
GIRLS LIKE YOU - Maroon 5 Featuring Cardi B
SAY SOMETHING - Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
■Best Traditional Pop Vocal Album
LOVE IS HERE TO STAY - Tony Bennett & Diana Krall
★MY WAY - Willie Nelson
NAT "KING" COLE & ME - Gregory Porter
STANDARDS (DELUXE) - Seal
THE MUSIC...THE MEM'RIES...THE MAGIC! - Barbra Streisand
■Best Pop Vocal Album
CAMILA - Camila Cabello
MEANING OF LIFE - Kelly Clarkson
★SWEETENER - Ariana Grande
SHAWN MENDES - Shawn Mendes
BEAUTIFUL TRAUMA - P!nk
REPUTATION - Taylor Swift
ポップ部門はレディ・ガガの2冠で終わりました。
アルバムではアリアナ・グランデが受賞。
この並びにウィリー・ネルソンの名前があるのが面白いです。
■Best Dance Recording
NORTHERN SOUL - Above & Beyond Featuring Richard Bedford
ULTIMATUM - Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
LOSING IT - Fisher
★ELECTRICITY - Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
GHOST VOICES - Virtual Self
■Best Dance/Electronic Album
SINGULARITY - Jon Hopkins
★WOMAN WORLDWIDE - Justice
TREEHOUSE - Sofi Tukker
OIL OF EVERY PEARL'S UN-INSIDES - SOPHIE
LUNE ROUGE - TOKiMONSTA
ダンス/エレクトロニック部門はマーク・ロンソンとディプロをフィーチャーしたデュア・リパとシルク・シティが受賞。
アルバム賞はジャスティスでした。
■Best Contemporary Instrumental Album
THE EMANCIPATION PROCRASTINATION - Christian Scott aTunde Adjuah
★STEVE GADD BAND - Steve Gadd Band
MODERN LORE - Julian Lage
LAID BLACK - Marcus Miller
PROTOCOL 4 - Simon Phillips
[スポンサードリンク]
■Best Rock Performance
FOUR OUT OF FIVE - Arctic Monkeys
★WHEN BAD DOES GOOD - Chris Cornell
MADE AN AMERICA - THE FEVER 333
HIGHWAY TUNE - Greta Van Fleet
UNCOMFORTABLE - Halestorm
■Best Metal Performance
CONDEMNED TO THE GALLOWS - Between The Buried And Me
HONEYCOMB - Deafheaven
★ELECTRIC MESSIAH - High On Fire
BETRAYER - Trivium
ON MY TEETH - Underoath
■Best Rock Song
BLACK SMOKE RISING - Greta Van Fleet
JUMPSUIT - Twenty One Pilots
MANTRA Bring Me The Horizon
★MASSEDUCTION - St. Vincent
RATS - Ghost
■Best Rock Album
RAINIER FOG - Alice In Chains
M A N I A - Fall Out Boy
PREQUELLE - Ghost
★FROM THE FIRES - Greta Van Fleet
PACIFIC DAYDREAM - Weezer
ロック部門は何と言ってもグレタ・ヴァン・フリートが並み居る強豪を抑えてベストロックアルバム賞を受賞。
今後に期待!
クリス・コーネルの受賞に涙。
■Best Alternative Music Album
TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO - Arctic Monkeys
★COLORS - Beck
UTOPIA - Björk
AMERICAN UTOPIA - David Byrne
MASSEDUCTION - St. Vincent
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
■Best R&B Performance
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
SUMMER - The Carters
Y O Y - Lalah Hathaway
★BEST PART - H.E.R. Featuring Daniel Caesar
FIRST BEGAN - PJ Morton
■Best Traditional R&B Performance
★BET AIN'T WORTH THE HAND - Leon Bridges
DON'T FALL APART ON ME TONIGHT - Bettye LaVette
HONEST - MAJOR.
HOW DEEP IS YOUR LOVE - PJ Morton Featuring Yebba
MADE FOR LOVE - Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway
■Best R&B Song
★BOO'D UP - Ella Mai
COME THROUGH AND CHILL - Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi
FEELS LIKE SUMMER - Childish Gambino
FOCUS - H.E.R.
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
■Best Urban Contemporary Album
★EVERYTHING IS LOVE - The Carters
THE KIDS ARE ALRIGHT - Chloe x Halle
CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ - Chris Dave And The Drumhedz
WAR & LEISURE - Miguel
VENTRILOQUISM - Meshell Ndegeocello
■Best R&B Album
SEX & CIGARETTES - Toni Braxton
GOOD THING - Leon Bridges
HONESTLY - Lalah Hathaway
★H.E.R. - H.E.R.
GUMBO UNPLUGGED (LIVE) - PJ Morton
R&B部門はH.E.R.がベストR&Bアルバム賞を含む2冠達成。
■Best Rap Performance
BE CAREFUL - Cardi B
NICE FOR WHAT - Drake
★KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
BUBBLIN - Anderson .Paak
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
■Best Rap/Sung Performance
LIKE I DO - Christina Aguilera Featuring Goldlink
PRETTY LITTLE FEARS - 6lack Featuring J. Cole
★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
■Best Rap Song
★GOD'S PLAN - Drake
KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
LUCKY YOU - Eminem Featuring Joyner Lucas
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
WIN - Jay Rock
■Best Rap Album
★INVASION OF PRIVACY - Cardi B
SWIMMING - Mac Miller
VICTORY LAP - Nipsey Hussle
DAYTONA - Pusha T
ASTROWORLD - Travis Scott
ラップ部門はケンドリック・ラマー、チャイルディッシュ・ガンビーノ、ドレイク、カーディ・Bと一番の激戦区とも言える部門を分け合っています。
■BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Wouldn't It Be Great? - Loretta Lynn
Mona Lisas And Mad Hatters - Maren Morris
★Butterflies - Kacey Musgraves
Millionaire - Chris Stapleton
Parallel Line - Keith Urban
■BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Shoot Me Straight - Brothers Osborne
★Tequila - Dan Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
Meant To Be - Bebe Rexha & Florida Georgia Line
■BEST COUNTRY SONG
Break Up In The End - Cole Swindell
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
I Lived It - Blake Shelton
★Space Cowboy - Kacey Musgraves
Tequila - Dan + Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
■BEST COUNTRY ALBUM
Unapologetically - Kelsea Ballerini
Port Saint Joe - Brothers Osborne
Girl Going Nowhere - Ashley McBryde
★Golden Hour - Kacey Musgraves
From A Room: Volume 2 - Chris Stapleton
■BEST NEW AGE ALBUM
Hiraeth - Lisa Gerrard & David Kuckhermann
Beloved - Snatam Kaur
★Opium Moon - Opium Moon
Molecules Of Motion - Steve Roach
Moku Maluhia - Peaceful Island - Jim Kimo West
■Best Improvised Jazz Solo
SOME OF THAT SUNSHINE - Regina Carter, soloist
★DON'T FENCE ME IN - John Daversa, soloist
WE SEE - Fred Hersch, soloists
DE-DAH - Brad Mehldau, soloist
CADENAS - Miguel Zenón, soloist
■Best Jazz Vocal Album
MY MOOD IS YOU - Freddy Cole
THE QUESTIONS - Kurt Elling
THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE - Kate McGarry, Keith Ganz, Gary Versace
IF YOU REALLY WANT - Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
★THE WINDOW - Cécile McLorin Salvant
■Best Jazz Instrumental Album
DIAMOND CUT - Tia Fuller
LIVE IN EUROPE - Fred Hersch Trio
SEYMOUR READS THE CONSTITUTION! - Brad Mehldau Trio
STILL DREAMING - Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
★EMANON - The Wayne Shorter Quartet
■Best Large Jazz Ensemble Album
ALL ABOUT THAT BASIE - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
★AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM - John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
PRESENCE - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
ALL CAN WORK - John Hollenbeck Large Ensemble
BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS - Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band
■Best Latin Jazz Album
HEART OF BRAZIL - Eddie Daniels
★BACK TO THE SUNSET - Dafnis Prieto Big Band
WEST SIDE STORY REIMAGINED - Bobby Sanabria Multiverse Big Band
CINQUE - Elio Villafranca
YO SOY LA TRADICIÓN - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet
■Best Gospel Performance/Song
YOU WILL WIN - Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
WON'T HE DO IT - Koryn Hawthorne
★NEVER ALONE - Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
CYCLES - Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds & Will Reagan, songwriters
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters
■Best Contemporary Christian Music Performance/Song
RECKLESS LOVE - Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters
★YOU SAY - Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
JOY. - for KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
GRACE GOT YOU - MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
KNOWN - Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters
■Best Gospel Album
ONE NATION UNDER GOD - Jekalyn Carr
★HIDING PLACE - Tori Kelly
MAKE ROOM - Jonathan McReynolds
THE OTHER SIDE - The Walls Group
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson
■Best Contemporary Christian Music Album
★LOOK UP CHILD - Lauren Daigle
HALLELUJAH HERE BELOW - Elevation Worship
LIVING WITH A FIRE - Jesus Culture
SURROUNDED - Michael W. Smith
SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON - Zach Williams
■Best Roots Gospel Album
★UNEXPECTED - Jason Crabb
CLEAR SKIES - Ernie Haase & Signature Sound
FAVORITES: REVISITED BY REQUEST - The Isaacs
STILL STANDING - The Martins
LOVE LOVE LOVE - Gordon Mote
トリー・ケリーさんが2冠。
まだ26歳だそうです。
■Best Latin Pop Album
PROMETO - Pablo Alboran
★SINCERA - Claudia Brant
MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 - Natalia Lafourcade
2:00 AM - Raquel Sofía
VIVES - Carlos Vives
■Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
CLAROSCURA - Aterciopelados
COASTCITY - COASTCITY
ENCANTO TROPICAL - Monsieur Periné
GOURMET - Orishas
★AZTLÁN - Zoé
■Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
PRIMERO SOY MEXICANA - Angela Aguilar
MITAD Y MITAD - Calibre 50
TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II - Aida Cuevas
CRUZANDO BORDERS - Los Texmaniacs
LEYENDAS DE MI PUEBLO - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
★¡MÉXICO POR SIEMPRE! - Luis Miguel
■Best Tropical Latin Album
PA' MI GENTE - Charlie Aponte
LEGADO - Formell Y Los Van Van
ORQUESTA AKOKÁN - Orquesta Akokán
PONLE ACTITUD - Felipe Peláez
★ANNIVERSARY - Spanish Harlem Orchestra
[スポンサードリンク]
■Best American Roots Performance
KICK ROCKS - Sean Ardoin
SAINT JAMES INFIRMARY BLUES - Jon Batiste
★THE JOKE - Brandi Carlile
ALL ON MY MIND - Anderson East
LAST MAN STANDING - Willie Nelson
■Best American Roots Song
ALL THE TROUBLE - Lee Ann Womack
BUILD A BRIDGE - Mavis Staples
★THE JOKE - Brandi Carlile
KNOCKIN' ON YOUR SCREEN DOOR - John Prine
SUMMER'S END - John Prine
■Best Americana Album
★BY THE WAY, I FORGIVE YOU - Brandi Carlile
THINGS HAVE CHANGED - Bettye LaVette
THE TREE OF FORGIVENESS - John Prine
THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE - Lee Ann Womack
ONE DROP OF TRUTH - The Wood Brothers
■Best Bluegrass Album
PORTRAITS IN FIDDLES - Mike Barnett
SISTER SADIE II - Sister Sadie
RIVERS AND ROADS - Special Consensus
★THE TRAVELIN' MCCOURYS - The Travelin' McCourys
NORTH OF DESPAIR - Wood & Wire
■Best Traditional Blues Album
SOMETHING SMELLS FUNKY 'ROUND HERE - Elvin Bishop's Big Fun Trio
BENTON COUNTY RELIC - Cedric Burnside
★THE BLUES IS ALIVE AND WELL - Buddy Guy
NO MERCY IN THIS LAND - Ben Harper And Charlie Musselwhite
DON'T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER) - Maria Muldaur
■Best Contemporary Blues Album
★PLEASE DON'T BE DEAD - Fantastic Negrito
HERE IN BABYLON - Teresa James And The Rhythm Tramps
CRY NO MORE - Danielle Nicole
OUT OF THE BLUES - Boz Scaggs
VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN - Victor Wainwright And The Train
■Best Folk Album
WHISTLE DOWN THE WIND - Joan Baez
BLACK COWBOYS - Dom Flemons
RIFLES & ROSARY BEADS - Mary Gauthier
WEED GARDEN - Iron & Wine
★ALL ASHORE - Punch Brothers
■Best Regional Roots Music Album
KREOLE ROCK AND SOUL - Sean Ardoin
SPYBOY - Cha Wa
ALOHA FROM NA HOA - Na Hoa
★NO 'ANE'I - Kalani Pe'a
MEWASINSATIONAL - CREE ROUND DANCE SONGS - Young Spirit
アメリカンルーツミュージック部門は、主要部門にもノミネートされているブランディ・カーライルさんの圧勝です。
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
■Best Reggae Album
AS THE WORLD TURNS - Black Uhuru
REGGAE FOREVER - Etana
REBELLION RISES - Ziggy Marley
A MATTER OF TIME - Protoje
★44/876 - Sting & Shaggy
■Best World Music Album
DERAN - Bombino
FENFO - Fatoumata Diawara
BLACK TIMES - Seun Kuti & Egypt 80
★FREEDOM - Soweto Gospel Choir
THE LOST SONGS OF WORLD WAR II - Yiddish Glory
■Best Children's Album
★ALL THE SOUNDS - Lucy Kalantari & The Jazz Cats
BUILDING BLOCKS - Tim Kubart
FALU'S BAZAAR - Falu
GIANTS OF SCIENCE - The Pop Ups
THE NATION OF IMAGINE - Frank & Deane
■Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG) - Courtney B. Vance
CALYPSO - David Sedaris
CREATIVE QUEST - Questlove
★FAITH - A JOURNEY FOR ALL - Jimmy Carter
THE LAST BLACK UNICORN - Tiffany Haddish
■Best Comedy Album
ANNIHILATION - Patton Oswalt
★EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION - Dave Chappelle
NOBLE APE - Jim Gaffigan
STANDUP FOR DRUMMERS - Fred Armisen
TAMBORINE - Chris Rock
■Best Musical Theater Album
★THE BAND'S VISIT
CAROUSEL
JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
MY FAIR LADY
ONCE ON THIS ISLAND
■Best Compilation Soundtrack For Visual Media
CALL ME BY YOUR NAME
DEADPOOL 2
★THE GREATEST SHOWMAN
LADY BIRD
STRANGER THINGS
■Best Score Soundtrack For Visual Media
★BLACK PANTHER - Ludwig Göransson, composer
BLADE RUNNER 2049 - Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
COCO - Michael Giacchino, composer
THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat, composer
STAR WARS: THE LAST JEDI - John Williams, composer
■Best Song Written For Visual Media
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
MYSTERY OF LOVE - Sufjan Stevens
REMEMBER ME - Miguel Featuring Natalia Lafourcade
★SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
THIS IS ME - Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble
映画に関わるところは「グレイテスト・ショーマン」と「ブラックパンサー」と「アリー/ スター誕生」という話題作で決まり。
■BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
★Blut Und Boden (Blood And Soil) - Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
Chrysalis
Infinity War
Mine Mission
The Shape Of Water
■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
★Stars And Stripes Forever - John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)
Batman Theme (TV)
Change The World
Madrid Finale
The Shape Of Water
■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
★Spiderman Theme - Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)
It Was A Very Good Year
Jolene
Mona Lisa
Niña
■BEST RECORDING PACKAGE
★Masseduction - Willo Perron, art director (St. Vincent)
Be The Cowboy
Love Yourself: Tear
The Offering
Well Kept Thing
■BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
★Squeeze Box: The Complete Works Of "Weird Al" Yankovic - Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors ("Weird Al" Yankovic)
Appetite For Destruction (Locked N' Loaded Box)
I’ll Be Your Girl
Pacific Northwest '73-74': The Complete Recordings
Too Many Bad Habits
■BEST ALBUM NOTES
★Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - David Evans, album notes writer (Various Artists)
Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924
4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings Of America’s Iconic Instrument
The 1960 Time Sessions
The Product Of Our Souls: The Sound And Sway Of James Reese Europe's Society Orchestra
Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition)
■BEST HISTORICAL ALBUM
★Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
Any Other Way
At The Louisiana Hayride Tonight...
Battleground Korea: Songs And Sounds Of America's Forgotten War
A Rhapsody In Blue - The Extraordinary Life Of Oscar Levant
■BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
★Colors - Beck
All The Things That I Did And All The Things That I Didn't Do
Earthtones
Head Over Heels
Voicenotes
■PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
★Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)Pharrell Williams
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
■BEST REMIXED RECORDING
★Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)
Audio (CID Remix)
How Long (EDX's Dubai Skyline Remix)
Only Road (Cosmic Gate Remix)
Stargazing (Kaskade Remix)
■BEST IMMERSIVE AUDIO ALBUM
★Eye In The Sky - 35th Anniversary Edition - The Alan Parsons Project
Folketoner
Seven Words From The Cross
Sommerro: Ujamaa & The Iceberg
Symbol
■BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1
John Williams At The Movies
Liquid Melancholy - Clarinet Music Of James M. Stephenson
★Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11
Visions And Variations
■PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
★Blanton Alspaugh
David Frost
Elizabeth Ostrow
Judith Sherman
Dirk Sobotka
■BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1
Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4
Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works
Schumann: Symphonies Nos. 1-4
★Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11
■BEST OPERA RECORDING
Adams: Doctor Atomic
★Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Lully: Alceste
Strauss, R.: Der Rosenkavalier
Verdi: Rigoletto
■BEST CHORAL PERFORMANCE
Chesnokov: Teach Me Thy Statutes
Kastalsky: Memory Eternal
★McLoskey: Zealot Canticles
Rachmaninov: The Bells
Seven Words From The Cross
■BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
★Anderson, Laurie: Landfall
Beethoven, Shostakovich & Bach
Blueprinting
Stravinsky: The Rite Of Spring Concerto For Two Pianos
Visions And Variations
■BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
Bartók: Piano Concerto No. 2
Biber: The Mystery Sonatas
Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26
Glass: Three Pieces In The Shape Of A Square
★Kernis: Violin Concerto
[スポンサードリンク]
■BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
ARC
The Handel Album
Mirages
Schubert: Winterreise
★Songs Of Orpheus - Monteverdi, Caccini, D'India & Landi
■BEST CLASSICAL COMPENDIUM
★Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush
Gold
The John Adams Edition
John Williams At The Movies
Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi
■BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Du Yun: Air Glow
Heggie: Great Scott
★Kernis: Violin Concerto
Mazzoli: Vespers For Violin
■BEST MUSIC VIDEO
Apes*** - The Carters
★This Is America - Childish Gambino
I'm Not Racist - Joyner Lucas
PYNK - Janelle Monáe
MUMBO JUMBO - Tierra Whack
■BEST MUSIC FILM
Life In 12 Bars - Eric Clapton
Whitney - (Whitney Houston)
★Quincy - Quincy Jones
Itzhak - Itzhak Perlman
The King - (Elvis Presley)
【サイト内関連記事】
・2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2017年・第59回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2016年・第58回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2015年・第57回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2014年・第56回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2013年・第55回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2012年・第54回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2011年・第53回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2010年・第52回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2009年・第51回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
ノミネートと合わせてどうぞ。
・2019 GRAMMY Nominations Announced!
2018年の結果はこちら。
・2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
それでは、以下今年の受賞者一覧です。
※受賞者/受賞作品には★を付けて太字にしていきます。
※まだ印がついていないものは未発表
Record Of The Year(最優秀レコード賞)
I LIKE IT - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
THE JOKE - Brandi Carlile
★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
GOD'S PLAN - Drake
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
最優秀レコード賞はSong Of The Yearと同じくチャイルディッシュ・ガンビーノの"This Is America"に決定!
Album Of The Year(年間最優秀アルバム)
『INVASION OF PRIVACY』 - Cardi B
『BY THE WAY, I FORGIVE YOU』 - Brandi Carlile
『SCORPION』 - Drake
『H.E.R.』 - H.E.R.
『BEERBONGS & BENTLEYS』 - Post Malone
『DIRTY COMPUTER』 - Janelle Monáe
★『GOLDEN HOUR』 - Kacey Musgraves
『BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY』 - (Various Artists)
最も権威のある年間最優秀アルバムは、昨年のフジロックでも来日したケイシー・マスグレイヴスの『GOLDEN HOUR』が受賞しました!
[スポンサードリンク]
Song Of The Year(最優秀楽曲賞)
★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
BOO'D UP - Ella Mai
GOD'S PLAN - Drake
IN MY BLOOD - Shawn Mendes
THE JOKE - Brandi Carlile
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
チャイルディッシュ・ガンビーノの衝撃作"This Is America"が最優秀楽曲賞を受賞!
Best New Artist(最優秀新人賞)
CHLOE X HALLE
LUKE COMBS
GRETA VAN FLEET
H.E.R.
★DUA LIPA
MARGO PRICE
BEBE REXHA
JORJA SMITH
最優秀新人賞はイギリスのシンガー、デュア・リパが受賞しました。
"New Rules"はほんとよく耳にした楽曲だったので、順当な結果でしょうか。
以上、主要4部門。
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
その他の部門も下にまとめます。
POP部門
DANCE/ELECTRONIC MUSIC部門
CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC部門
ROCK部門
ALTERNATIVE部門
R&B部門
RAP部門
COUNTRY部門
NEW AGE部門
JAZZ部門
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC部門
LATIN部門
AMERICAN ROOTS MUSIC部門
REGGAE部門
WORLD MUSIC部門
CHILDREN'S部門
SPOKEN WORD部門
COMEDY部門
MUSICAL THEATER部門
MUSIC FOR VISUAL MEDIA部門
その他
POP
■Best Pop Solo Performance
COLORS - Beck
HAVANA (LIVE) - Camila Cabello
GOD IS A WOMAN - Ariana Grande
★JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU'RE GOIN'?) - Lady Gaga
BETTER NOW - Post Malone
■Best Pop Duo/Group Performance
FALL IN LINE - Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
DON'T GO BREAKING MY HEART - Backstreet Boys
'S WONDERFUL - Tony Bennett & Diana Krall
★SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
GIRLS LIKE YOU - Maroon 5 Featuring Cardi B
SAY SOMETHING - Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
■Best Traditional Pop Vocal Album
LOVE IS HERE TO STAY - Tony Bennett & Diana Krall
★MY WAY - Willie Nelson
NAT "KING" COLE & ME - Gregory Porter
STANDARDS (DELUXE) - Seal
THE MUSIC...THE MEM'RIES...THE MAGIC! - Barbra Streisand
■Best Pop Vocal Album
CAMILA - Camila Cabello
MEANING OF LIFE - Kelly Clarkson
★SWEETENER - Ariana Grande
SHAWN MENDES - Shawn Mendes
BEAUTIFUL TRAUMA - P!nk
REPUTATION - Taylor Swift
ポップ部門はレディ・ガガの2冠で終わりました。
アルバムではアリアナ・グランデが受賞。
この並びにウィリー・ネルソンの名前があるのが面白いです。
DANCE/ELECTRONIC MUSIC
■Best Dance Recording
NORTHERN SOUL - Above & Beyond Featuring Richard Bedford
ULTIMATUM - Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
LOSING IT - Fisher
★ELECTRICITY - Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
GHOST VOICES - Virtual Self
■Best Dance/Electronic Album
SINGULARITY - Jon Hopkins
★WOMAN WORLDWIDE - Justice
TREEHOUSE - Sofi Tukker
OIL OF EVERY PEARL'S UN-INSIDES - SOPHIE
LUNE ROUGE - TOKiMONSTA
ダンス/エレクトロニック部門はマーク・ロンソンとディプロをフィーチャーしたデュア・リパとシルク・シティが受賞。
アルバム賞はジャスティスでした。
CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC
■Best Contemporary Instrumental Album
THE EMANCIPATION PROCRASTINATION - Christian Scott aTunde Adjuah
★STEVE GADD BAND - Steve Gadd Band
MODERN LORE - Julian Lage
LAID BLACK - Marcus Miller
PROTOCOL 4 - Simon Phillips
[スポンサードリンク]
ROCK
■Best Rock Performance
FOUR OUT OF FIVE - Arctic Monkeys
★WHEN BAD DOES GOOD - Chris Cornell
MADE AN AMERICA - THE FEVER 333
HIGHWAY TUNE - Greta Van Fleet
UNCOMFORTABLE - Halestorm
■Best Metal Performance
CONDEMNED TO THE GALLOWS - Between The Buried And Me
HONEYCOMB - Deafheaven
★ELECTRIC MESSIAH - High On Fire
BETRAYER - Trivium
ON MY TEETH - Underoath
■Best Rock Song
BLACK SMOKE RISING - Greta Van Fleet
JUMPSUIT - Twenty One Pilots
MANTRA Bring Me The Horizon
★MASSEDUCTION - St. Vincent
RATS - Ghost
■Best Rock Album
RAINIER FOG - Alice In Chains
M A N I A - Fall Out Boy
PREQUELLE - Ghost
★FROM THE FIRES - Greta Van Fleet
PACIFIC DAYDREAM - Weezer
ロック部門は何と言ってもグレタ・ヴァン・フリートが並み居る強豪を抑えてベストロックアルバム賞を受賞。
今後に期待!
クリス・コーネルの受賞に涙。
ALTERNATIVE
■Best Alternative Music Album
TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO - Arctic Monkeys
★COLORS - Beck
UTOPIA - Björk
AMERICAN UTOPIA - David Byrne
MASSEDUCTION - St. Vincent
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
R&B
■Best R&B Performance
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
SUMMER - The Carters
Y O Y - Lalah Hathaway
★BEST PART - H.E.R. Featuring Daniel Caesar
FIRST BEGAN - PJ Morton
■Best Traditional R&B Performance
★BET AIN'T WORTH THE HAND - Leon Bridges
DON'T FALL APART ON ME TONIGHT - Bettye LaVette
HONEST - MAJOR.
HOW DEEP IS YOUR LOVE - PJ Morton Featuring Yebba
MADE FOR LOVE - Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway
■Best R&B Song
★BOO'D UP - Ella Mai
COME THROUGH AND CHILL - Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi
FEELS LIKE SUMMER - Childish Gambino
FOCUS - H.E.R.
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
■Best Urban Contemporary Album
★EVERYTHING IS LOVE - The Carters
THE KIDS ARE ALRIGHT - Chloe x Halle
CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ - Chris Dave And The Drumhedz
WAR & LEISURE - Miguel
VENTRILOQUISM - Meshell Ndegeocello
■Best R&B Album
SEX & CIGARETTES - Toni Braxton
GOOD THING - Leon Bridges
HONESTLY - Lalah Hathaway
★H.E.R. - H.E.R.
GUMBO UNPLUGGED (LIVE) - PJ Morton
R&B部門はH.E.R.がベストR&Bアルバム賞を含む2冠達成。
RAP
■Best Rap Performance
BE CAREFUL - Cardi B
NICE FOR WHAT - Drake
★KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
BUBBLIN - Anderson .Paak
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
■Best Rap/Sung Performance
LIKE I DO - Christina Aguilera Featuring Goldlink
PRETTY LITTLE FEARS - 6lack Featuring J. Cole
★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
■Best Rap Song
★GOD'S PLAN - Drake
KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
LUCKY YOU - Eminem Featuring Joyner Lucas
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
WIN - Jay Rock
■Best Rap Album
★INVASION OF PRIVACY - Cardi B
SWIMMING - Mac Miller
VICTORY LAP - Nipsey Hussle
DAYTONA - Pusha T
ASTROWORLD - Travis Scott
ラップ部門はケンドリック・ラマー、チャイルディッシュ・ガンビーノ、ドレイク、カーディ・Bと一番の激戦区とも言える部門を分け合っています。
|
COUNTRY
■BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Wouldn't It Be Great? - Loretta Lynn
Mona Lisas And Mad Hatters - Maren Morris
★Butterflies - Kacey Musgraves
Millionaire - Chris Stapleton
Parallel Line - Keith Urban
■BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Shoot Me Straight - Brothers Osborne
★Tequila - Dan Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
Meant To Be - Bebe Rexha & Florida Georgia Line
■BEST COUNTRY SONG
Break Up In The End - Cole Swindell
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
I Lived It - Blake Shelton
★Space Cowboy - Kacey Musgraves
Tequila - Dan + Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
■BEST COUNTRY ALBUM
Unapologetically - Kelsea Ballerini
Port Saint Joe - Brothers Osborne
Girl Going Nowhere - Ashley McBryde
★Golden Hour - Kacey Musgraves
From A Room: Volume 2 - Chris Stapleton
NEW AGE
■BEST NEW AGE ALBUM
Hiraeth - Lisa Gerrard & David Kuckhermann
Beloved - Snatam Kaur
★Opium Moon - Opium Moon
Molecules Of Motion - Steve Roach
Moku Maluhia - Peaceful Island - Jim Kimo West
JAZZ
■Best Improvised Jazz Solo
SOME OF THAT SUNSHINE - Regina Carter, soloist
★DON'T FENCE ME IN - John Daversa, soloist
WE SEE - Fred Hersch, soloists
DE-DAH - Brad Mehldau, soloist
CADENAS - Miguel Zenón, soloist
■Best Jazz Vocal Album
MY MOOD IS YOU - Freddy Cole
THE QUESTIONS - Kurt Elling
THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE - Kate McGarry, Keith Ganz, Gary Versace
IF YOU REALLY WANT - Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
★THE WINDOW - Cécile McLorin Salvant
■Best Jazz Instrumental Album
DIAMOND CUT - Tia Fuller
LIVE IN EUROPE - Fred Hersch Trio
SEYMOUR READS THE CONSTITUTION! - Brad Mehldau Trio
STILL DREAMING - Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
★EMANON - The Wayne Shorter Quartet
■Best Large Jazz Ensemble Album
ALL ABOUT THAT BASIE - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
★AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM - John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
PRESENCE - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
ALL CAN WORK - John Hollenbeck Large Ensemble
BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS - Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band
■Best Latin Jazz Album
HEART OF BRAZIL - Eddie Daniels
★BACK TO THE SUNSET - Dafnis Prieto Big Band
WEST SIDE STORY REIMAGINED - Bobby Sanabria Multiverse Big Band
CINQUE - Elio Villafranca
YO SOY LA TRADICIÓN - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC
■Best Gospel Performance/Song
YOU WILL WIN - Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
WON'T HE DO IT - Koryn Hawthorne
★NEVER ALONE - Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
CYCLES - Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds & Will Reagan, songwriters
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters
■Best Contemporary Christian Music Performance/Song
RECKLESS LOVE - Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters
★YOU SAY - Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
JOY. - for KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
GRACE GOT YOU - MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
KNOWN - Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters
■Best Gospel Album
ONE NATION UNDER GOD - Jekalyn Carr
★HIDING PLACE - Tori Kelly
MAKE ROOM - Jonathan McReynolds
THE OTHER SIDE - The Walls Group
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson
■Best Contemporary Christian Music Album
★LOOK UP CHILD - Lauren Daigle
HALLELUJAH HERE BELOW - Elevation Worship
LIVING WITH A FIRE - Jesus Culture
SURROUNDED - Michael W. Smith
SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON - Zach Williams
■Best Roots Gospel Album
★UNEXPECTED - Jason Crabb
CLEAR SKIES - Ernie Haase & Signature Sound
FAVORITES: REVISITED BY REQUEST - The Isaacs
STILL STANDING - The Martins
LOVE LOVE LOVE - Gordon Mote
トリー・ケリーさんが2冠。
まだ26歳だそうです。
LATIN
■Best Latin Pop Album
PROMETO - Pablo Alboran
★SINCERA - Claudia Brant
MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 - Natalia Lafourcade
2:00 AM - Raquel Sofía
VIVES - Carlos Vives
■Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
CLAROSCURA - Aterciopelados
COASTCITY - COASTCITY
ENCANTO TROPICAL - Monsieur Periné
GOURMET - Orishas
★AZTLÁN - Zoé
■Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
PRIMERO SOY MEXICANA - Angela Aguilar
MITAD Y MITAD - Calibre 50
TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II - Aida Cuevas
CRUZANDO BORDERS - Los Texmaniacs
LEYENDAS DE MI PUEBLO - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
★¡MÉXICO POR SIEMPRE! - Luis Miguel
■Best Tropical Latin Album
PA' MI GENTE - Charlie Aponte
LEGADO - Formell Y Los Van Van
ORQUESTA AKOKÁN - Orquesta Akokán
PONLE ACTITUD - Felipe Peláez
★ANNIVERSARY - Spanish Harlem Orchestra
[スポンサードリンク]
AMERICAN ROOTS MUSIC
■Best American Roots Performance
KICK ROCKS - Sean Ardoin
SAINT JAMES INFIRMARY BLUES - Jon Batiste
★THE JOKE - Brandi Carlile
ALL ON MY MIND - Anderson East
LAST MAN STANDING - Willie Nelson
■Best American Roots Song
ALL THE TROUBLE - Lee Ann Womack
BUILD A BRIDGE - Mavis Staples
★THE JOKE - Brandi Carlile
KNOCKIN' ON YOUR SCREEN DOOR - John Prine
SUMMER'S END - John Prine
■Best Americana Album
★BY THE WAY, I FORGIVE YOU - Brandi Carlile
THINGS HAVE CHANGED - Bettye LaVette
THE TREE OF FORGIVENESS - John Prine
THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE - Lee Ann Womack
ONE DROP OF TRUTH - The Wood Brothers
■Best Bluegrass Album
PORTRAITS IN FIDDLES - Mike Barnett
SISTER SADIE II - Sister Sadie
RIVERS AND ROADS - Special Consensus
★THE TRAVELIN' MCCOURYS - The Travelin' McCourys
NORTH OF DESPAIR - Wood & Wire
■Best Traditional Blues Album
SOMETHING SMELLS FUNKY 'ROUND HERE - Elvin Bishop's Big Fun Trio
BENTON COUNTY RELIC - Cedric Burnside
★THE BLUES IS ALIVE AND WELL - Buddy Guy
NO MERCY IN THIS LAND - Ben Harper And Charlie Musselwhite
DON'T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER) - Maria Muldaur
■Best Contemporary Blues Album
★PLEASE DON'T BE DEAD - Fantastic Negrito
HERE IN BABYLON - Teresa James And The Rhythm Tramps
CRY NO MORE - Danielle Nicole
OUT OF THE BLUES - Boz Scaggs
VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN - Victor Wainwright And The Train
■Best Folk Album
WHISTLE DOWN THE WIND - Joan Baez
BLACK COWBOYS - Dom Flemons
RIFLES & ROSARY BEADS - Mary Gauthier
WEED GARDEN - Iron & Wine
★ALL ASHORE - Punch Brothers
■Best Regional Roots Music Album
KREOLE ROCK AND SOUL - Sean Ardoin
SPYBOY - Cha Wa
ALOHA FROM NA HOA - Na Hoa
★NO 'ANE'I - Kalani Pe'a
MEWASINSATIONAL - CREE ROUND DANCE SONGS - Young Spirit
アメリカンルーツミュージック部門は、主要部門にもノミネートされているブランディ・カーライルさんの圧勝です。
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
REGGAE
■Best Reggae Album
AS THE WORLD TURNS - Black Uhuru
REGGAE FOREVER - Etana
REBELLION RISES - Ziggy Marley
A MATTER OF TIME - Protoje
★44/876 - Sting & Shaggy
WORLD MUSIC
■Best World Music Album
DERAN - Bombino
FENFO - Fatoumata Diawara
BLACK TIMES - Seun Kuti & Egypt 80
★FREEDOM - Soweto Gospel Choir
THE LOST SONGS OF WORLD WAR II - Yiddish Glory
CHILDREN'S
■Best Children's Album
★ALL THE SOUNDS - Lucy Kalantari & The Jazz Cats
BUILDING BLOCKS - Tim Kubart
FALU'S BAZAAR - Falu
GIANTS OF SCIENCE - The Pop Ups
THE NATION OF IMAGINE - Frank & Deane
SPOKEN WORD
■Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG) - Courtney B. Vance
CALYPSO - David Sedaris
CREATIVE QUEST - Questlove
★FAITH - A JOURNEY FOR ALL - Jimmy Carter
THE LAST BLACK UNICORN - Tiffany Haddish
COMEDY
■Best Comedy Album
ANNIHILATION - Patton Oswalt
★EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION - Dave Chappelle
NOBLE APE - Jim Gaffigan
STANDUP FOR DRUMMERS - Fred Armisen
TAMBORINE - Chris Rock
MUSICAL THEATER
■Best Musical Theater Album
★THE BAND'S VISIT
CAROUSEL
JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
MY FAIR LADY
ONCE ON THIS ISLAND
MUSIC FOR VISUAL MEDIA
■Best Compilation Soundtrack For Visual Media
CALL ME BY YOUR NAME
DEADPOOL 2
★THE GREATEST SHOWMAN
LADY BIRD
STRANGER THINGS
■Best Score Soundtrack For Visual Media
★BLACK PANTHER - Ludwig Göransson, composer
BLADE RUNNER 2049 - Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
COCO - Michael Giacchino, composer
THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat, composer
STAR WARS: THE LAST JEDI - John Williams, composer
■Best Song Written For Visual Media
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
MYSTERY OF LOVE - Sufjan Stevens
REMEMBER ME - Miguel Featuring Natalia Lafourcade
★SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
THIS IS ME - Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble
映画に関わるところは「グレイテスト・ショーマン」と「ブラックパンサー」と「アリー/ スター誕生」という話題作で決まり。
その他
■BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
★Blut Und Boden (Blood And Soil) - Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
Chrysalis
Infinity War
Mine Mission
The Shape Of Water
■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
★Stars And Stripes Forever - John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)
Batman Theme (TV)
Change The World
Madrid Finale
The Shape Of Water
■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
★Spiderman Theme - Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)
It Was A Very Good Year
Jolene
Mona Lisa
Niña
■BEST RECORDING PACKAGE
★Masseduction - Willo Perron, art director (St. Vincent)
Be The Cowboy
Love Yourself: Tear
The Offering
Well Kept Thing
■BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
★Squeeze Box: The Complete Works Of "Weird Al" Yankovic - Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors ("Weird Al" Yankovic)
Appetite For Destruction (Locked N' Loaded Box)
I’ll Be Your Girl
Pacific Northwest '73-74': The Complete Recordings
Too Many Bad Habits
■BEST ALBUM NOTES
★Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - David Evans, album notes writer (Various Artists)
Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924
4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings Of America’s Iconic Instrument
The 1960 Time Sessions
The Product Of Our Souls: The Sound And Sway Of James Reese Europe's Society Orchestra
Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition)
■BEST HISTORICAL ALBUM
★Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
Any Other Way
At The Louisiana Hayride Tonight...
Battleground Korea: Songs And Sounds Of America's Forgotten War
A Rhapsody In Blue - The Extraordinary Life Of Oscar Levant
■BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
★Colors - Beck
All The Things That I Did And All The Things That I Didn't Do
Earthtones
Head Over Heels
Voicenotes
■PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
★Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)Pharrell Williams
受賞作はAmazon Music Unlimitedでチェック。30日無料です。
【Amazon Music Unlimited】
■BEST REMIXED RECORDING
★Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)
Audio (CID Remix)
How Long (EDX's Dubai Skyline Remix)
Only Road (Cosmic Gate Remix)
Stargazing (Kaskade Remix)
■BEST IMMERSIVE AUDIO ALBUM
★Eye In The Sky - 35th Anniversary Edition - The Alan Parsons Project
Folketoner
Seven Words From The Cross
Sommerro: Ujamaa & The Iceberg
Symbol
■BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1
John Williams At The Movies
Liquid Melancholy - Clarinet Music Of James M. Stephenson
★Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11
Visions And Variations
■PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
★Blanton Alspaugh
David Frost
Elizabeth Ostrow
Judith Sherman
Dirk Sobotka
■BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1
Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4
Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works
Schumann: Symphonies Nos. 1-4
★Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11
■BEST OPERA RECORDING
Adams: Doctor Atomic
★Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Lully: Alceste
Strauss, R.: Der Rosenkavalier
Verdi: Rigoletto
■BEST CHORAL PERFORMANCE
Chesnokov: Teach Me Thy Statutes
Kastalsky: Memory Eternal
★McLoskey: Zealot Canticles
Rachmaninov: The Bells
Seven Words From The Cross
■BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
★Anderson, Laurie: Landfall
Beethoven, Shostakovich & Bach
Blueprinting
Stravinsky: The Rite Of Spring Concerto For Two Pianos
Visions And Variations
■BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
Bartók: Piano Concerto No. 2
Biber: The Mystery Sonatas
Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26
Glass: Three Pieces In The Shape Of A Square
★Kernis: Violin Concerto
[スポンサードリンク]
■BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
ARC
The Handel Album
Mirages
Schubert: Winterreise
★Songs Of Orpheus - Monteverdi, Caccini, D'India & Landi
■BEST CLASSICAL COMPENDIUM
★Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush
Gold
The John Adams Edition
John Williams At The Movies
Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi
■BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Du Yun: Air Glow
Heggie: Great Scott
★Kernis: Violin Concerto
Mazzoli: Vespers For Violin
■BEST MUSIC VIDEO
Apes*** - The Carters
★This Is America - Childish Gambino
I'm Not Racist - Joyner Lucas
PYNK - Janelle Monáe
MUMBO JUMBO - Tierra Whack
■BEST MUSIC FILM
Life In 12 Bars - Eric Clapton
Whitney - (Whitney Houston)
★Quincy - Quincy Jones
Itzhak - Itzhak Perlman
The King - (Elvis Presley)
【サイト内関連記事】
・2018年・第60回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2017年・第59回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2016年・第58回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2015年・第57回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2014年・第56回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2013年・第55回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2012年・第54回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2011年・第53回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2010年・第52回グラミー賞・受賞者・結果まとめ
・2009年・第51回グラミー賞・受賞者・結果まとめ