1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『LOUD PARK 17』出演者一覧まとめ

2017年10月14日(土)、15日(日)に埼玉県はさいたまスーパーアリーナで開催されるメタルフェス『LOUD PARK 17』(ラウドパーク17)の出演アーティストが全て出揃いました。

以下、全出演者を日程別・ステージ別に一覧にまとめます。

■LOUD PARK 17 出演者一覧
●10月14日(土)
・BIG ROCK STAGE
SLAYER
ALICE COOPER
OPETH
BRUJERIA
L.A. GUNS
SKINDRED

・ULTIMATE STAGE
EMPEROR
OVERKILL
WINGER
ANTHEM
BEYOND THE BLACK
opening act:ALDIOUS

●10月15日(日)
・BIG ROCK STAGE
MICHAEL SCHENKER FEST
SABATON
CRADLE OF FILTH
DEVIN TOWNSEND PROJECT
APOCALYPTICA
SECRET ACT

・ULTIMATE STAGE
GENE SIMMONS BAND
MESHUGGAH
BLACK STAR RIDERS
LOUDNESS
OUTRAGE
opening act:CRY VENOM

以下、公演概要

■LOUD PARK 17
日時:2017年10月14日(土)、15日(日)
会場:埼玉県・さいたまスーパーアリーナ
オフィシャルサイト:http://www.loudpark.com/17/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
LOUD PARK 09 初日@幕張メッセ9〜11ホール (Judas Priest、Megadeth、Antrax、Arch Enemy 他) 感想&セットリスト
LOUD PARK 10@さいたまスーパーアリーナ 2日目 (OZZY OSBOURNE、MOTORHEAD、AVENGED SEVENFOLD 他) 感想&セットリスト
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年10月14日(土)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『COUNTDOWN JAPAN 17/18』出演者第1弾発表!

2017年12月28日(木)、29日(金)、30日(土)、31日(日)に幕張メッセ国際展示場1~11ホール、イベントホールにて開催される『COUNTDOWN JAPAN 17/18』(カウントダウンジャパン1718)の出演アーティスト第1弾発表がありました。

以下、第1弾で発表されたアーティストです。

■COUNTDOWN JAPAN 17/18 第1弾
[Alexandros]
KEYTALK
きゃりーぱみゅぱみゅ
キュウソネコカミ
9mm Parabellum Bullet
グループ魂
ゴールデンボンバー
ストレイテナー
04 Limited Sazabys
BLUE ENCOUNT
THE BAWDIES
MONOEYES
LiSA
WANIMA

毎年恒例のCDJが今年も開催されます。
今年の年越しは誰になるのか気になりますね。

以下、公演概要

■COUNTDOWN JAPAN 17/18
日程:2017年12月28日(木)、29日(金)、30日(土)、31日(日)
時間:28日・29日・30日 開場 10:30/開演 12:00/終演 20:30
   31日 開場 13:30/開演 15:00/終演 29:00
会場:千葉・幕張メッセ国際展示場1~11ホール、イベントホール
チケット:
12/28 1日券 ¥11,500
12/29 1日券 ¥11,500
12/30 1日券 ¥11,500
12/31 1日券 ¥12,000
前2日券(12/28~12/29) ¥21,000
中2日券(12/29~12/30) ¥21,000
後2日券(12/30~12/31) ¥21,500
前3日通し券(12/28~12/30) ¥28,000
後3日通し券(12/29~12/31) ¥28,500
4日通し券 ¥35,000
※6歳未満は入場無料(保護者同伴に限る)。
オフィシャルサイト:http://countdownjapan.jp/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
COUNTDOWN JAPAN 06/07@幕張メッセ 初日 感想&セットリスト
COUNTDOWN JAPAN 08/09@幕張メッセ1〜8ホール・イベントホール 3日目
COUNTDOWN JAPAN 09/10 初日@幕張メッセ国際展示場1〜8ホール 感想&セットリスト Part1
COUNTDOWN JAPAN 09/10 3日目@幕張メッセ国際展示場1〜8ホール Part1
COUNTDOWN JAPAN 10/11@幕張メッセ国際展示場 1日目 Part1 (Puffy、フラワーカンパニーズ、筋肉少女帯、MIWA 他)
COUNTDOWN JAPAN 10/11@幕張メッセ国際展示場 1日目 Part2 (奥田民生、Perfume、BLACK BORDERS 他)
COUNTDOWN JAPAN 10/11@幕張メッセ国際展示場 1日目 Part3 (BUCK-TICK、くるり、Galileo Galilei、ZAZEN BOYS 他)
COUNTDOWN JAPAN 10/11@幕張メッセ国際展示場 2日目 Part1 (MO'SOME TONEBENDER、MONOBRIGHT、ゴダイゴ、スキマスイッチ 他)
COUNTDOWN JAPAN 10/11@幕張メッセ国際展示場 2日目 Part2 (ACIDMAN、チャットモンチー、GOING UNDER GROUND、スガシカオ)
COUNTDOWN JAPAN 11/12 1日目@幕張メッセ国際展示場 Part1
COUNTDOWN JAPAN 11/12 2日目@幕張メッセ国際展示場 Part1
COUNTDOWN JAPAN 12/13 最終出演者発表!! #cdj cdj1213
『COUNTDOWN JAPAN 13/14』、全出演アーティスト一覧まとめ #cdj #cdj1314
『COUNTDOWN JAPAN 15/16』全ライブアクト&日割り発表! #cdj1516
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年09月12日(火)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『SOUL CAMP 2017』全出演者一覧まとめ

2017年10月7日(土)、10月8日(日)に東京は豊洲PIT、MIFA Football Parkにて開催される『SOUL CAMP 2017』(ソウルキャンプ 2017)の全出演アーティストが出揃いました。

以下、全出演者を一覧にまとめます。

■SOUL CAMP 2017 出演者一覧
・初日 10月7日(土)
ERYKAH BADU
ROY AYERS
BRAND NUBIAN
SHOWBIZ & A.G.
DJ SPINNA
DJ DIRTYKRATES a.k.a. ZEEBRA, DJ 8MAN (WREP)
DJ YANATAKE / DJ TY-KOH / SHIHO WATANABE (block.fm “INSIDE OUT”)
DJ CELORY / DJ ATSU / MC BULL (BON-VOYAGE)

・2日目 10月8日(日)
DE LA SOUL
FAITH EVANS
BIG DADDY KANE & KOOL G RAP
BLACK SHEEP
KNXWLEDGE
DJ HASEBE / DJ YANATAKE (HONEY DIP)
DJ MURO / DJ WATARAI (FM KODP)
DJ HAZIME / DJ KANGO (MONSTER)

以下、公演概要

エリカ・バドゥにデ・ラ・ソウル、フェイス・エヴァンスにさらにはロイ・エアーズまで参戦となかなかいいメンツですね。
私くらいのアラフォー世代には相変わらずたまらないフェスになっています。

■MTV presents SOUL CAMP 2017
日程:2017年10月7日(土)・8日(日)
会場:東京・豊洲PIT、MIFA Football Park
チケット:
1日券 一般チケット 13,000円(税込)
1日券 小中学生チケット 3,000円(税込)
2日通し券 一般チケット 23,000円(税込)
2日通し券 小中学生チケット 5,000円(税込)
 ※オールスタンディング、整理番号付
 ※入場時、別途1ドリンク代¥500(各日)
 ※未就学児に関しては、保護者同伴に限り入場無料
オフィシャルサイト:http://soul-camp.jp/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
Soul Camp 2015@豊洲PIT (Ms. Lauryn Hill、TALIB KWELI、The Beatnuts、Biz Markie 他) 感想&セットリスト
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年09月05日(火)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『朝霧Jam 2017』全出演者一覧まとめ

2017年10月7日(土)、8日(日)に静岡県は富士山麓 朝霧アリーナ・ふもとっぱらで開催される『朝霧Jam 2017』(あさぎりジャム 2017)の全出演アーティストが出揃いました。

以下、全出演者を一覧にまとめます。
(2017.09.08追記)日割りが出たので反映しています。

■朝霧 Jam2017 出演者一覧
・初日 10月7日(土)
BELLE AND SEBASTIAN
CARL CRAIG
BICEP(LIVE SET)
D.A.N.
EGO-WRAPPIN'
GARLAND JEFFREYS
LOGIC SYSTEM
MARTHA HIGH with オーサカ=モノレール
MOUNT KIMBIE
SAICOBAB
WILKO JOHNSON

・2日目 10月8日(日)
Suchmos
THEO PARRISH
CHON
DJみそしるとMCごはんのケロポン定食
jizue
LORD ECHO(LIVE BAND SET)
NONAME
思い出野郎Aチーム
ペトロールズ
ROTH BART BARON
TXARANGO
UA
Yogee New Waves

以下、公演概要

■“It's a beautiful day” Camp in 朝霧 Jam 開催概要
日時:2017年10月7日(土)、8日(日)
時間:Gate Open / CampIn:10月7日(土)10:00
Show Start:10月7日(土)14:00
Gate Close:10月8日(日)20:00予定
会場:静岡県・富士山麓 朝霧アリーナ・ふもとっぱら
チケット:2日通し入場券 ¥15,000 (お一人様 / 税込)
※オールナイト公演ではありません。
小学生以下のお子様は保護者の同伴に限り入場無料です。
お車でご来場のお客様は、必ず入場券と併せて駐車券をお求めください。駐車券のみの販売はございません。
便利なツアーバス、JR新幹線・新富士駅からの有料アクセスバスもございます。
リストバンド受付時間 10月7日 (土) 10:00〜23:00 / 10月8日(日) 10:00〜19:00
オフィシャルサイト:http://asagirijam.jp/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
『朝霧Jam 2013』全出演者一覧&タイムテーブルまとめ
『朝霧Jam 2014』全出演者一覧&タイムテーブルまとめ
『朝霧Jam 2015』全出演者一覧&タイムテーブルまとめ
『朝霧Jam 2016』全出演者一覧&タイムテーブルまとめ
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年09月03日(日)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『ULTRA JAPAN 2017』全出演者一覧まとめ

2017年9月16日(土)、17日(日)、18日(月・祝)に東京はお台場ULTRA JAPAN特設会場で開催される『ULTRA JAPAN 2017』(ウルトラジャパン 2017)の全出演アーティストが出揃いました。

以下、全出演者を一覧にまとめます。

■ULTRA JAPAN 2017 出演者一覧
●初日 9月23日(土)
【ULTRA MAIN STAGE】
ALESSO
STEVE ANGELLO
NICKY ROMERO
DEORRO
SAM FELDT
MITOMI TOKOTO
RAIDEN
MYKRIS
BANVOX

【LIVE STAGE】
EMPIRE OF THE SUN
PORTER ROBINSON
WEDNESDAY CAMPANELLA
DE DE MOUSE
XXXSSS TOKYO FEAT. MAS1A
CHANMINA
PANDORA
DEB'S DAUGHTER VS KRYOMAN
TEDDYLOID LIVE

【RESISTANCE】
SETH TROXLER
EATS EVERYTHING
TAKKYU ISHINO
SUGIURUMN
Q'HEY
NAOKI SERIZAWA
TERRY

【ULTRA PARK STAGE】
AK
CHILL
DJ SARASA
DJ BAKU
DJ KENSEI
DJ IRWAN
DJ HOKUTO

●2日目 9月24日(日)
【ULTRA MAIN STAGE】
THE CHAINSMOKERS
HARDWELL
KNIFE PARTY
SLUSHII
NICK MARTIN
KSUKE
JUSTIN OH
DEVARRA
JUNIOR & ROYAL

【LIVE STAGE】
TCHAMI
KSHMR
KOHH
SALU
YURUFUWA GANG
MONSTER RION
HABANERO POSSE
MOE
MATZ

【RESISTANCE】
SASHA | JOHN DIGWEED
NIC FANCIULLI
STEPHAN BODZIN LIVE
FUMIYA TANAKA
OSAMU M
DJ OGAWA
MUSHXXX

【ULTRA PARK STAGE】
VANDAL ROCK
2 WASTED
MAYURASHKA
DJ YOGURT
DJ MAAR
YUMMY
EITA

●3日目 9月24日(日)
【ULTRA MAIN STAGE】
TIËSTO
STEVE AOKI
KYGO
REZZ
GETTER
FRANK WALKER
YASUTAKA NAKATA
DUBVISION
TJO

【LIVE STAGE】
UNDERWORLD
PENDULUM
CROSSFAITH
MIYAVI
DJ AKI + YUUKI
FAKE EYES PRODUCTION
YAMATO
JUNKILLA

【RESISTANCE】
CARL COX
JOSEPH CAPRIATI
JON RUNDELL
KEN ISHII
SEKITOVA
ALYN
BAGAGEE VIPHEXI3

【ULTRA PARK STAGE】
S2
SESCO
LOS DE LA VEGA
MONKEY TIMERS
JOMMY
OKADADA
DJ KEKKE
YUKIBEB
ROMANETICS
KAZUSA

今年もなかなかのメンツですね。
EDM系だけでなくアンダーワールドなども出演するしさらに幅広い客層になりそうですね。

以下、公演概要

■ULTRA JAPAN 2017
日程:2017年9月16日(土)、17日(日)、18日(月・祝)
会場:東京・お台場ULTRA JAPAN特設会場
チケット:VIP ACCESS 各1日券 30,000円
GA ACCESS 3日通し券 39,000円
GA ACCESS 各1日券 13,000円
オフィシャルサイト:http://ultrajapan.jp/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
ULTRA JAPAN 2015 全出演者一覧
ULTRA JAPAN 2016 全出演者一覧
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年09月01日(金)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『Blue Note JAZZ FESTIVAL in JAPAN 2017』全出演者一覧まとめ #ブルーノート

(追記)※開催が中止になりました。
以下、公式発表。
2日間ヘッド・ライナーとして出演を予定していました「ドナルド・フェイゲン&ザ・ ナイトフライヤーズ」は、ドナルド・フェイゲン氏の急病により、来日および本フェスティバルへの出演がキャンセルとなりました。

「ドナルド・フェイゲン&ザ・ナイトフライヤーズ」出演キャンセルを受け実行委員会で検討しました結果、本フェスティバルの開催を中止することを決定しました。

今回のフェスティバルには、国内外の素晴らしいアーティストの皆様に出演いただく予定になっておりました。ヘッド・ライナーである「ドナルド・フェイゲン&ザ・ナイトフライヤーズ」を軸に各アーティストに出演のお願いをし、プログラムを組み立ててきたなかで、主催者としては「ドナルド・フェイゲン&ザ・ナイトフライヤーズ」の出演無くしては、この音楽フェスティバルを成り立たせることは難しいと考え、開催中止という結論に至りました。

お手持ちのチケットは払い戻しをさせていただきます。払い戻しの方法は2017年9月22日(金)に、本ウェブサイトでご案内いたします。

本フェスティバルを楽しみにしてくださっていたお客様には、多大なご迷惑をおかけしますことを深くお詫び申し上げます。

2017年 9月 14日
Blue Note JAZZ FESTIVAL in JAPAN 実行委員会


2017年9月23日(土)、24日(日)に神奈川県は横浜赤レンガ野外特設ステージで開催される『Blue Note JAZZ FESTIVAL in JAPAN 2017』(ブルーノートジャズ・フェスティバル・イン・ジャパン 2017)の全出演アーティストが出揃いました。

以下、全出演者を一覧にまとめます。

■Blue Note JAZZ FESTIVAL in JAPAN 2017 出演者一覧
●初日 9月23日(土)
Donald Fagen & The Nightflyers
David Sanborn&ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ
JUJU with TAKUYA KURODA BAND from NY
Roy Hargrove’s RH Factor
Lianne La Havas
Moonchild

・観覧無料ステージ「On the Corner」
T.O.C. BAND
Dani Gurgel & Novos Compositores
Jean-Michel Bernard Plays Lalo Schifrin(ゲスト:畠山美由紀)
WONK
DJ:須永辰緒
DJ:堀内隆志(cafe vivement dimanche)
DJ:青野賢一(BEAMS RECORDS)

●2日目 9月24日(日)
Donald Fagen & The Nightflyers
Kamasi Washington
上原ひろみ×Edmar Castaneda
Gregory Porter
Chris Dave & The Drumhedz
Jacob Collier

・観覧無料ステージ「On the Corner」
Swingrowers
Mikromusic
小沼ようすけ×U-zhaan
青木カレン
DJ: Cojie from Mighty Crown
DJ:Satoshi Miya(BROKEN SPORT/BRIGHTON studio DAIKANYAMA by JAZZY SPORT)&Maiko Kurata(ヨガインストラクター)
DJ:社長 from Soil & “Pimp” Sessions

入場無料で見ることのできる「On the Corner」も面白そうですね。

タイムテーブルも発表されているのでオフィシャルサイトをご参照ください。

以下、公演概要

■Blue Note JAZZ FESTIVAL in JAPAN 2017
日時:2017年9月23日(土)、24日(日)
時間:開場 11:00 開演 12:00
会場:神奈川県・横浜赤レンガ野外特設ステージ
チケット:
前売り料金: S指定席 ¥24,000(特典あり/税込)
A指定席 ¥16,000(税込)
スタンディング ¥11,000(税込)
オフィシャルサイト:http://bluenotejazzfestival.jp/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
Blue Note JAZZ FESTIVAL in JAPAN@横浜赤レンガ野外特設ステージ (Pat Metheny、Jeff Beck、INCOGNITO 他) 感想&セットリスト
『Blue Note JAZZ FESTIVAL in JAPAN 2016』第1弾出演者発表!
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年09月01日(金)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『モントルー・ジャズ・フェスティバル・ジャパン2017』出演者第1弾発表!

2017年11月3日(金・祝)、4日(土)、5日(日)に恵比寿ザ・ガーデンホールで開催される『モントルー・ジャズ・フェスティバル・ジャパン2017』(Montreux Jazz Festival Japan 2017)の出演アーティスト第1弾発表がありました。

今回発表されたのは以下の3組。

■モントルー・ジャズ・フェスティバル・ジャパン2017 第1弾
・初日
マシュー・ハーバート・ブレグジット・ビッグ・バンド

・2日目
ジョーイ・アレキサンダー

・最終日
三宅純

昨年はカエターノ・ヴェローゾが出演して話題になりましたが今年は最終的にどんなメンツになるのか楽しみですね。

以下、公演概要

■Montreux Jazz Festival Japan 2017
日時:2017年11月3日(金・祝)、4日(土)、5日(日)
時間:開場15:00/開演15:30 (予定)
会場:東京・恵比寿ザ・ガーデンホール
チケット:
 前売:A券¥12,000/S券¥17,000/SS券¥25,000
 ペアA券: ¥23,000(2名1組) ※前売数量限定
 グループA券: ¥44,000(4名分) ※前売数量限定
 3日通しA券: ¥33,000 ※前売数量限定
 ※S券特典:オリジナルトートバッグ/ウェルカムドリンク/4F利用/専用入場ゲート(予定)
 ※SS券特典:S券特典+限定グッズ(予定)
オフィシャルサイト:http://www.montreuxjazz.jp/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
モントルー・ジャズ・フェスティバル・ジャパン 2016@恵比寿ザ・ガーデンホール (Caetano Veloso、Lulu Gainsboug、八代亜紀 他) 感想&セットリスト
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年08月23日(水)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. サマソニ2017、全出演者一覧まとめ #summersonic #サマーソニック

SUMMER SONIC 2017サマーソニック2017サマソニ2017)の全出演アーティストを会場別・日程別・ステージ別に一覧にまとめます。



■SUMMER SONIC 2017 出演者一覧
●サマーソニックTOKYO(幕張会場)
▼初日・8月19日(土)
・MARINE STAGE
CALVIN HARRIS
BLACK EYED PEAS
5 SECONDS OF SUMMER
UVERworld
CHARLI XCX
CL
JOSE JAMES
HEY VIOLET
PIKOTARO(ピコ太郎)

・MOUNTAIN STAGE
KASABIAN
PHOENIX
Suchmos
エレファントカシマシ
ZARA LARSSON
DUA LIPA
COMMUNIONS
HIGH TYDE
SUNDRA KARMA
Lenny code fiction (opening act)

・SONIC STAGE
JUSTICE
ABOVE & BEYOND
BLOOD ORANGE
中田ヤスタカ×きゃりーぱみゅぱみゅ
KUNGS
DECLAN MCKENNA
LANY
女王蜂

・RAINBOW STAGE
miwa
欅坂46
Mrs. GREEN APPLE
TRF
SILENT SIREN
HYUKOH
神様、僕は気づいてしまった
Kero Kero Bonito
ミオヤマザキ
amazarashi

・BEACH STAGE
東京スカパラダイスオーケストラ
TUXEDO
HONNE
KEHLANI
大森靖子
BRADIO
ベッド・イン
たこやきレインボー with なにわンダーたこ虹バンド
RIRI (opening act)

・GARDEN STAGE
JUANA MOLINA special guest YOSHIE NAKANO (EGO-WRAPPIN')
佐野元春 & THE COYOTE BAND
在日ファンク
MR JUKES
Nulbarich
NakamuraEmi
LAST TRAIN
Rei
Sunrise In My Attache Case (opening act supported by Red Bull Studios Tokyo)

・ISLAND STAGE
DAY6 (Korea)
KARD (Korea)
Huiting Chen (Taiwan)
#GBOYSWAG (Taiwan)

・SPACE ODD STAGE
あっこゴリラ
BANANALEMON
chelmico
JABBA DA HUTT FOOTBALL CLUB
向井太一
YonYon
ZOMBIE-CHANG

・IDOL SONIC
天晴れ!原宿
神宿
GANG PARADE
Chubbiness
閃光ロードショー
ばってん少女隊
むすびズム
Maison book girl


▼2日目・8月20日(日)
・MARINE STAGE
FOO FIGHTERS
BABYMETAL
MAN WITH A MISSION
ROYAL BLOOD
ALL TIME LOW
INABA/SALAS
CIRCA WAVES
THE STRUTS

・MOUNTAIN STAGE
AXWELL Λ INGROSSO
KESHA
G-EAZY
DAYA
RICK ASTLEY
JASMINE THOMPSON
MONSTA X
Little Glee Monster
Survive Said The Prophet (opening act supported by Red Bull Studios Tokyo)

・SONIC STAGE
SUM 41
GOOD CHARLOTTE
PENNYWISE
NEW FOUND GLORY
Fear, and loathing In Las Vegas
BLUE ENCOUNT
TOTALFAT
SWMRS
PassCode (opening act)

・RAINBOW STAGE
VAMPS
クリープハイプ
YOU ME AT SIX
BAND-MAID
GLIM SPANKY
OLDCODEX
Xmas Eileen
Mili
さユり

・BEACH STAGE
R3HAB
BIG GIGANTIC
Breathe Carolina
Creepy Nuts
ちゃんみな
パスピエ
FAKY

・GARDEN STAGE
THE TREVOR HORN BAND
EGO-WRAPPIN’
POND
WHITNEY
fox capture plan
WONK
CRCK/LCKS

・ISLAND STAGE
The Sam Willows (Singapore)
Wicked Aura (Singapore)
Yoja Jiang (China)
The Next Door Band (China)

・SPACE ODD STAGE
仮谷せいら
Maika Loubté
Nao Kawamura
Newspeak
大比良瑞希 with 小林うてな
松本誠治(We Come One/FINAL FRASH/Migimimi sleep tight)
FREE THROW(弦先誠人/神啓文/タイラダイスケ/cabbage boy)
遠藤孝行(New Action!)

・IDOL SONIC
CY8ER
ときめき♡宣伝部
パンダみっく
フィロソフィーのダンス
BESTIEM
La PomPon
RIOT BABY
RYUTist

[スポンサードリンク]


●サマーソニックOSAKA(大阪会場)
▼初日・8月19日(土)
・MARINE STAGE
FOO FIGHTERS
BABYMETAL
MAN WITH A MISSION
マキシマム ザ ホルモン
ROYAL BLOOD
ALL TIME LOW
INABA/SALAS
CIRCA WAVES
THE STRUTS

・MOUNTAIN STAGE
AXWELL Λ INGROSSO
KESHA
G-EAZY
DAYA
RICK ASTLEY
MONSTA X
Little Glee Monster

・SONIC STAGE
SUM 41
GOOD CHARLOTTE
PENNYWISE
NEW FOUND GLORY
Fear, and loathing In Las Vegas
GRANRODEO
Nothing's Carved In Stone
SWMRS
PassCode (opening act)

・WHITE MASSIVE
FLOWER FLOWER
indigo la End
BIG GIGANTIC
BAND-MAID
YOU ME AT SIX
NAMBA69
Xmas Eileen
locofrank
夜の本気ダンス

▼2日目・8月20日(日)
・MARINE STAGE
CALVIN HARRIS
BLACK EYED PEAS
5 SECONDS OF SUMMER
UVERworld
CHARLI XCX
CL
JOSE JAMES
HEY VIOLET
PIKOTARO (ピコ太郎)

・MOUNTAIN STAGE
LIAM GALLAGHER
PHOENIX
エレファントカシマシ
ZARA LARSSON
DUA LIPA
COMMUNIONS
ゲスの極み乙女。
HIGH TYDE
SUNDRA KARMA

・SONIC STAGE
JUSTICE
ABOVE & BEYOND
BLOOD ORANGE
中田ヤスタカ×きゃりーぱみゅぱみゅ
電気グルーヴ
KUNGS
DECLAN MCKENNA
LANY
DAOKO

・WHITE MASSIVE
欅坂46
KEHLANI
HONNE
DADARAY
Nulbarich
KANDYTOWN
ベリーグッドマン
感覚ピエロ
FABLED NUMBER
RIRI (opening act)

■SONICMANIA 2017 出演者一覧
KASABIAN
LIAM GALLAGHER
JUSTICE
ORBITAL
Perfume
電気グルーヴ
SHOBALEADER ONE
!!! (Chk Chk Chk)
LIDO
FORMATION
D.A.N.
KANDYTOWN
PANDAS

・SPACE ODD STAGE
Getting Better(片平実/神啓文/斎藤雄)
MONJOE from DATS
yahyel

その他、大道芸やお笑いなど細かいところはこちらも参照ください。
サマソニ2017、『HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER』出演者一覧
サマソニ2017、『JUNGLE STAGE』『KIDS CLUB』『GREEN FIELD』etc.
サマソニ2017、出れんの!?サマソニ!?2017



サマソニ2017、出演者第1弾
サマソニ2017、出演者第2弾
サマソニ2017、出演者第3弾
サマソニ2017、フー・ファイターズ出演決定
サマソニ2017、ブラック・アイド・ピーズ出演決定
サマソニ2017、日程別ラインナップ決定
サマソニ2017、ステージ別ラインナップ(2017年5月1日時点)
『HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER』第1弾
サマソニ2017、出演者第9弾
『HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER』第2弾
サマソニ2017、出演者第10弾
サマソニ2017、出演者第11弾
サマソニ2017、出演者第12弾
サマソニ2017、出演者第13弾
サマソニ2017、『HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER』出演者一覧
ソニマニ2017、追加発表
ソニマニ2017、出演者第14弾
サマソニ2017東京『IDOL SONIC』出演者
サマソニ2017東京『SPACE ODD STAGE』出演者
サマソニ2017、『JUNGLE STAGE』『KIDS CLUB』『GREEN FIELD』etc.追加出演者
ソニマニ2017、全出演者一覧

以下、公演概要

■SUMMER SONIC 2017
日時:2017年8月19日(土)、20日(日)
会場:東京:ZOZO マリンスタジアム&幕張メッセ
   大阪:大阪府 舞洲SONIC PARK(舞洲スポーツアイランド)
http://www.summersonic.com/2017/

■SONICMANIA 2017
日時:2017年8月18日(金)
会場:幕張メッセ

■HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER
日時:2017年8月19日(土)開場 22:30 / 開演 23:30
会場:幕張メッセ
チケット:サマソニ・ソニックマニアチケット購入者限定特別価格¥5,000(税込)
     一般価格¥9,500(税込)
※HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER入場券のご利用有効期限は8月19日(土)午後22:30〜8月20日(日)午前5:00までとなります。

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

■過去のさまそ日記
SUMMER SONIC 2005
SUMMER SONIC 2005
SUMMER SONIC 2007
SUMMER SONIC 2008
SUMMER SONIC 2009
SUMMER SONIC 2009
SONICMANIA 2011
SUMMER SONIC 2011
SUMMER SONIC 2012
SUMMER SONIC 2013
SUMMER SONIC 2014
SUMMER SONIC 2015
SUMMER SONIC 2016
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(1)  
2017年08月18日(金)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. 『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2017 in EZO』全出演者一覧まとめ

2017年8月11日(金・祝)、8月12日(土)に北海道は石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージで開催される『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2017 in EZO』(ライジングサンロックフェスティバル 2017)の出演アーティストを一覧にまとめます。

■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2017 in EZO 全出演者一覧まとめ
●初日・8月11日(金・祝)
【SUN STAGE】
UVERworld
10-FEET
B’z
レキシ

【EARTH TENT】
打首獄門同好会
THE ORAL CIGARETTES
女王蜂
SCANDAL
Nothing’s Carved In Stone
LiSA

【RED STAR FIELD】
H ZETTRIO
ストレイテナー
Chara
チャラン・ポ・ランタン
THE BACK HORN
FRIDAY NIGHT SESSION 〜SKA IS THE PARADISE〜
 東京スカパラダイスオーケストラ
 MC/DJ:ピーター・バラカン
 GUEST:チバユウスケ(The Birthday)/中納良恵(EGO-WRAPPIN’)/峯田和伸(銀杏BOYZ)/YONCE(Suchmos)

【RED STAR CAFE】
Saucy Dog
武田英祐一(THE武田組)

【BOHEMIAN GARDEN】
稲川淳二
勝手にしやがれ
Gotch & The Good New Times
Song for "ムッシュかまやつ" 〜LIFE IS GROOVE〜出演:HOST:KenKen(LIFE IS GROOVE, RIZE, Dragon Ash)/奥田民生/金子マリ/シシド・カフカ/Char/斉藤和義/山岸竜之介(LIFE IS GROOVE)
チャットモンチー
手嶌葵
Midnight Bankrobbers
Rei × NakamuraEmi

【RAINBOW SHANGRI-LA】
Creepy Nuts(R-指定&DJ松永)
G-FREAK FACTORY
清水ミチコ
THE BEATNIKS (高橋幸宏+鈴木慶一)
夜の本気ダンス
LOSALIOS

【def garage】
雨のパレード
岡崎体育
ココロオークション
SANABAGUN.
ねごと
KNOCK OUT MONKEY
ヒステリックパニック
ビッケブランカ
<RISING★STAR>浪漫革命

●2日目・8月12日(土)
【SUN STAGE】
[Alexandros]
久保田利伸
くるり
SHISHAMO
back number
マキシマム ザ ホルモン
RIZE
WANIMA

【EARTH TENT】
OLDCODEX
go!go!vanillas
SUPER BEAVER
TK from 凛として時雨 / PANDAS [中野雅之(BOOM BOOM SATELLITES) + TK(凛として時雨)]
BLUE ENCOUNT
フレデリック
My Hair is Bad
MONOEYES
MONGOL800

【RED STAR FIELD】
銀杏BOYZ
CORNELIUS
斉藤和義
Suchmos
SCOOBIE DO
never young beach
ユニコーン

【RED STAR CAFE】
尾崎世界観(クリープハイプ)
JOHNSONS MOTORCAR
ReN

【BOHEMIAN GARDEN】
エマーソン北村
OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND
さかいゆう feat. 福原美穂 SOLAR JAM
John John Festival
長岡亮介(ペトロールズ)
ハシケントリオ
MY LIFE IS MY MESSAGE 山口洋×仲井戸麗市×宮沢和史
ROTH BART BARON
IN THE MIDNIGHT HOURS
 T字路s
 blues.the-butcher-590213 with うつみようこ+佐藤タイジ+田中和将
 松竹谷清&Chocolate Dandies (エマーソン北村key・山口 大輔dr)
 Rei

【RAINBOW SHANGRI-LA】
F-BLOOD【藤井フミヤ+藤井尚之】
Awesome City Club
sumika
Nulbarich
フジファブリック
ぼくのりりっくのぼうよみ
SONIXTATION
DJs
 Takkyu Ishino
 Shinichi Osawa
 Licaxxx
LIVE
 agraph
 OUKURAMIRAI
 D.A.N.
 MASARU
VJ
 DEVICEGIRLS

【def garage】
175R
eastern youth
岸谷香
きのこ帝国
ZAZEN BOYS
SLANG
天才バンド
夏木マリ
NOT WONK
BAZRA
BAND-MAID
the peggies
MOROHA
<RISING★STAR>The Cynical Store

タイムテーブルはこちら

以下、公演概要

■RISING SUN ROCK FESTIVAL 2017 in EZO
日時:2017年8月11日(金・祝)、8月12日(土)
時間:開場 11:00 開演 12:00
会場:北海道・石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
チケット:
 ・通し入場券:¥18,500
  開催期間中有効(11日(金)10:00 ~ 13日(日)12:00まで)
  ※ 小学生以下入場無料 / 要保護者同伴
 ・11日入場券:¥9,300
  開催期間中有効(11日(金)10:00 ~ 11日(金)23:30まで)
  一般発売より枚数限定にて発売
  ※ 小学生以下入場無料 / 要保護者同伴
 ・12日入場券:¥13,000
  開催期間中有効(12日(土)10:00 ~ 13日(日)12:00まで)
  一般発売より枚数限定にて発売
  ※ 小学生以下入場無料 / 要保護者同伴
その他、テントサイト付/オートキャンプ付入場券有り
オフィシャルサイト:http://rsr.wess.co.jp/2017/

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

【サイト内関連記事】
『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO』出演者一覧
『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2016 in EZO』出演者一覧
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年08月10日(木)
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2017
  3. サマソニ2017、CL出演決定&「出れんの!?サマソニ!?2017」受賞結果発表! #summersonic #サマーソニック

SUMMER SONIC 2017サマーソニック2017サマソニ2017)の追加出演アーティストとサマソニ出演をかけたオーディション「出れんの!?サマソニ!?2017」の受賞者が発表されました。

今回発表されたのは以下の1組。

■SUMMER SONIC 2017 追加発表
・東京19日(土) MARINE STAGE
・大阪20日(日) OCEAN STAGE
CL

CLは元2NE1(トゥエニィワン)のメンバーです。

出れんの!?サマソニ!?2017の受賞結果はこちら。

■「出れんの!?サマソニ!?2017」受賞内容
【CREATIVEMAN賞】Sano ibuki(東京都)
【RAINBOW賞】The Songbards(兵庫県)
【BEACH賞】浪漫革命(京都府)
【BEACH賞】シシノオドシ(沖縄県)
【SPACE ODD賞】Dos Monos(神奈川県)
【GARDEN賞】キイチビール&ザ・ホーリーティッツ(東京都)
【SONIC MANIA賞】Mississippi Khaki Hair(大阪府)
【ISLAND賞】ARSKN(京都府)
【ISLAND賞】Jacob Jr.(長野県)
【ISLAND賞】JIV(東京都)
【ISLAND賞】Luby Sparks(東京都)
【ISLAND賞】Mr.Nuts(北海道)
【ISLAND賞】S.L.B(東京都)
【ISLAND賞】sui sui duck(東京都)
【ISLAND賞】ハンブレッダーズ(大阪府)
【ISLAND賞】ひぇあふぉう(沖縄県)
【ISLAND賞】錯乱前戦(東京都)
【ISLAND賞】奮酉(東京都)
【ISLAND賞】北原ゆか(兵庫県)

さらにダブルチャンスで、サマソニの評判次第では「マグロック」「フジソニック」「GREEN ROOM」「LOUD PARK」「electrox」「POPSPRING」や海外アーティスト来日時のサポート・アクトなどに抜擢されるかもしれないとのこと。
将来のブレイク候補。今のうちのチェックしておきましょう。

サマソニ2017、出演者第1弾
サマソニ2017、出演者第2弾
サマソニ2017、出演者第3弾
サマソニ2017、フー・ファイターズ出演決定
サマソニ2017、ブラック・アイド・ピーズ出演決定
サマソニ2017、日程別ラインナップ決定
サマソニ2017、ステージ別ラインナップ(2017年5月1日時点)
『HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER』第1弾
サマソニ2017、出演者第9弾
『HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER』第2弾
サマソニ2017、出演者第10弾
サマソニ2017、出演者第11弾
サマソニ2017、出演者第12弾
サマソニ2017、出演者第13弾
サマソニ2017、『HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER』出演者一覧
ソニマニ2017、追加発表
ソニマニ2017、出演者第14弾
サマソニ2017東京『IDOL SONIC』出演者
サマソニ2017東京『SPACE ODD STAGE』出演者
サマソニ2017、『JUNGLE STAGE』『KIDS CLUB』『GREEN FIELD』etc.追加出演者
ソニマニ2017、全出演者一覧

以下、公演概要

■SUMMER SONIC 2017
日時:2017年8月19日(土)、20日(日)
会場:東京:ZOZO マリンスタジアム&幕張メッセ
   大阪:大阪府 舞洲SONIC PARK(舞洲スポーツアイランド)
http://www.summersonic.com/2017/

■SONICMANIA 2017
日時:2017年8月18日(金)
会場:幕張メッセ

■HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER
日時:2017年8月19日(土)開場 22:30 / 開演 23:30
会場:幕張メッセ
チケット:サマソニ・ソニックマニアチケット購入者限定特別価格¥5,000(税込)
     一般価格¥9,500(税込)
※HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER入場券のご利用有効期限は8月19日(土)午後22:30〜8月20日(日)午前5:00までとなります。

・その他、2017年のフェス/イベント情報はこちら。

■過去のさまそ日記
SUMMER SONIC 2005
SUMMER SONIC 2005
SUMMER SONIC 2007
SUMMER SONIC 2008
SUMMER SONIC 2009
SUMMER SONIC 2009
SONICMANIA 2011
SUMMER SONIC 2011
SUMMER SONIC 2012
SUMMER SONIC 2013
SUMMER SONIC 2014
SUMMER SONIC 2015
SUMMER SONIC 2016
カテゴリ : フェス・イベント情報2017 ・ comments(0)  
2017年08月08日(火)

  • Twitter
  • Facebook
Related Posts with Thumbnails